Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Одним из основных строительных блоков при строительстве дома является раствор. Обычно вы выбираете между цементом и цементно-известковым раствором. Оба предназначены для кладки с толстыми швами (толщиной 10-15 мм). Посмотрите, какой из них будет более соответствовать вашим ожиданиям.

Цементные растворы

Цементные растворы представляют собой сухие смеси цемента, минерального заполнителя, а также пластифицирующих и аэрирующих добавок, которые улучшают свойства строительных растворов. Они имеют высокую прочность на сжатие (минимум 7-8 МПа) и очень хорошую адгезию к земле. Они морозостойкие и водонепроницаемые. Они уложены слоем толщиной от 6 до 40 мм.
Из-за хороших параметров прочности цементные растворы используются везде, где нужны прочные растворы. Поэтому они предназначены для кладки наружных и внутренних структурных, навесных, перегородочных и колонных стен, а также фундаментных стен и фундаментов. На них можно строить керамические, известково-песчаные, бетонные, шлакобетонные, газобетонные или керамзитобетонные.

Приготовление цементного раствора и кирпичной кладки

Сухую смесь следует смешать с нужным количеством воды и, в зависимости от типа, использовать в течение 2-4 часов. Не следует менять его состав, добавляя песок, цемент или увеличивая количество воды. Слишком много этого может ухудшить свойства раствора: адгезия, прочность, время схватывания.
После смешивания цементный раствор наносится шпателем. Когда стены выполнены, например, из керамзитовых блоков или элементов из пористой керамики, для улучшения тепловых параметров могут быть выполнены два параллельных соединения с воздушным зазором между ними. Это делается с помощью специальной коробки, в которую кладется кладочный раствор . Температура окружающей среды и поверхности во время кладки и в течение следующих 7 дней должна быть выше минимальной температуры, указанной на упаковке. Время начала кладки следующего этажа на изготовленных стенах зависит от марки используемого раствора и толщины стены. Для цементных растворов это обычно составляет от 3 до 5 дней.

Цементно-известковые растворы

Они содержат цемент, известь и песок, а также минеральные добавки в строго выбранных пропорциях. В отличие от цементных растворов, они лучше обрабатываются и имеют лучший коэффициент теплопередачи λ. Цементно-известковые растворы предназначены для кладки стен зданий из керамического кирпича и пустотелых блоков, силикатных блоков и ячеистых бетонов. Их также можно использовать для кладки керамических или бетонных дымоходов. Некоторые цементно-известковые смеси также используются для кладки фундаментных стен и фундаментов.

Подготовка раствора и кирпичная кладка

Цементно-известковые растворы готовятся так же, как цементные растворы . Кирпичная кладка должна проводиться при температуре от + 5 ° С до + 30 ° С. Загрузка пола и кладка следующего этажа могут начаться через 3-7 дней.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: