Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Многие люди выбирают кровельную бумагу, прежде всего, из-за жесткого покрытия, что значительно повышает жесткость фермы.

Если вы хотите отделать крышу профилированным покрытием, вы должны решить, будет ли изоляция создаваться с помощью рубероида на жесткой кровле или кровельной мембраны, уложенной непосредственно на стропила.

Что на ферме крыши: жесткая обшивка крыши или кровельная мембрана

Это один из неразрешимых споров между инвесторами, кровельщиками и дизайнерами. Некоторые из них хвалят жесткую кровлю, утепленную рубероидом, а некоторые яростно защищают превосходство современных кровельных мембран. Изучите их аргументы.

Роль первоначальной кровли на ферме

На наклонных крышах кровля из кровельной черепицы, металлочерепицы или профнастила не всегда обеспечивает 100% герметичность, особенно после многих лет после окончания строительства. Вода может проникать под них, когда сильный ветер обдувает капли дождя, когда тает снег или имеются перфорации или дефекты в покрытии. Если бы вода могла проникнуть под крышу, она бы смочила изоляцию из минеральной ваты, которая до сих пор остается самым популярным продуктом для утепления наклонных крыш. Влажная шерсть теряет теплоизоляцию. Вода между ее волокнами также вызывает промокание фермы и создает благоприятные условия для развития домашних грибов и плесени. Утечка через крышку может поставить под угрозу чердачные помещения, вызывая полоски на потолке и наклоны. Этих опасностей можно избежать, нанеся так называемое предварительное покрытие на крышу.

Два типа начального покрытия

Когда-то единственным способом обеспечения герметичности было создание жесткой обшивки на стропилах и утепление ее кровельным войлоком. Позже родился кровельный материал - в виде фольги и кровельных мембран, уложенных непосредственно на стропила. Только на начальном покрывающий слое может быть собрана сеткой из реек и реек субструктуры в качестве носителя, на котором крышка опирается.

Кровельные мембраны могут заменить рубероид. Некоторые могут быть уложены на жесткую оболочку. Тем не менее, это не популярное решение

Папа на кровле

Этот тип утепления крыши требует так называемой жесткой оболочки. Они обычно изготавливаются из пропитанных досок - обыкновенных или соединенных шпунтом и шпунтом. Доски прибиты к стропилам. Вместо досок также используются древесные плиты, например, плиты OSB или водостойкая фанера. Для гидроизоляции на жесткой обшивке лучше всего использовать модифицированный термосвариваемый кровельный материал на стекловолоконной или полиэфирной матрице, который имеет минеральное покрытие. Такой рубероид укладывают, начиная со карниза. Ролики развиваются параллельно ему. Кровельный фетр крепится по краю гвоздями (папиаки). Отдельные ремни перекрываются и привариваются. Таким образом, головки гвоздя покрываются кровельным войлоком и герметизируются.

Мембрана крыши на стропилах

Высокопаропроницаемые кровельные мембраны обладают способностью пропускать водяной пар с 700 г / м2 / 24 ч - предпочтительно 2000-3000 г / м2 / 24 ч (коэффициент S d - 0, 08-0, 02 - чем меньше, тем лучше). Они удерживают воду, но в то же время способны пропускать пар, выходящий со стороны теплоизоляции склонов. Проще говоря, они изолируют и позволяют крыше «дышать». Они также защищают от «выдувания» тепла из теплоизоляции. Они укладываются на стропилах параллельно карнизу и начинаются с его стороны. Пригвожден стропильными скобами. Каждый пояс должен перекрывать друг друга шириной 15-20 см. После укладки мембраны вы можете пригвоздить контр-рейки, а затем рейки - перпендикулярно к ним. До недавнего времени многие компании также предлагали кровельные пленки с низкой паропроницаемостью с паропроницаемостью 20-25 г / м 2/24 ч, которые стали менее популярными после падения цен на мембраны. Стоит использовать их для скатных крыш над чердаком, которые не будут утеплены.

Вопрос о жесткости

Большим плюсом жесткой обшивки и часто основным аргументом в пользу ее использования является то, что она отлично укрепляет конструкцию крыши. Там нет отрицания этого. Доски или доски крепят стропила и делают крышу более устойчивой к сильным ветрам. Стабильная и жесткая конструкция меньше деформируется, что снижает риск появления трещин в облицовке на косых чердаках.

Дом, защищенный кровельным материалом, может подождать, пока кровельные работы будут продолжаться в течение года или более.

Вентиляция под кровлей

Профилированные крышки должны вентилироваться снизу. Вот почему они уложены на патчи и контр-рейки. Пространство между встречными планками предназначено для циркуляции воздуха таким образом. Его вход расположен вдоль карниза, а выход находится в гребне (покрыта вентиляционной лентой и выступами), а также часто в некоторых местах склона (через вентиляционные плитки). При использовании мембранных мембран никакая другая вентиляция крыши не требуется. Это отличается, когда есть жесткая оболочка или пленка с низкой паропроницаемостью. Затем необходимо второе вентиляционное пространство - между обшивкой или фольгой и изоляцией. Это означает, что вам нужно уложить более тонкий слой шерсти между стропилами 3-4 см, чтобы образовалось такое пустое пространство. В случае мембраны, можно было бы положить слой шерсти толщиной с стропила (обычно 17-19 см).

Долговечность кровельных мембран

К сожалению, никто не провел достоверных исследований на эту тему. Вы можете полагаться только на мнение кровельщиков. Они знают, что спрятано под старой кровлей, потому что они часто проводят ремонт и замену. Нам слишком рано заменять крышки с мембранами внизу. Кровельщики, работающие в Германии, говорят, что это происходит там, и, к сожалению, мембраны выглядят не очень хорошо. Они утверждают, что каждая трещина или дыра в крышке открывает путь для ультрафиолетовых лучей, и они сжигают мембрану, как мощный лазер. Тем не менее, несомненно, что папа, после многих лет бдительности, сохраняет печать в форме.

Простая сборка

Мембраны крыши намного проще и быстрее в установке. Обрезка и прибивание жестких досок является трудоемкой задачей. Прибивание и сварка кровельного войлока не является ни быстрым, ни легким. Также сложно подготовить вентиляционную щель под опалубкой. Для этого отсоедините веревку, желательно тонкой проволокой между парами стропил, чтобы позже при укладке вата не засоряла этот зазор. Если вы можете сказать что-нибудь хорошее об этом решении в контексте сборки, то только то, что изолированный кровельный настил может быть более уверенным и удобным для перемещения. При укладке мембраны кровельщики должны соблюдать осторожность, чтобы не порвать ее ногой и не уронить на нее что-нибудь тяжелое или острое.

Сколько весит мембрана и сколько обшивает доски?

Кровельный войлок на жесткой опалубке составляет 15-23 кг / м 2, в том числе под войлок - 2-6, 5 кг / м 2, а сосновые доски толщиной 25-30 мм - 13-16 кг / м 2 . Для сравнения, вес мембраны составляет всего 0, 09-0, 2 кг / м 2 . Вес имеет значение, когда вы ремонтируете старую крышу и намереваетесь сменить ее покрытие. Если выбранный материал окажется более тяжелым, чем предыдущий, новое покрытие может слишком сильно перегружать состаренную ферму и повредить ее. В этой ситуации каждый килограмм имеет значение, поэтому крышу нужно уменьшить. Конечно, тогда создание массивного жесткого покрытия будет плохой идеей.

Форма крыши

Жесткая кровля с рубероидом лучше подходит для крыш простой формы, например, на двускатных крышах. Если вы построите их на сложной крыше, вам придется разрезать много досок или досок, и в результате значительный процент будет потрачен впустую. Следовательно, более экономичным является изоляция сложной многогранной кровли с помощью кровельной мембраны . Вы также должны будете сократить это, но это дешевле. Кроме того, по сравнению с кровельным войлоком, его легче укладывать. Легкий, легко режущийся материал быстро крепится, но сложнее правильно отделать чувствительные участки - корзины, дымоход проходит через крышу, ребра. Знания и практика нужны здесь.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: