Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Полив растений в саду

Растения в саду нужно поливать, особенно в жаркие и без осадков дни. Каковы способы полива растений в саду. Полив растений со шлангом и использованием системы полива.

При выращивании сада мы должны обеспечить полив растений. Трудно полагаться исключительно на атмосферные осадки. Итак, давайте настроим установку, которая приведет воду в нужное место и позволит ей легко и в то же время экономно управлять.

Полив садовым шлангом

В небольших приусадебных участках для полива обычно достаточно набора, состоящего из садового шланга с распылительной насадкой или разбрызгивателя, а в более крупных лучше установить разбрызгиватели большого радиуса действия. В больших садах такой полив занимает много времени. Даже если мы используем разбрызгиватели, размещенные на земле, мы должны разбрасывать шланги, а когда почва увлажняется надлежащим образом, - перемещать их в другие места.

  • Садовые шланги. Как правильно выбрать шланг для полива растений в саду

Полив с системой орошения

Мы значительно облегчим вашу работу, установив ирригационную систему, водопроводные трубы которой проложены под землей или между растениями. Какую систему мы выберем, зависит от площади сада, требований растений, растущих на нем, и количества, которое мы имеем. Вы можете выбирать между установками с фиксированными или подвижными спринклерами, капельными линиями и «потными» или распылительными шлангами.
В зависимости от того, какие растения мы поливаем и в каких местах, стоит объединить разные системы. Ирригационная система - это труба, через которую протекает вода и разбрызгиватели (они могут быть твердыми - образуя постоянный поток воды - или подвижными, которые при движении распыляют определенную область). Оба типа разбрызгивателей могут быть всплывающими или не всплывающими. Первые - установлены в скрытом в земле корпусе, из которого они плавают под воздействием давления воды - идеально подходят для полива газонов, поскольку в состоянии покоя они невидимы и не мешают при скашивании. Второй - установленный на жесткой трубе - обычно размещается среди растений.

  • Капельная линия предназначена для полива небольших площадей и рядковых насаждений. Он состоит из труб и микротрубок с установленными рядными и концевыми капельницами, через которые вода протекает прямо под растениями. Существует также специальный вариант такой линии со встроенными капельными головками (они закрываются при выключении системы). Трубы капельных линий погружаются глубоко в землю или лежат на поверхности (и покрываются корой или сколами). Стоит знать, что капельницы, предназначенные для холмистой местности, должны иметь компенсацию падения давления. Благодаря этому вода может течь равномерно "в гору".
  • Шланги двойного назначения по-прежнему не очень популярны. В дополнение к плоскому шлангу эта установка состоит из: резьбового соединения, торцевых крышек и резьбовых соединений для соединения последующих секций вместе. Такие змеи откладываются либо с отверстиями вниз - вода просачивается прямо в землю, либо с отверстиями вверх - затем она льется, опрыскивая соседние растения.
  • Распределяем увлажняющие (потеющие) шланги по поверхности или неглубоко в землю. Они сделаны из специального пористого материала и пропускают капли воды по всей поверхности, благодаря чему они увлажняют почву медленно, но систематически.

Мы проектируем систему орошения

Перед покупкой необходимых элементов стоит подготовить системную схему на плане сада. После определения зоны дождевания необходимо расположить дождеватели и определить их рабочий диапазон так, чтобы орошаемые поверхности слегка перекрывались. Работе будут способствовать характерные данные, предоставленные производителями в описаниях устройств, и рекомендуемое расположение. Чтобы выбрать лучшую систему полива для нашего участка, нам необходимо знать эффективность бытовой сантехники. Это зависит от того, будут ли установки, необходимые для полива сада, работать одновременно или мы разделим их на секции. Чем ниже расход воды и чем ниже давление в точке потребления, тем больше секций необходимо разделить. Следует помнить, что, во-первых, каждая секция должна иметь один тип оборудования (например, только стационарные и подвижные спринклеры, микро-спринклеры, капельные линии, ирригационные шланги), которые будут поливать растения с одинаковыми требованиями, а во-вторых: они отличаются это расход воды и необходимое время для работы. Они должны быть подключены таким образом, чтобы вода покрывала максимально короткий путь от источника водозабора до места оттока - тогда давление на конце шланга не будет резко падать. Секции могут включаться отдельно или несколькими, работать дольше или короче - в зависимости от потребностей растений и эффективности завода. Если случится так, что поток воды или ее давление слишком низкое даже для капельной линии, тогда - когда мы забираем воду из сети - вам нужно будет установить регулятор давления, а когда он поступает из вашего собственного водозабора - заменить насос на более эффективный.

Автоматический полив

Если мы хотим тратить меньше времени на полив сада, а еще лучше - не беспокоиться об этом каждый день - мы оснастим нашу систему орошения контроллером (иногда его называют компьютером или программистом) и электронными клапанами. Благодаря таким устройствам мы запрограммируем время и количество полива в течение дня и продолжительность каждого из них, а если выберем более сложную модель - также день полива. Предложение компаний включает в себя различные модели контроллеров - от одной до нескольких ирригационных линий и контролирующих порядок включения и выключения отдельных участков. Многие могут быть подключены к датчикам влажности и дождя, что позволит избежать ненужного потребления воды и возможного затопления растений. Некоторые модели монтируются на кране, но есть также электронные программаторы, которые размещаются на стене здания, и даже беспроводные радиоконтроллеры, которые работают с радиоприемником, поддерживающим автоматические клапаны.

Смотрите видео: Автоматическая система полива

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: