Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Создание собственного водозабора: какой колодец выбрать? Как построить это без ошибок?

Строительство скважины несложное, но следует помнить о необходимости проведения соответствующих испытаний воды и точного определения местоположения источника воды. Лучше всего, если специалист контролирует строительство скважины. Какой тип колодца вы можете попробовать построить сами?

Какой колодец выбрать?

Это зависит от глубины водоносного горизонта, его эффективности и качества воды там. Самые мелкие, обычно достигающие нескольких метров ниже поверхности земли, представляют собой колодцы, вырытые с оболочкой позвонков. Они обычно берут воду из первого водоносного горизонта, расположенного непосредственно под слоем почвы и не защищены сверху непроницаемыми слоями. Следовательно, вода, которая из них поступает, может быть загрязнена различными веществами, проникающими в нее через тонкий слой почвы, и ее нельзя употреблять без сложной и дорогостоящей обработки.

Если мы не уверены в качестве воды, лучше не строить такой колодец, хотя это относительно дешево. Если мы не используем акведук и не используем воду, используемую для питья, но, например, для полива. Если вода забирается насосом с гидрофором, последний круг вырытой скважины должен выступать не менее чем на 0, 2 м над уровнем земли и быть плотно закрытым, а при отсутствии насоса его высота над землей должна достигать не менее 0, 9 м.

Реализация дна скважины на участке. Какие материалы следует использовать для строительства колодца?

Вода обычно достигает скважины через дно, поэтому ее стоит облицовывать слоем гравия. Внизу также можно вставить круг с перфорацией, благодаря которому вода может также перетекать вбок, что повысит эффективность скважины. Материалы корпуса должны быть непроницаемыми и не должны влиять на качество воды. Суставы отдельных позвонков должны быть тщательно герметизированы - изнутри по всей высоте колодца и снаружи на глубину не менее 1, 5 м ниже уровня земли.

Площадь в пределах 1 м от корпуса должна быть закаленной и иметь форму с уклоном наружу.

Колодцы с вбиваемым фильтром

Колодцы с забитым фильтром часто забирают воду из самого мелкого водоносного горизонта. Они имеют глубину, подобную вырытым колодцам, но диаметр не более 50 мм и, как правило, меньшую эффективность, недостаточную для подачи воды для домашнего хозяйства. Они сделаны только в песчаной почве. Вы можете взять воду из них с помощью электрических или ручных насосов. Такой колодец с ручным насосом с характерным длинным насосным рычагом называется абиссинским.

Глубоко хорошо - это лучшее решение?

Глубокие скважины (трубчатые или пробуренные) лучше всего подходят для бытового водоснабжения. Они собирают воду со скальных пластов, обычно на глубине, превышающей 15-20 м. Между ними и поверхностью земли обычно имеются непроницаемые слои, поэтому вода менее подвержена загрязнению, чем в других скважинах. Его ресурсы также обычно достаточно велики, чтобы не было проблем с производительностью скважины.

Как построить собственный водозабор?

Строительство позвоночного колодца не должно быть большой проблемой, в том числе и для непрофессионалов. Почва выкапывается вручную или с помощью небольшого экскаватора. Траншея должна иметь диаметр, немного превышающий диаметр позвонков, которые образуют корпус колодца - они укрепляют боковые стенки траншеи и защищают от проникновения грязи с земли. Когда он имеет глубину около 1 м (высота одного круга), первый круг проскальзывает в него. Затем копает дальше, первый круг опускается ниже, а следующий стоит над ним. И так до тех пор, пока не достигнете желаемой глубины.

Строительство глубокого колодца - гораздо более серьезное мероприятие. Необходимо использовать специализированное оборудование и профессиональный сервис. Чтобы сделать подземную часть скважины, а также, как правило, ее корпус и смонтировать насос, необходимо нанять компанию скважин. Глубокие скважины могут быть построены двумя способами: с обсадной трубой или без нее. В первом случае обсадная труба вставляется в отверстие, пробуренное в земле, а затем в него вставляется перфорированная фильтровальная труба. Он достигает глубже, чем обсадная труба - до водоносного горизонта. Погружной насос опускается в скважину. Конец обсадной трубы расположен чуть ниже поверхности земли, в готовом пластиковом или бетонном корпусе катушки. Головка, соединяющая нагнетательный трубопровод насоса с источником воды, клапаны для закрытия потока воды в трубопроводе подачи скважины и элементы, питающие насос, также монтируются здесь. В скважинах второго типа - без обсадной трубы - устанавливается только труба фильтра.

Бурение скважины в земле

Скважина в грунте выполняется так же, как и для скважины с обсадной трубой. Фильтрующая труба опускается в водоносный горизонт. Всасывающий насос или небольшой погружной насос можно использовать для забора воды. Чтобы вода лучше доходила до фильтрационной трубы, ее осыпают крупным гравием. Такой слой накапливается в обоих типах скважин. Область, окружающая скважину в радиусе не менее 1 м, должна быть закаленной и иметь наклон 2% от скважины. Проход скважинной трубы через закаленную поверхность должен быть загерметизирован.

Также прочитайте: Какие формальности вы должны выполнить, чтобы построить свое собственное потребление воды?

Если гидрогеологические условия не были проверены перед бурением скважины, а иногда и когда информация о местоположении и толщине водоносного горизонта не является достаточно точной, могут возникнуть непредвиденные проблемы во время бурения. Например, может происходить так называемый саморазряд, то есть выбивание воды или даже выталкивание труб из отверстия из-за высокого давления в водоносном горизонте. Чаще, однако, нет воды в скважине на той глубине, на которой это ожидалось. Затем вам нужно углубить его на следующие метры в надежде найти его или начать бурение в другом месте. После бурения скважины и размещения в ней фильтрующей трубы осуществляется так называемая очистительная откачка. Проба воды для испытаний также должна быть взята для определения ее pH, жесткости, содержания железа и марганца и, возможно, других химических соединений, обнаруженных в глубокой воде. Вода также должна быть проверена на микробное загрязнение, чтобы исключить присутствие вредных бактерий. По результатам этих испытаний определяется метод очистки воды и подбирается необходимое для этого оборудование. Водоснабжение из колодца в дом

Элементы, используемые для строительства скважины (скважинные трубы, фильтры, насосы), должны быть адаптированы к его техническим параметрам, а также к глубине и производительности. Все они, по возможности, должны быть от одного производителя и иметь соответствующие разрешения. Ну и ПВХ или стальные трубы обычно используются. Насос должен быть выбран в соответствии с глубиной, на которой находится вода, и должен быть одобрен Национальным институтом гигиены, позволяющим ему вступать в контакт с питьевой водой.

Определение мгновенного забора воды - сопоставление количества воды, необходимой из скважины

Основными параметрами, необходимыми для выбора насоса, являются производительность и высота подъема. Для определения производительности (Q) необходимо установить максимальное мгновенное потребление воды (предполагается, что в небольшом односемейном доме с раковиной, посудомоечной машиной, раковиной, раковиной, двумя ваннами, унитазом и автоматической стиральной машиной оно составляет 2, 48 м3 / ч)., Производительность насоса значительно превышает среднее потребление воды в доме на одну семью, так что устройство не включается часто при низком потреблении воды, в установке должен быть установлен бак с гидрофором. Высота подъема насоса (H) представляет собой сумму:

  • перепады уровня между уровнем грунтовых вод в скважине и самым верхним краном или клапаном в установке;
  • минимальное давление перед умывальником или смесителем для ванны (допускается наличие 10 м водяного столба) и до промывки под давлением (12 м);
  • Гидравлические потери в установке - можно принять 1, 5-2 м водяного столба по всему дому.

Как правильно выбрать насос для вашей скважины, чтобы он был эффективным?

Каталоги производителей содержат характеристики насоса, то есть графики, показывающие взаимосвязь между высотой подъема (H) и грузоподъемностью (Q). Грузоподъемность уменьшается с увеличением высоты подъема. Мощность двигателя зависит от этих параметров. Выбор насоса заключается в нахождении на графике так называемой рабочей точки, то есть необходимых параметров насоса. Выбран насос, характеристики которого проходят через рабочую точку или чуть выше нее.

Слишком слабый насос не может накачать достаточное количество воды до необходимой высоты, слишком большой будет потреблять больше электроэнергии. Самовсасывающие, погружные и глубинные насосы используются для подачи воды в дома для одной семьи. Гораздо реже выбираются насосы другого типа, например, обычно всасывающего типа, с насадкой глубокого всасывания (то есть специальным приспособлением, позволяющим увеличить глубину откачки воды из слоя). Самовсасывающие насосы (с горизонтальным валом) устанавливаются снаружи скважины, например, в подвале. Они откачивают воду через всасывающий трубопровод, расположенный в скважине, и откачивают ее к домашней установке. Их можно использовать только для забора воды из скважин, где перепад уровня между уровнем воды и насосом не превышает 7 м.

Когда в нашей скважине используются погружные насосы?

Погружные насосы (с вертикальным валом) используются для сбора воды с глубины до 20 м. Двигатель и насос с одним или несколькими рабочими колесами расположены в общем корпусе. Устройство приостанавливает выпускную трубу в скважине ниже поверхности воды. Погружные насосы - это особый тип погружных устройств. Они подходят для перекачки воды даже с глубины до 200 м. Их диаметр подбирается в зависимости от диаметра скважины (колодца). Чем больше диаметр трубы, тем больше выбор насоса. Производительность насоса не должна превышать допустимую вместимость скважины, а его высота подъема должна обеспечивать достаточное давление в системе водоснабжения дома.

Какие еще элементы необходимы для создания собственного водозабора?

В дополнение к насосу в скважине должен быть установлен электрический датчик для его отключения в случае слишком низкого уровня воды. Это необходимо в погружном насосе, потому что он может быть поврежден при выходе из воды во время работы. Всасывающие насосы также часто не должны работать в таких неблагоприятных условиях. Если вода из скважины предназначена для домашней установки, она должна быть снабжена гидрофором, то есть резервуаром, взаимодействующим с насосом, стабилизирующим давление в установке и ограничивающим количество необходимых пусков насоса. Вы можете отказаться от гидрофоров для ручного управления насосом, если вы используете колодец только для полива сада.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: