Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

В доме, отапливаемом электрическими приборами, предпочтительно использовать солнечные батареи (ФЭ). При благоприятных обстоятельствах показатель EP может оказаться в несколько раз ниже, чем когда ток поступает исключительно из сети электросети. Однако использование солнечных коллекторов для нагрева хозяйственно-питьевой воды приводит к снижению ЭП на 10-20 кВтч / (м2 · год)

Дома, построенные после 2020 года, должны быть намного лучше защищены от потери тепла. Изменения также направлены на использование возобновляемых источников энергии для отопления зданий. Будут ли солнечные коллекторы и тепловые насосы скоро найти более широкое применение в строительстве?

Изменения в методе расчета энергоэффективности

С начала 2014 года значение показателя EP для дома на одну семью не может превышать 120 кВтч / (м 2 · год), а с 2021 года оно не сможет превышать 70 кВтч / (м 2 · год), что означает, что проект здания станет намного сложнее. Чтобы облегчить эту задачу, Министерство инфраструктуры и развития в прошлом году изменило методологию расчета энергетической эффективности здания. Текущий (в начале 2015 года) отличается от версии 2008 года во многих деталях.

Основные изменения в отношении жилых зданий, которые оказывают существенное влияние на значение показателя EP, заключаются в том, что количество горячей воды для бытового потребления (ранее зависящее от количества пользователей) теперь необходимо рассчитывать на основе площади помещений с регулируемой температурой воздуха и значения внешнего потока воздуха (вентиляция) ) - на основании поверхностных показателей, указанных в регламенте. Значения прироста тепла также немного изменились, что следует принять для расчетов. Моделирование показало, что значения EP для зданий, полученных в настоящее время, иногда на несколько процентов ниже, чем рассчитанные в соответствии с предыдущей методологией.

Совершенствование методологии

Эксперты, однако, посчитали, что новый является очень несовершенным, утверждая, что результаты расчетов показателя EP не будут отражать реальность.

Например, критикуется, что в домах на одну семью с большой отапливаемой площадью результат расчета потребности в горячей воде на человека намного выше, чем в небольшом доме, где проживает такое же количество людей, что противоречит логике (в доме с отапливаемой площадью 200 м 2)., в котором смешиваются четыре человека, результат составляет 70 л / чел, а в квартире площадью 60 м2 - 24 л / чел).

Также было замечено, что значения потока вентиляционного воздуха, полученные при расчете индекса EP, ниже, чем требуется по гигиеническим соображениям. Критика нынешней методологии, скорее всего, приведет к ее следующему изменению в ближайшем будущем.

Индикатор EP - как его опустить?

Конечно, строительные перегородки могут быть изолированы намного лучше, чем это требуется правилами. Однако во многих случаях реализация таких допущений будет дорогой и хлопотной по техническим причинам. Итак, давайте искать пути, которые лучше экономически оправданы. Чтобы найти их, вам необходимо проанализировать, как отдельные решения влияют на значение показателя EP. Если возобновляемая энергия (например, солнечная энергия) используется для отопления дома, то, конечно, она не включена в спрос на невозобновляемую первичную энергию.

Таким образом, чем выше доля возобновляемых источников энергии в отоплении здания, его вентиляции, подготовке горячей воды и, возможно, охлаждения, тем ниже показатель EP. Однако реальная доля устройств, использующих энергию из возобновляемых источников для покрытия потребности здания в тепле, далека от 100 процентов. Кроме того, они относительно дороги и поэтому все еще намного менее популярны, чем традиционные нагревательные приборы, но возможно, что через шесть лет они будут радикально меняться.

Сколько тепла может обеспечить солнечный коллектор?

В положении о методологии расчета энергетических характеристик здания не упоминается эффективность солнечных коллекторов или возможный размер их доли в удовлетворении потребности в энергии для отопления, вентиляции и производства горячей воды.

В Польше обычно предполагается, что солнечные коллекторы удовлетворяют примерно половину годовой потребности в энергии, необходимой для приготовления горячей воды для бытового потребления. Производители этих устройств отмечают до 70%. Существуют разные системы приготовления горячей воды и сами коллекторы, степень использования энергии, которую они обеспечивают, может быть разной, поэтому невозможно сказать, сколько удельного тепла они будут обеспечивать. Можно только быть уверенным, что средняя солнечная установка не покроет весь спрос.

Солнечные коллекторы - будущее решение?

Так выгодно ли их использование с точки зрения соответствия требованиям технических условий? Поскольку коллекторы используют только возобновляемую энергию, значение входного коэффициента wi для них равно нулю. Однако вспомогательная энергия, необходимая для привода циркуляционного насоса, должна быть принята во внимание. После принятия 50% доли солнечных коллекторов в удовлетворении конечной потребности в энергии для приготовления горячей воды для бытовых нужд в односемейном доме, обогреваемом угольным, газовым или масляным котлом, в котором около 50 литров горячей воды на человека (в зависимости от размера нагреваемой поверхности), индекс ЭП становится ниже на несколько кВтч / (м 2 · год).

Благодаря этому присутствие солнечных коллекторов во многих случаях поможет достичь значения EP ниже установленного предела. Это не обойдется без радикального улучшения теплоизоляции строительных перегородок в отношении минимальных требований технических условий или использования еще одного энергосберегающего решения.

Отопление с помощью теплового насоса и технические условия в силе с 2021 года

Хотя тепловой насос обеспечивает энергию, получаемую из окружающей среды, то есть, безусловно, возобновляемую (ее источником является солнечное излучение), но требует источника питания, который потребляет много. А коэффициент w i (для электроснабжения) равен 3. Если с точки зрения охраны окружающей среды, в свете новых строительных норм и правил, тепловой насос будет лучшим устройством в отопительной системе здания, чем угольный котел, то он будет определяться в первую очередь своей эффективностью, выраженной фактором эффективность.

Способ генерации электроэнергии, питающей тепловой насос, также важен. Если в 2021 году, как и в настоящее время, согласно новым строительным нормам, для него предполагается коэффициент в el = 3, так что отопление с помощью теплового насоса не наносит вреда окружающей среде больше, чем сжигание угля в домашней котельной, его коэффициент полезного действия не должен быть ниже 2, 2 (многое также зависит от энергопотребления электрических вспомогательных устройств, необходимых для его работы, а также от эффективности других элементов системы отопления здания и подготовки горячей воды, поэтому это значение только приблизительное).

Тепловой насос плюс ячейки

Хороший, хотя и дорогой, способ получить низкий EP в теплонасосной установке - это использовать солнечные элементы для преобразования солнечной энергии в электричество. Все больше и больше тепловых насосов типа «воздух-вода», предлагаемых на нашем рынке (самые популярные), достигают среднего коэффициента полезного действия значительно выше 2, но более дешевые - не обязательно. Это означает, что их использование для отопления здания не приведет к более низкому значению индекса EP, чем в случае дома с топливным котлом.

С другой стороны, средние гликолево-водяные тепловые насосы, то есть те, которые получают энергию, накопленную в земле, имеют коэффициент полезного действия 3, 5. Благодаря этому индекс EP почти на 20% ниже, чем при использовании газового конденсационного котла, используемого для отопления здания. Проблема по-прежнему заключается в высокой цене этих устройств, но утешением является то, что это зависит от тепловой мощности, которую позволяет насос - устройство, достаточное для энергоэффективного дома, стоит меньше, чем необходимо для покрытия потерь тепла в менее изолированном здании.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: