Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Оригинальные столбы обозначают путь к входной двери и представляют интересные решения, которые мы увидим внутри

Полюс дома - это не только элемент конструкции, но и украшение. Мы советуем, где бетонные столбы будут лучше и где будут деревянные или стальные столбы.

Поляки всегда важны, и часто в небольших домах единственный архитектурный акцент, который оживляет фасад. Обычно они подчеркивают уникальные места: топоры, подъезды, связи между домом и садом. Чаще всего они поддерживают крытый вход или террасу-террасу в углу. Они могут придать местам возле стен дома полуприватный характер - обозначить промежуточную зону, где вы уже находитесь снаружи, но еще не находитесь на открытом пространстве. Ритмически повторяемые, они придают дому презентабельный вид и ассоциируются с классической серьезностью. Столб всегда привлекает внимание, поэтому он должен быть тщательно проработан по форме, пропорциям и деталям.

Традиционные колонны крыльца украшают дом в стиле усадьбы

Полюс: массивный или легкий?

Пропорции важны. Когда колонна слишком тонкая, создается впечатление неустойчивой поддержки массивных стен пола, портика или большой крыши. В типичных домах увеличение ширины столба обычно безопаснее, чем ее уменьшение. С большими поверхностями стен, оштукатуренными или облицованными керамикой, с традиционно расположенными оконными проемами, массивный столб никому не повредит. В усадебном доме будет уместна форма классической колонны. В современном доме подойдут простые колонны, железобетонные круглые столбы или из тонких стальных профилей. Для дома с оштукатуренными полными стенами с типичными оконными проемами столб с квадратным или прямоугольным контуром почти всегда находится на одном уровне со стеной. Такой столб, кажется, является его фрагментом, оставшимся после того, как аркада или терраса выдолблены в стене. Для каменного дома с оштукатуренными или кирпичными стенами обычно хорошо смотрится деревянный столб из прямоугольной квадратной древесины.

Двойной столб из деревянного квадрата прекрасно сочетается с простой крышей

Способ поддержки полюса

Контакт с полом или полом террасы важен не только из-за шарнирного сочленения, но также и по прозаической причине, что брызги воды там загрязняют и увлажняют поверхность в нижней части столба. В классической архитектуре в таких местах всегда был постамент или основание колонны. Это была поверхность с другой текстурой или цветом, которая не только подчеркивала важное место переноса сил от здания к земле, но также скрывала грязь и позволяла ей легко снова вымыть или отбелить этот фрагмент. Дно столба должно иметь не впитывающую и прочную поверхность. Хорошим материалом в таком месте является водостойкая штукатурка, бетон или камень (но только долговечный, например, гранит, а не песчаник, потому что слишком быстро под воздействием воды покрывается зеленоватым налетом).

Вершина полюса

Вторым элементом, влияющим на внешний вид полюса, является верх. Его предшественником в случае классической колонны была столица, в которой подчеркивалось место переноса веса кровли и кровли с балки на опору. На вершине более поздних каменных столбов была голова, то есть плита, более широкая, чем столб в ее основании, в месте принятия нагрузок от стены или крыши. Конечно, для домов на одну семью, как правило, не выше, чем одноэтажные, прочность современных материалов не требует использования каких-либо головок, но этот контакт по-прежнему важен, особенно когда колонна должна выступать от лицевой стороны балки и стены. Современная интерпретация головы - это ее перевернутый столб, специально утонченный сверху. Это добавляет легкости даже массивной поддержке.

Деревянные колонны, выделенные цветом, украшают фасад независимо от стиля здания.

Бетонный столб

Бетонная колонна должна быть размещена на фундаментной стене или фундаменте. Строитель должен правильно рассчитать реакцию грунта и выбрать метод и несущую способность фундамента. Если колонна не только выполняет декоративную функцию, но и является структурным элементом, проектировщик должен подсчитать ее, определить ее размер, выбрать армирование и обеспечить его несущую способность путем постоянного соединения с фундаментом и элементами над ним. Бетонный столб обычно заливается из бетона в виде опалубки из картонных труб, часто с использованием готовых комплектов арматуры, которые предлагаются в стандартных диаметрах и длинах. Точно так же вы можете подготовить квадратную или прямоугольную колонну, выливая ее в столешницы системной опалубки или обшивку из столярных изделий или плит OSB, что обеспечивает достаточную точность и качество поверхности.

Возможности бетонных конструкций: форма поста

Железобетон позволяет получить практически любую форму столба. Если вы используете смесь очень хорошего качества, морозостойкие добавки и товарный бетон (с завода) с гарантированной прочностью (и, необязательно, класс водостойкости не менее W4), вы можете получить бетон, который подходит для отображения на фасаде, потому что он прочный и гладкий. Фасадный бетон в колонне может быть окрашен в массе. На рынке доступны красочные смеси добавок - от самых распространенных белых до темных цветов. Бетонная колонна после очистки поверхности раков и придания ей адгезии путем промывки антиадгезивов, используемых в опалубке, может быть просто оштукатурена. Железобетонные колонны также часто подготавливаются таким образом, что ранее изготовленная кирпичная или каменная стена становится утерянной опалубкой для сердечника, уложенного из бетона. Однако легче сделать столбы, отделанные стеной или камнем, так как ограждающие конструкции из сердечника, приготовленные ранее в традиционной опалубке из досок. В этом случае кирпичи или камни крепятся к сердечнику с помощью оцинкованных анкеров или анкеров из нержавеющей стали.

Кладки из клинкерного кирпича

Кирпичные столбы

Стоит рассмотреть возведение колонн из облицовочного кирпича или фактурных блоков. Столбы сегодня часто заканчивают облицовкой плиткой, дешевле и намного тоньше шпона. Тогда проблема заключается в обеспечении адекватной морозостойкости. Если строительный раствор не заполняет все пространство между плиткой и колонной, влага, конденсирующаяся под облицовкой, быстро приведет к взрыву строительного раствора в мороз и, как следствие, плитки упадут. Хотя эти плитки очень устойчивы к морозу и влаге, они также не впитывают влагу и поэтому не пропускают влагу. Поэтому они не позволяют конденсату или растворному конденсату испаряться снаружи, поэтому они могут выпасть после первой зимы. Клинкер или каменная плитка кажутся лучшими. Самая распространенная тонкослойная штукатурка на сегодня также может быть очень хорошо сделана.

Стальные опоры

Сталь - отличный материал, если вы хотите прочный тонкий стержень. Надо просто помнить, что он проводит тепло, а когда стальная опора контактирует с железобетонной балкой или балкой, ее тепловая изоляция от внутренней части дома практически невозможна. Сталь должна быть защищена от коррозии, которая обеспечивается оцинкованными покрытиями или антикоррозийными красками. Тонкая опорная колонка, очевидно, требует преобразования в конструкции конструкции.

Деревянные столбы

Они встречаются в домах, изготовленных из этого материала, также современных, скелетных и построенных из древесных плит. Колонны из квадратной древесины должны иметь скошенные углы. Это защищает их от повреждений и снижает риск возгорания. Клееная древесина - это красивый и долговечный материал для деревянных столбов. Тем не менее, вы должны помнить, чтобы использовать оцинкованные или из нержавеющей стали соединители на балках и опорных точках. Деревянный столб при соприкосновении с фундаментом, фундаментом или полом подвергнется быстрому разрушению. Бетон и камень обладают высокой тепловой инерцией, и только это явление вызывает конденсацию на стыке этих материалов с древесиной, которая разрушает и вызывает гниение части полюса, примыкающей к холодному материалу. Поэтому деревянные опоры сегодня поддерживаются оцинкованными или нержавеющими «башмаками» и поднимаются на высоту в несколько сантиметров над полом.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: