Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Важным этапом при установке мансардных окон является тщательная герметизация их контакта с кровлей

Утечки, влага в изоляции и ферме могут быть результатом неправильной или небрежной установки мансардных окон. Поэтому - при вставке окон - вы должны следовать правилам, предусмотренным их производителем.

Как правило, мансардные окна устанавливаются после укладки покрытия, но это можно сделать и раньше - после укладки фольги и конструкций из рейки и контрплит или изоляции от кровельного войлока или фольги на жесткой обшивке. Вы просто должны помнить, что тогда легче установить мансардное окно, но сложнее хорошо спланировать укрытие, особенно черепица.

Установка встроенного мансардного окна

Когда ширина мансардного окна совпадает с расстоянием между стропилами, его установка не требует вмешательства в систему стропильной конструкции, за исключением вырезания планок в том месте, где будет находиться окно. Лучше всего выбирать ширину рамки, чтобы она была на 2-5 см меньше, чем расстояние между стропилами. Благодаря этому между стропилами и оконной рамой остается 1-2, 5 см свободного пространства для теплоизоляционного материала, например, минеральной ваты. Вы можете облегчить и ускорить соединение окна с фольгой крыши, используя паропроницаемый фланец, предлагаемый некоторыми изготовителями окон. Он имеет те же свойства, что и фольга, окружающая его, и облегчает монтажникам герметизацию и изоляцию рамы. Каркасная конструкция имеет паз, облегчающий установку внутренних оконных обработок - колонн. Небольшое количество теплоизоляционного материала может быть помещено между колонной и стропила. Кроме того, комбинация рамы и стропила также изолирована теплоизоляционным материалом. Установка на стропила с помощью угловых кронштейнов, образующих комплект с окном, гарантирует стабильность и долговечность соединения.

Установка более узкого мансардного окна

Когда ширина окна намного меньше, чем расстояние между стропилами, оно устанавливается на монтажные планки, ширина которых должна составлять 3-4 см. Они вставляются между стропилами параллельно рейкам, используемым для крепления крышки. Рамка прикреплена к ним четырьмя углами, поставляемыми с окном. Монтажные рейки можно прикрутить непосредственно к элементам конструкции крыши или использовать деревянные шайбы. Если окно узкое, может также потребоваться установка вспомогательных стропил, прикрепленных к конструктивным стропилам на одной или обеих сторонах окна.

Установка широкого мансардного окна

Установка широкого окна, требующего удаления фрагмента стропила, вызывает наибольшее сомнение у инвесторов. Это требует введения так называемых бирж. Это балки, передающие нагрузку от стропила на два смежных элемента конструкции. Замены должны быть расположены на расстоянии 30-50 см от нижнего и верхнего края окна, чтобы позже вы могли правильно закончить углубление окна изнутри. Вертикальный обменный луч, то есть стропила, должен быть расположен на 2-5 см позади оконной рамы - тогда его можно легко изолировать. В случае каких-либо сомнений необходимо связаться с дизайнером, который проверит, не ослабит ли такое вмешательство в конструкцию крыши. Также лучше оставить конструктору вопрос о возможном усилении фермы.

Чтобы они хорошо держались

Большинство мансардных окон прикреплены к рейкам - у них есть монтажные кронштейны сверху и снизу рамы. Есть и такие, рамы которых прикреплены к стропилам - с углами с обеих сторон. Универсальные окна имеют широкие угловые углы, благодаря чему их можно поддерживать на стропилах и рейках. Некоторые из них имеют традиционные углы, которые устанавливаются в любом месте рамы. Соответствующие промежутки должны быть оставлены между различными кровельными материалами и окнами. Для плоского покрытия (рубероид, битумная черепица, плоский лист) расстояние под окном (от опалубки до каркаса) должно быть 0-4 см, а при покрытии черепицей или металлическим кровельным листом - 4-9 см. Когда профиль покрытия выше 5 см, это расстояние должно быть 9 см. Укладывая плитку по бокам окна, оставляйте от 3 до 7 см свободного пространства, а над окном от 6 до 15 см.

Совет эксперта Славомир Кварчак, менеджер оконных стекол Fakro

На какой высоте лучше всего установить мансардное окно? Как сделать вид неограниченным?

Стандартные рекомендации гласят, что нижний край окна должен находиться на 110-140 см над полом. Такая высота обеспечивает соблюдение требований правил, обеспечивает очень хорошее освещение и гарантирует зрительный контакт с окружающей средой. Высота монтажа зависит от типа помещения, модели окна и ожидаемой функции, которую должно выполнять это окно. Для окна с диффузором его верхняя часть должна быть не менее 220 см над полом. Более высокие окна обеспечат лучшее освещение комнаты. Для улучшения освещения и обзора снаружи можно применять анастомозы - дополнительные мансардные окна или переключающие окна в стене под мансардным окном.

Современная установка мансардных окон

Когда-то все мансардные окна торчали над кровельным покрытием. Холод пронизывал высокие, изолированные стороны рам. В новостройках такие сборки встречаются редко. Теперь окна могут лишь слегка выступать над крышкой или находиться на одном уровне с ней . Тогда они не только выглядят лучше, но и теплее. Меньшая поверхность рамы выступает над крышей, поэтому поверхность, подвергаемая воздействию холодного воздуха, меньше. Рама приближается к теплоизоляционному слою, расположенному на склоне. Следовательно, тепловой мост уменьшается.

Уменьшенный монтаж, при котором окна находятся на одном уровне с плоскостью крыши, рекомендуется особенно для плоских и низкопрофильных кровель . Что касается крышек из элементов с высотой профиля более 45 мм, предложения разделены. Некоторые специалисты имеют оговорки по поводу этого решения. Проблема заключается в том, что под нижним краем рамы создается углубление, в котором может скапливаться лед и снег. При самых толстых покрытиях риск обледенения нижней части окна является наибольшим. Одним из методов предотвращения этого является увеличение сборки окна и использование длинного мягкого фартука под окном. Некоторые советуют размещать здесь растворяющие лед нагревательные кабели.

Пониженная сборка означает меньшую утечку тепла.

Факро система. Горизонтальная установка означает, что дверная рама находится примерно на половине высоты планки Прорези и буквы на раме определяют глубину монтажа: N - поднятая установка, V - горизонтальная 0, J - уменьшенная

Уровень сборки крыши

Мансардные окна обычно крепятся к рейкам с помощью специальных монтажных кронштейнов. Чтобы облегчить установку окон, на их рамах размещаются маркеры, указывающие места установки углов, благодаря которым кровельщик может точно разместить окно на планках на выбранном уровне. Например, в системе Fakro вы можете опустить окно на 3 см и поднять его на 3 см по сравнению со стандартным уровнем . Производители предоставляют рекомендации относительно рекомендуемого уровня расположения окон для данного типа покрытия. В конечном счете, однако, кровельщик и инвестор принимают решение о расположении окна в плоскости склона. Несмотря на изоляционные преимущества, обеспечиваемые уменьшенной установкой, до сих пор большинство кровельщиков (до 90%) все еще устанавливают их на традиционном, не поврежденном уровне.

Установка мансардных окон: плотно прилегает к крыше

Мансардное окно должно быть тщательно закрыто вокруг рамы, чтобы стекающая по нему вода стекала на скат крыши. Мансардные окна на крыше когда-то выполнялись на строительной площадке. В настоящее время они чаще используют готовые решения, предлагаемые производителями окон. Это фланцы, которые применяются между оконной рамой и элементами крышки . Не допускайте попадания воды под крышку. Они окружают оконную раму с четырех сторон и сливают воду на склон. Их конструкция адаптирована к размеру окна, типу кровли, уклону крыши и уровню, на котором монтируется окно. Если его рамка выступает больше, чем пятна, то и сторона воротника должна быть выше. Размер готовых фланцев адаптируется к стандартным размерам окон.

Фланцевое крепление

Работу следует начинать с нижних элементов и последовательно устанавливать следующие, чтобы стекающая сверху вода не текла под крышкой. Также следует обратить внимание на правильное расстояние между краем покрытия и оконной рамой. Чрезмерное скольжение крышки к окну может привести к закупорке и протечке, а слишком далеко - к трудностям при герметизации и опасности сдавливания воды и снега. В случае высокопрофильного покрытия перед укладкой фартука отрегулируйте элементы так, чтобы поверхность под фланцем была как можно более плоской. Это облегчает поток воды. Для этого края плиток обрезаются под углом 45º, а швы из листового металла не покрываются.

Установка мансардных окон: обогрев рамы

Чтобы уменьшить теплоотвод через окно, его глубина заделки и тщательная изоляция рамы. Дополнительная изоляция может быть проложена как над, так и над пластырями. Производители предлагают различные комплекты теплоизоляции. Они могут быть изготовлены из вспененного полиэтилена, полипропилена или натуральной овечьей шерсти. Изоляционные комплекты, расположенные горизонтально, занимают пространство вокруг оконной рамы, поэтому рекомендуемое расстояние между стропилами (на свету) должно быть на 4-6 см больше ширины окна. Чтобы изолировать раму, выступающую выше уровня планок, в системе Fakro может использоваться уплотнительная манжета, интегрированная с изоляционным материалом . Сторона такого воротника на 22 мм шире, потому что его элементы изолированы. Это следует учитывать при монтаже, и расстояние между окном и кровлей должно быть соответственно увеличено.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: