Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Незабудка и ее кузены

Незабудки - это грациозные растения, которые цветут весной. Кто из нас не знает крошечные голубые цветы незабудки? Стоит иметь ковер незабудок в саду. Незабудки в саду: выращивание, уход, посадка.

Незабудки - популярные весенние цветы. Незабудки сажают на городских клумбах, в мисках, горшках и оконных коробках. В саду незабудки сажают на грядках, на берегах водоемов, их также используют для небольших весенних букетов или горшечных композиций. Незабудки хорошо сочетаются с цветущими тюльпанами и одновременно нарциссами.

Незабудки в саду: лес незабудки

Самым распространенным видом незабудки является двухлетняя незабудка (латинская Myosotis sylvatica ), распространенная в лесах и зарослях. Вырастает до 20-40 см высотой, цветет в мае и июне. Маленькие голубые цветки собраны в вытянутые соцветия. Существуют также разновидности лесных незабудок с белыми цветами: «Снежный шар», «Сноусильва», «Белый шар», «Брайза» и розовый: «Виктория Роуз», «Росылва». Ценными разновидностями незабудок с синими цветами являются лазурно-синий «Blue Ball», темно-синий «Blue Basket», «Bluesylva» с компактной привычкой и «Musik» с крупными цветами. Сорта различаются по высоте - самые низкие - 15 см, самые высокие - даже 40 см. Целые растения мягко опушены.
Незабудки в саду следует выращивать на влажных, влажных почвах. Они хорошо растут даже в не очень плодородной почве. Лучше всего сажать незабудки в местах, слегка затененных днем или в полутени, в сухих местах они быстро выцветают. Они размножаются семенами, посеянными в ложе с мая по июль. Когда появляются саженцы, они стегаются 5 х 10 см друг от друга. В сентябре молодых незабудок пересаживают на запасные кровати (на расстоянии 15 х 25 см) или сажают немедленно. На зиму незабудки должны быть покрыты платьем или сухими листьями.

Незабудки в саду: грязные незабудки

Местным видом незабудок является также многолетняя грязь, забывай - не-я (лат. Myosotis palustris ). Цветет с мая по июнь. В природе этот вид незабудок растет на влажных лугах и у воды. В садах незабудки обычно высаживают небольшими группами на мелководье или над водоемами. Побеги слегка размножаются в нижней части и достигают 20-40 см в высоту. Незабудки размножаются семенами (они требуют оттаивания), сорта могут размножаться делением или апикальными черенками.

Синие незабудки

Незабудки в саду: весенняя иллюзия, крупнолистный Бруннер

Источник ( лат. Omphalodes verna ) и крупнолистный бруннер ( лат. Brunner macrophylla ) принадлежат к той же ботанической семье, что и незабудка. Оба вида требуют перегноя, умеренно влажной почвы и полутенистого положения. Эти незабудки сажают на клумбах и используют для покрытия земли между деревьями и кустарниками.

  • Улудка - низкое многолетнее растение (до 15 см высотой), которое растет благодаря побегам. Ее светло-голубые цветы, немного больше, чем незабудка, появляются в марте-апреле. Это размножается делением, ползучими черенками или семенами. У сорта Альба белые цветы.
  • Маленькие светло-голубые цветки бруннера развиваются чуть позже: с апреля по май. Они собраны в рыхлые, разветвленные соцветия. Растения имеют комковатую привычку и вырастают примерно до 40 см. Интересны сорта с декоративными листьями: бело-зеленые: «Variegata», «Dawson's White» или с серебристым рисунком: «Langtress», «Jack Frost». Бруннер размножается ранней весной корневыми черенками.

Смотрите видео: Весна в саду

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: