Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Различные типы и классы бетона дают архитекторам практически неограниченные возможности дизайна. Но будьте осторожны! Перенос идей из бумаги в конструкцию требует перехода от традиционной бетонной смеси к специальной.

Бетон и его виды. Компоненты, прочность и марки бетона. Это стоит знать

Бетонные компоненты

Основными компонентами бетона являются гидравлическое вяжущее, заполнитель и вода. Связующее, то есть цемент или цемент с минеральными добавками, при смешивании с водой образует цементный раствор, который в результате физико-химических реакций затвердевает и вызывает схватывание смеси. Вода, помимо обеспечения возможности связывания цемента, также обеспечивает правильную консистенцию смеси. Агрегат (песок или гравий) представляет собой наполнитель, и его фракции (то есть диаметры зерна) выбираются в зависимости от требуемых характеристик бетона. Эти три основных компонента, дозированные в правильных пропорциях, позволяют создавать бетон определенного класса и плотности.

Однако на этом их возможности заканчиваются. Обычный бетон прочный, но в то же время тяжелый. Нельзя укладывать зимой. Неоднородная структура смеси вызывает ее расслаивание, ее сложно устроить, а после отвердения часто ломается. Кроме того, растущие цены на материалы (особенно арматурную сталь), растущий акцент на экологию или, наконец, стремление сделать бетон декоративным материалом, часто являются слишком высокими требованиями для обычного железобетона.

Поэтому производители стали продвигать специальные бетоны, содержащие химические добавки и минеральные добавки. Они в первую очередь влияют на реологические свойства смеси, такие как усадка, текучесть, технологичность. Благодаря этому можно улучшить технические характеристики бетона или уменьшить, например, его вес, время схватывания или требуемую степень армирования, оптимально для конкретного применения.

Что означает конкретный сорт?

Прочность на сжатие, то есть класс бетона, определяет величину напряжения сжатия, которое он может переносить. В односемейных домах используются смеси классов C8 / 10, C12 / 15, C16 / 20, C20 / 25 и C25 / 30. Ссылочные номера относятся к прочности на сжатие цилиндрических (первое значение) и кубического (второе значение) образцов. Кубические элементы имеют наиболее благоприятное распределение напряжений, поэтому их прочность выше.

На практике, однако, элементы редко имеют такую стройную структуру, поэтому прочность, определенная на цилиндрических образцах, является более надежной. В прошлом конкретные классы определялись только по кубам и отмечались буквой B, например, бетон C8 / 10 (так называемый тощий бетон ) - это B10, а C25 / 30 - B30. На сегодняшний день старые маркировки часто используются на месте.

Процентное содержание цемента и соотношение воды и связующего оказывают наибольшее влияние на прочность бетона. Чем больше связующего и меньше воды, тем выше будет сорт бетона. К сожалению, увеличение доли цемента в смеси отрицательно сказывается на его реологических свойствах, в основном усадки. Это вызывает чрезмерное напряжение, слишком большое, чтобы переноситься через бетон на ранней стадии созревания, температура гидратации также увеличивается, и в результате в бетонной конструкции образуются трещины. Они могут быть частично ограничены соответствующей противоусадочной арматурой, но лучшим решением является использование соответствующих химических добавок в высокопрочных бетонах.

Посмотрите, что мы рекомендуем:

Почему используется бетонная арматура?

Предел прочности бетона на разрыв в десять раз ниже, чем при сжатии. Поэтому те элементы, которые подвержены изгибу (и, следовательно, большинство балок и конструкционных плит), дополнительно усилены стальными стержнями и сетками. Затем сталь поглощает растягивающее напряжение, а бетон работает только при сжатии. Расположение зоны, подвергаемой растяжению (то есть расположение основного армирования) зависит от статической схемы элемента - например, в балке перемычки стержни идут вниз, поскольку во время прогиба нижняя часть наиболее сильно растягивается, а в консольной балконной плите - сверху, поскольку она свободно прогибается. край пластины, таким образом, растягивая верхнюю поверхность.

В зависимости от пропорции ингредиентов и используемых добавок или добавок, могут быть получены различные типы бетона. Наиболее популярными являются:

Самоуплотняющийся бетон

Это смесь, которая не требует механической вибрации. Воздух удаляется из него во время потока под воздействием плавучести. Параметры прочности - хотя они должны соответствовать определенным требованиям - рассматриваются здесь как вторичные, и последовательность ставится на первое место
и работоспособность. Смесь должна быстро и точно заполнить форму и плотно обернуть арматуру.

Бетон с диффузным армированием

Он называется фибробетоном или фибробетоном, потому что во всей его структуре равномерно распределены стальные, полипропиленовые или стекловолокна, образующие микроусилитель. Они повышают устойчивость бетона к ударам, истиранию, пожару, коррозии и внезапным изменениям температуры (меньше хрупкости), и в то же время делают его более эластичным, эластичным, лучше уплотняемым и не расслаиваются.

Самовыравнивающийся бетон

Это улучшенная версия стяжки из жидкого ангидрита, специально разработанная для стяжек пола. После укладки он растворяется на земле, а его верхняя поверхность выравнивается под действием силы тяжести. Высокая текучесть делает основу после отверждения очень гладкой, поэтому она не требует затирания.

Легкий бетон

Его вес не превышает 2000 кг / м 3 . Благодаря этому он служит в качестве выравнивающего слоя и грунтовочного слоя (также для обогреваемых полов) при ремонте старых потолков (в том числе деревянных) или при изготовлении поверхностей с большим уклоном - везде, где традиционные смеси оказываются слишком массивными.

Высокопроизводительный бетон

Высококачественный бетон. Его прочность на сжатие превышает 60 МПа, что делает его очень прочным, устойчивым к внешним факторам и истиранию, а также водонепроницаемым. Его состав подбирается таким образом, чтобы все технические параметры были на высшем уровне.

Водонепроницаемый бетон

Получается благодаря точному подбору ингредиентов и минимизации пористости смеси. Водонепроницаемость определяется в градусах (от W2 до W12), числовое значение означает высоту водяного столба, действующего без перколяции на образец толщиной 15 см.

Износостойкий бетон

Его основное использование - проезды, садовые покрытия или гаражные полы - те места, которые подвергаются большим нагрузкам Различают два типа истирания бетона - объекты с плоскими поверхностями (автомобильные колеса, колодки) и рыхлые заполнители (например, трение гравия, песка). Компоненты смеси выбираются в зависимости от того, какой тип истирания будет доминирующим при использовании поверхности.

Архитектурный бетон

Функции архитектурного бетона может выполнять любой традиционный бетон, при условии, что его характеристики соответствуют замыслам архитектора, то есть ему могут быть приданы определенный цвет, текстура и форма.

Бетонные добавки

Они влияют на реологические свойства смесей, улучшая их параметры, технологичность и уменьшая влияние внешней среды на процесс склеивания.

В настоящее время бетон с завода заказывают чаще, чем производят его на месте.

Что нужно знать, чтобы определить состав бетонной смеси?

  • Класс бетона - эту информацию можно найти в техническом описании архитектурно-строительного проекта. В домах на одну семью чаще всего используется бетон C12 / 15.
  • Консистенция смеси или предполагаемое использование бетона - в зависимости от типа конструкции, для которой будет предназначен бетон, определяется консистенция бетонной смеси. В домах на одну семью конструктивные элементы состоят из смеси пластичной консистенции, иногда полужидкой или жидкой. Консистенция определяется подрядчиком, вы также можете обратиться к техническому консультанту в строительной лаборатории.
  • Емкость бетономешалки - эта информация необходима для определения состава бетонной смеси на одну партию (это объем смеси, приготовленной один раз в бетономешалке).

Кто будет определять состав бетона?

  • На строительной площадке: чаще всего при строительстве односемейного дома состав бетонной смеси определяется подрядчиком. Поэтому мы должны доверять его опыту и навыкам. К сожалению, бывает и так, что правильные пропорции ингредиентов не соблюдаются, и, как следствие, мы получаем бетон низкого качества.
  • В строительной лаборатории: чтобы убедиться, что ингредиенты и их пропорции выбраны правильно, вы можете обратиться за помощью в строительную лабораторию (например, вы можете найти их на бетонном заводе). Состав смеси определяется здесь с использованием экспериментального и вычислительного метода, основанного на лабораторном анализе ингредиентов. Лаборатория выпускает документ, который должен содержать: назначение и сорт бетона, консистенция смеси, виды и количества ингредиентов. Вы должны заплатить за эту услугу.

Смотрите также фильм na.tv: Бетонирование фундаментной плиты

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: