Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Стоит помнить о противопожарной защите на этапе строительства дома

Пожар является очень опасным элементом, поэтому неудивительно, что мы хотим защитить свою собственность от него и обеспечить безопасность домашнего хозяйства. Мы предлагаем, как это сделать.

Приступая к строительству дома, мы придаем большое значение обеспечению комфортного проживания в нем. Следовательно, мы позаботимся о том, чтобы он был прочным, теплым и обеспечивал максимально низкие эксплуатационные расходы. Поскольку на комфорт жизни также в значительной степени влияет чувство безопасности, мы часто охраняем наш дом в случае попытки вторжения, забывая обеспечить адекватную защиту от такого опасного элемента, как пожар. Однако стоит помнить, что вы должны подумать о защите своего дома от пожара как на этапе его строительства, так и при отделке. Существует множество способов снизить риск распространения пожара, от использования негорючих строительных и отделочных материалов до специальных установок.

Это горит или нет?

Если мы заботимся о наилучшей защите дома от пожара, то для его строительства стоит использовать материалы, классифицируемые как негорючие. Только они не представляют опасности пожара ни при каких условиях, даже при случайном пожаре. То, имеем ли мы дело с негорючим строительным материалом, можно легко проверить на его этикетке или в техническом паспорте. Там мы найдем информацию о продукте Еврокласс, то есть о классификации реакции на огонь (она позволяет проводить оценку строительных материалов в соответствии с одинаковыми принципами по всей Европе). Еврокласс - это комбинация трех обозначений - базового и двух дополнительных классов. Основным критерием оценки является базовый класс, который определяет, как материал способствует развитию пожара. Самые безопасные в этом отношении материалы обозначены символом А1 . Следующие, от A2, B, C, D, E до F, определяют продукты с более высокой воспламеняемостью. Классы A2, B, C и D сопровождаются двумя дополнительными - рассказывают о том, сколько дыма выделяет данный материал во время пожара (отмечены символами s1, s2 или s3), и определяют количество образующихся горящих капель (d0, d1 и d2). Эта информация позволяет оценить возможность возникновения дополнительных опасностей, например, дыма, который является наиболее распространенной прямой причиной отравления, препятствует эвакуации и спасению, а также горящих капель, которые могут вызвать ожоги и распространение пожаров в других местах. Для самых безопасных продуктов класса А1 дополнительная маркировка дыма и горящих капель обычно не указывается, поскольку они не создают такой опасности без горения. Для других классов (A2-E) эти маркировки важны, но маркировка, связанная с дымом, не предоставляется для продуктов класса E, поскольку известно, что они всегда будут производить много во время пожара. Дополнительные классы также не найдены для материалов самого низкого еврокласса F. Это связано с тем, что определение уровня производства дыма или горящих капель для таких легковоспламеняющихся продуктов более не актуально или не приводится из-за того, что продукт не был протестирован в этом отношении.,

Подавляющее большинство материалов, из которых возводятся наружные стены, являются огнестойкими

Где использовать невоспламеняющиеся материалы?

Любая перегородка в доме может подвергаться разрушительному воздействию огня. Наиболее важным является закрепление элементов несущей конструкции здания (таких как внешние стены и потолки, например, над гаражом или котельной) и перегородок. Негорючие материалы также используются в сочетании с деревянными каркасными конструкциями, например, в виде изоляции внешних каркасных стен или межэтажных потолков. Соответствующая безопасность, в том числе в виде негорючей изоляции также требуется деревянная стропильная конструкция.

Как построить, чтобы уменьшить риск возникновения пожара?

Стена. Для их строительства лучше всего использовать керамику, силикаты, ячеистый бетон или керамзитобетон. Эти материалы классифицируются как негорючие, поэтому отличаются высокой огнестойкостью и высокой температурой. Во время пожара они не выделяют вредных веществ, также нет риска жжения капель. Кроме того, они сохраняют несущие свойства в течение длительного времени при воздействии прямого огня. Чем толще и массивнее стены из этих материалов, тем лучше они будут защищать от огня. Например, перегородка толщиной 12 см, выполненная из газобетона, имеет класс огнестойкости EI 120, что означает, что она будет выдерживать пламя в течение двух часов (120 минут). В свою очередь, стена толщиной 18 см, изготовленная из газобетона или силикатов, обеспечивает еще более высокий класс огнестойкости - REI 240. Следовательно, она выдержит воздействие огня при полной нагрузке в течение 4 часов. В качестве утепления стен лучше всего использовать каменную минеральную вату. Эта изоляция не только не воспламеняется, но благодаря устойчивости к температурам пожара даже выше 1000 градусов по Цельсию повышает огнестойкость строительных конструкций. Также стоит знать, что из-за того, что этот материал не распространяет огонь ни при каких условиях, он является предпочтительной изоляцией для страховщиков. Традиционные фасадные цементно-известковые штукатурки, а также облицовочный и клинкерный кирпич, а также песок и известь лучше всего работают в качестве фасадного материала. Для внутренней отделки стоит выбрать минеральные материалы: цементно-известковые, гипсовые или гипсовые плиты.

Потолки. И популярные ребристые и монолитные потолки - трудное препятствие для огня. Чтобы еще больше повысить их огнестойкость снизу, стоит отделать их гипсокартоном с повышенной огнестойкостью . Сверху сухая стяжка будет хорошей защитой. Деревянные потолки также могут быть огнестойкими из-за правильной конструкции и использования пропиточных препаратов. Их сопротивление увеличивает использование ламинированных деревянных балок или элементов с большим поперечным сечением.

Крыша. Самым безопасным материалом для кровельных покрытий являются керамическая черепица, бетонная черепица, листовой металл и шифер. Если мы заботимся о высочайших стандартах противопожарной защиты в этой части дома, мы должны отказаться от таких материалов, как битумная черепица, рубероид, деревянная черепица или соломенные крыши.

Пол вокруг камина должен быть изготовлен из негорючих материалов, например, из камня или керамической плитки.

Безопасная строительная древесина

Древесина является легковоспламеняющимся материалом. Однако они могут быть защищены таким образом, чтобы в случае пожара они могли быть максимально задержаны и препятствовать его воспламенению. Лучше всего, если мы будем использовать каменную сушеную и строганую древесину четыре раза для строительства стен и потолков в каркасном доме или ферме крыши. Четырехстороннее строгание не только обеспечивает точность размеров деревянных элементов - оно также делает пламя огня почти скользящим по гладкой поверхности дерева, поэтому оно не загорается быстро. Огонь требует больше времени, чтобы поджечь такой гладкий материал. Если для строительства каркасного дома использовалась четырехсторонняя древесина, высушенная в камере и строганная, то только часть элементов деревянной конструкции (то есть те, которые подвергаются прямому контакту с влагой) должны будут пропитываться. Дерево Строительство хорошо защищен от огня с огнеупорной облицовкой из гипсокартона, поэтому рекомендуется использовать вместо химических губок. Если мы выберем этот тип защиты от огня, стоит выбрать древесину, пропитанную давлением. Эта пропитка состоит в пропитке деревянных элементов пропиткой, которая глубоко проникает в их структуру, гарантируя тем самым лучшую защиту от огня. Перед покупкой деревянных элементов стоит убедиться, что они тщательно пропитаны. Проверяя поперечное сечение балок или досок, мы сможем оценить, равномерно ли защищена древесина и насколько глубока пропитка. Необходимо знать, что в местах, где пропитка наносилась неравномерно, может происходить более быстрое разложение и ускоренное самовозгорание древесины.

Пропитка деревянной фермы - необходимая процедура

Противопожарные двери

Хотя правила не требуют этого, противопожарные двери следует устанавливать в домах на одну семью, особенно в котельной или между жилой зоной и гаражом. Они не сдаются так легко, как обычные изделия из дерева, останавливают распространение огня и дыма в других комнатах и дают членам домохозяйства больше времени для безопасной эвакуации. Стальные двери являются самыми популярными. На рынке вы также найдете противопожарные двери из дерева. Изделия из дерева могут различаться в зависимости от того, как долго они противостоят пламени. Эту информацию можно найти на паспортной табличке, обычно расположенной на шарнирах створки. В домах на одну семью двери класса EI30 будут достаточной защитой.

Специальные дымососы используются для удаления дыма и тепла от огня внутри дома.

гроза

Хотя вы не можете защитить свой дом от молнии, вы можете смягчить его последствия. Как сделать Выполнение системы молниезащиты на здании, которая в случае удара молнии захватывает его ток и разряжает его на землю. Почему стоит планировать? Хотя бы из-за того, что во время одного шторма даже сотня молний попадает в землю. Это могут быть линейные молнии, которые, когда они попадают в дом, почти всегда вызывают пожар, даже более опасные ленточные молнии, которые могут запустить несколько из них одновременно, и сферические, которые могут попасть в дом через дымоход, взрывая и разрушая все вокруг. Вероятность попадания молнии в дом невысока, и поэтому установки для молниезащиты не являются обязательными в односемейных зданиях - необходимость внешней защиты определяется на основе принципов, изложенных в стандартах, при оценке степени опасности здания. Однако стоит подумать о такой защите, особенно если наш дом высокий или имеет крутую крышу и расположен под открытым небом или на холме. Чтобы проверить, нуждается ли ваш дом в молниезащите, обратитесь к специалисту, который оценит степень опасности. Это зависит, среди прочего Исходя из: частоты штормов в данном регионе страны и силы ударов молнии, высоты здания, его расположения в поле и относительно других объектов, поверхности крыши, ее конструкции и применяемого покрытия, а также количества людей, находящихся в нем. Кроме того, подготовка и установка проекта должны быть поручены специалисту - неправильно выбранный и выполненный не будет выполнять свои функции и может даже стать источником дополнительной угрозы.

Постоянный надзор

Все больше и больше инвесторов решают установить систему сигнализации или выполнить установку, которая позволяет им реализовать предположения об умном доме. Оба решения могут защитить наш дом, защищая его от появления или распространения огня. Кроме того, в критической ситуации они позволяют немедленно отреагировать на угрозу, что часто может спасти жизнь членов семьи. Для того, чтобы сигнализация охраняла дом от такого элемента, как пожар, стоит обогатить его детекторами дыма. Они сразу же отправят информацию об угрозе на панель управления, где сработает тревога. Если панель управления оборудована модулем связи, она может предоставлять информацию о событии, например, посредством голосового сообщения или SMS-сообщения, отправляемого на мобильный телефон члена домохозяйства или в охранное агентство, с которым у нас есть договор. Это очень полезная функция, особенно когда мы часто бываем вне дома. Мгновенное реагирование на угрозу позволит минимизировать последствия пожара или своевременно предотвратить его. Соответствующая защита также может быть предложена нам путем установки умного дома, то есть такого, который объединяет все устройства и оборудование. Правильно спланированные интеллектуальные установки в дополнение к обеспечению комфортной жизни домашних хозяйств также гарантируют их безопасность - они способны предотвращать потенциальные угрозы, такие как, например, пожар. Одна из функциональных возможностей, которую стоит использовать дома, - это спланировать систему так, чтобы при выходе из дома отключалось электропитание для выбранных розеток. Благодаря этому мы избежим возгорания, вызванного утюгом, оставленным позади и подключенным к источнику питания. Это всего лишь одна из основных возможностей интеллектуальной установки. Если мы снабдим его подходящим детектором, при появлении дыма он отправит сигнал угрозы на контрольную панель, управляющую всей системой, которая, в свою очередь, проинформирует членов домохозяйства о событии. Затем он автоматически откроет все окна и дверные замки, позволив тем самым эвакуацию и заблокировав подачу газа, одновременно запустив систему вентиляции, чтобы он мог максимально эффективно удалять опасный дым из дома.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: