Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Клинкерный фасад чрезвычайно долговечен и устойчив к погодным условиям. Несмотря на это, многие инвесторы дополнительно защищают его пропиткой

Стены из оштукатуренного кирпича, как внутри, так и снаружи дома, прослужат дольше, будут иметь чистоту и свежий внешний вид, если будут покрыты защитным слоем пропитки.

Пропитка - это нанесение защитного слоя на кладочный материал, который должен проникать в него как можно глубже. В то же время процедура пропитки предназначена для создания защитного слоя на поверхности кирпича, который предотвращает поглощение воды или жира, пыли и грязи, изменение цвета, например, выцветание. Первой задачей пропиточного средства является создание гидрофобного покрытия, то есть предотвращение проникновения воды в материал. Это лучше всего видно на горизонтальных поверхностях, где вода собирается в капли, а не проникает в материал. Лучшие пропитки не позволяют воде проникать в кирпичи с высокой пористостью и большими размерами открытых капилляров, и даже к царапинам и трещинам на поверхности материала. Важной задачей пропиточного агента также является создание самоочищающегося слоя на поверхности кирпича. Упрощенно, его можно назвать очень гладким слоем, вызывающим большое скольжение, после которого вода быстро стекает и в то же время собирает оседающую там пыль. Хорошая пропитка для кирпича также защищает от образования жирных пятен от масел, сажи, выхлопных газов и других примесей.

На поверхности, защищенной от влаги, вода накапливается в шарики и не проникает глубоко в материал

Пропитка из кирпича: степень поглощения материала

Кирпичи отличаются пористостью, что приводит к степени водопоглощения. Наиболее абсорбируемыми являются обычно твердые кирпичи и пористые кирпичи. Может доходить до 20% . Самым маленьким является клинкер, который должен иметь водопоглощение до 6%. В зависимости от отложений глины, мы можем найти клинкерный кирпич с водопоглощением всего 2%. Клинкер и другие фасадные кирпичи имеют сухие формы, поэтому они не впитывают воду. Но есть также сварные швы в стене, которые показывают высокую пористость. И хотя производители клинкера заявляют, и совершенно справедливо, что их кирпичи не нужно пропитывать пропиткой, многие инвесторы пропитывают фасады из этого материала.

Кирпичи ручной формовки, независимо от места использования - в помещении и на открытом воздухе - должны быть пропитаны, потому что они показывают высокое водопоглощение

Пропитка из кирпича: внутри и снаружи

Нужно ли пропитывать каждую кирпичную стену? Это зависит от того, где он построен. Если это стена в спальне, которая закрыта весь день и входит в нее вечером, а уходит утром, вы можете смело отказаться от ее защиты. Но стены кухонного острова или над кухонной столешницей или корпус камина должны быть пропитаны препаратом наилучшего качества, потому что они могут быть залиты жирным маслом, цветным супом или сажей.

Аналогичная ситуация на фасаде и в саду. Стены, отделанные кирпичом, будут пыльно-серыми. Этот процесс будет более интенсивным в городе, вблизи оживленных дорог, в промышленно развитых районах. Кирпичные подоконники будут постоянно собирать пыль и грязь. Фундамент забора будет залит водой из луж. Даже если он сделан из клинкера, грязь будет скапливаться на стыках. Через некоторое время они могут даже покрыться мхом. Стоит пропитать кирпичный гриль, уличный камин, коптильню. Небольшие элементы архитектуры, например беседка, колодец, стены, будут менее грязными, особенно если они отделены от земли - окружены полосой бетонных плиток.

Коптильня, построенная из облицовочного кирпича, должна быть защищена олеофобным препаратом.

Пропитка кирпичей: виды заготовок

На рынке существует множество универсальных пропиток, которые можно использовать для защиты поверхностей из кирпича, клинкера, бетона, натурального камня и т. Д. Существуют также специальные препараты - для конкретного материала - для клинкера, для кирпича, для бетона. Их часто можно купить вместе с кладочным материалом у его производителя или продавца. Основные пропитки защищают поверхность от грязи и создают гидрофобные покрытия, которые отталкивают воду. Для кирпичных стен на кухне, в гараже, в камине и на решетке для гриля, стоит использовать олеофобный препарат, предотвращающий образование жирных пятен. Самоочищающиеся пропитки, то есть с так называемым эффектом цветка лотоса, будут работать на фасадах. Чтобы получить такие свойства, пропитки являются химически передовыми. Эти препараты используют специальные свойства полимерных соединений, например, акрила, силоксана (силана).

Основанные на растворителе или на водной основе кирпичные пропитки

Стоит отметить, какой тип носителя для химикатов использовался в выбранной пропитке. Это может быть растворитель или вода. Растворители гораздо эффективнее в качестве пропиток. Они обладают способностью глубоко проникать в материал, гораздо глубже, чем в случае водных препаратов. Однако они могут пахнуть более интенсивно во время и после нанесения. В зависимости от подготовки может быть целесообразно использовать их только на открытом воздухе, а при применении в помещении - проветривать помещения. Водные пропитки обладают меньшей способностью глубоко проникать в материал, после многих лет их можно смывать с внешних поверхностей, что приводит к необходимости повторения обработки. Они считаются экологичными, поскольку содержат незначительное количество летучих органических соединений и не выделяют интенсивного запаха.

Пропитка для кирпича

Пропитка из кирпича: эффекты

Чтобы избежать недоразумений и разочарований, вам всегда нужно проверять, как нанесение гидроизоляционного материала может изменить внешний вид стены или фасада. Самые сильные эффекты обычно выделяются на этикетке упаковки. Чаще всего покрытие кирпичной стены пропиткой не меняет ее внешний вид. Прикосновение к стене не вызывает никаких изменений в текстуре материала. Однако есть много препаратов, которые улучшают цвет фасада, так что имейте это в виду. Существуют пропитки, которые дают эффект мокрого кирпича, благодаря которому стена выглядит очень свежо. Составы с высоким содержанием полимерных смол образуют прозрачную пленку на поверхности. Они могут дать слегка блестящий эффект, как если бы поверхность была покрыта лаком.

Пропитка кирпичей: как это делается

Пропитки наносятся кистью, валиком или методом распыления . Небольшие пакеты препаратов для домашнего использования можно купить даже с помощью распылителя. Ролик хорошо работает на больших, относительно гладких поверхностях. Кисть понадобится, чтобы покрасить все впадины и неровности. Пропитки обычно наносятся дважды . Если поверхность очень впитывающая, может потребоваться третий слой. Производители заявляют о потреблении или производительности для гладких материалов со средней поглощающей способностью. Если стена, которую вы хотите защитить, имеет другие параметры, вы должны учитывать соответствующую корректировку при покупке пропиточного средства.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: