Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Сухой или мокрый

Если мы не хотим тратить целое состояние на отопление, мы должны выбрать наиболее оптимальную изоляцию стен и всего дома. Важно отметить, что утепление дома можно сделать даже зимой! Какой метод изоляции выбрать? Есть два варианта: легкий сухой метод или легкий влажный метод. Посмотрите, как эти методы различаются, каковы их преимущества и недостатки, из какого материала утепляют стены здания и как выбрать толщину изоляции.

Оптимальная изоляция стен: сухая или влажная? сравнение

Методы утепления стен делятся на тяжелые и легкие. Тяжелые - это те, в которых используется традиционная цементно-известковая штукатурка, уложенная в три слоя и удерживаемая металлической сеткой, закрепленной на болтах на стене. В настоящее время они используются редко, потому что методы, называемые легкими, намного удобнее и дешевле, в которых толстая и тяжелая штукатурка заменена тонкослойной штукатуркой, присутствующей в различных вариантах.

Как тяжелые, так и легкие методы могут быть влажными или сухими. Мокрые методы Изоляция зданий - это те, в которых выполняются такие работы, как штукатурка или склеивание. Методы сухой изоляции зданий основываются на фиксации изоляции и покровного слоя механическими крепежными элементами - дюбелями, винтами или гвоздями - с использованием соответствующих кронштейнов.

Утепление стен легким мокрым способом

Легкий мокрый метод, также ETICS или BSO (система изоляции без стыков), в настоящее время является наиболее популярной технологией для утепления дома.

Утепление стен дома легким мокрым способом заключается в приклеивании к стене слоя теплоизоляции из вспененного полистирола или минеральной ваты и покрытии ее тонкослойной штукатуркой. Метод называется легким, потому что масса изоляционного слоя с гипсом составляет всего 10-30 кг / м 2 .

Утепление стен легким сухим способом

Утепление дома легким сухим способом, без использования строительных растворов или клеев, только механические крепления. Это приводит к наиболее важным преимуществам этого метода: его можно использовать для утепления дома в течение всего года, даже зимой при отрицательной температуре (выше - 15 ° C), не имеет значения, в каком состоянии поверхность стен, к которой мы хотим прикрепить изоляцию, и с работа не загрязняется и не повреждается среда вокруг дома (что обычно происходит при использовании мокрого метода).

Оптимальная изоляция стен: сухая или влажная? сравнение

Преимущества и недостатки легкого мокрого метода и легкого сухого метода

преимуществаCons

Легкий мокрый метод

- доступность и популярность технологий;
- небольшая толщина изолированной стены при сохранении хороших теплоизоляционных свойств;
- легко устранить тепловые мосты
- чувствительность к ошибкам исполнения, последствия которых проявляются только через некоторое время (растрескивание штукатурки, потеря изоляции);
- сложный ремонт повреждений;
- может быть установлен только при благоприятных погодных условиях

Легкий сухой метод

- простота исполнения, не требующая специальных навыков;
- способность утеплять все виды стен независимо от того, из какого материала они и в каком состоянии
- легкий ремонт повреждений;
- сборка возможна даже зимой
- облицовка фасадов, которая не всегда соответствует архитектуре дома, или из дорогих плит;

Как выбрать толщину утеплителя при утеплении вашего дома

Увеличение толщины изоляции на несколько сантиметров означает уменьшение потерь тепла на несколько десятков процентов при одновременном увеличении затрат на термомодернизацию всего на несколько процентов. Выгодно изолировать стену таким образом, чтобы ее коэффициент теплопередачи U составлял не менее 0, 25 Вт / (м 2 / К), а это означает, что необходимо использовать слой утеплителя толщиной не менее 12 см.

Конечно, чем хуже теплоизоляционные свойства конструктивной части недавно построенного или отремонтированного дома, тем толще должен быть изоляционный слой. В любом случае, он должен быть рассчитан - это ответственность дизайнера (архитектора) или энергетического аудитора.

Не стоит экономить на утеплении. Система изоляции настолько дорога, что мы не должны экономить, покупая более тонкие изоляционные плиты. Это правило распространяется как на минеральную вату, так и на полистирол.

Новоселье: сухое или мокрое

Из какого материала утепляют стены здания

Важнейшим параметром, подтверждающим теплоизоляционные свойства материала, является коэффициент теплопроводности λ (лямбда). Чем оно выше, тем толще слой изоляции должен использоваться для достижения того же эффекта - это стоит учитывать при расчете затрат на изоляцию. Может случиться так, что использование более дорогого материала в целом будет более выгодным.

Наиболее популярными изоляционными материалами являются полистирол и минеральная вата. Какой спор лучше, идет уже годами, и мы не беремся его урегулировать. Обычно цена определяет выбор, и это говорит о полистироле, поэтому его чаще выбирают для утепления стен, несмотря на то, что минеральная вата имеет ряд преимуществ перед ней.

Вспененный полистирол легок и прост в обращении. Он монтируется быстрее и эффективнее, чем шерсть. Вспененный полистирол обладает более высокой влагостойкостью, чем минеральная вата, но он гораздо менее устойчив к огню и обладает худшими акустическими свойствами.

В системах изоляции используется пенополистирол EPS 70 или EPS 100 (с более высокой насыпной плотностью и, следовательно, с большей жесткостью) толщиной от 5 до 25 см. В последнее время также доступен так называемый диффузионный полистирол. Такие пластины являются перфорированными, поэтому они обеспечивают стенки с паропроницаемостью. Однако плинтусы должны быть изолированы экструдированным полистиролом, потому что он более твердый и менее абсорбируемый. Некоторые поставщики систем рекомендуют пенополистирол рифленая. Такие пластины имеют продольные канавки на одной стороне. Они используются для слива воды, которая может появиться на ее поверхности после конденсации.

Плиты из пенопласта, используемые для утепления, не должны быть длиннее 120 см и шире 60 см. Нормальные диски Пенопласт размером 100 на 50 см (возможны другие размеры) и толщиной от 1 до 50 см. Их поверхность может иметь рельефную текстуру, улучшающую адгезию клея или штукатурки. Из специального типа полистирола с графитом, который отражает тепловое излучение - Neopor - изготавливаются плиты с очень низким коэффициентом λ 0, 031-0, 033 Вт / (м · К). В традиционном вспененном полистироле он доступен только при очень высокой плотности.

Хотя все эти типы вспененного полистирола можно использовать как в легких, так и в легких сухих методах, рекомендуется использовать клетчатый полистирол для изоляции стен легким сухим способом.

Минеральная вата устойчива к механическим повреждениям, огню и паропроницаемости. Он должен быть пропитан гидрофобным препаратом, который уменьшит его всасываемость. В системах утепления используются не минераловатные маты, а только плиты из минеральной ваты различной длины и ширины (100-600 х 10-180 см) толщиной 2-25 см. Мягкие и среднетвердые плиты имеют объемную плотность от 35 до 120 кг / м³. Коэффициент их теплопроводности λ колеблется от 0, 035 до 0, 039 Вт / (м · К). Плотность плиты твердый, менее рассасывающийся, чем мягкий, от 120 до 180 кг / м³. Их объявленный коэффициент λ несколько хуже - от 0, 039 до 0, 041 Вт / (м · К). Коэффициент теплопроводности λ пластин планок составляет 0, 038-0, 042 Вт / (м · К). Они меньше обычного, их длина составляет 120 см, ширина 20-40 см, а толщина от 4 до 20 см. Коэффициент теплопередачи двухслойных плит составляет 0, 036-0, 039 Вт / (м · К).

Для утепления стен легким мокрым способом обычно используется один из двух типов шерсти - с нарушенным расположением волокон или ламелью, волокна которой перпендикулярны к самому длинному краю панели. Оба должны иметь плотность 80-150 кг / м³. В последнее время также можно купить шерстяные двухслойные доски, предназначенные преимущественно для BSO. Их верхний слой твердый и устойчивый к деформации, а нижний мягкий, имеет хорошую теплоизоляцию и хорошо прилипает даже к неровным поверхностям.
На таких досках усиленный слой и штукатурка укладываются более удобно. Для утепления плинтусов лучше всего использовать более жесткую вату, изготовленную для утепления фундаментов.

Для легкого сухого метода а для реализации теплоизоляционного слоя в трехслойных стенах предназначены панели из минеральной ваты, ламинированные стеклянной вуалью, которые выполняют функцию ветроизоляции. Он защищает шерсть от влаги, укрепляет ее и защищает от выдувания отдельных волокон. Это также облегчает разделочные доски.

Формы, связанные с утеплением дома

Утепление нового дома не требует каких-либо дополнительных формальностей - они проводятся в соответствии с утвержденным строительным проектом.

Но если мы хотим утеплить старый дом, нам не следует забывать, что независимо от способа утепления, перед началом работ они должны быть уведомлены компетентным архитектурно-строительным управлением по крайней мере за один месяц - в повят старости или в городском офисе, в противном случае установка утепления будет признана для построения произвола. В уведомлении должны быть указаны тип и объем работ, а также характеристики системы утепления (типы материалов, классификация пожаров, ожидаемая теплоизоляция). Уведомление должно сопровождаться заявлением инвестора о праве распоряжаться недвижимостью для целей строительства и ориентировочной картой местности с помеченным зданием.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: