Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Диффузоры, установленные на раме, легче установить в существующем окне.

Когда дом слишком плотный и свежий наружный воздух не попадает внутрь, естественная или механическая вытяжная вентиляция перестает работать. Как это предотвратить? Лучше всего установить оконные диффузоры, которые обеспечат контролируемый доступ к свежему воздуху.

Оконные диффузоры, то есть простой способ для свежего воздуха в домашних условиях

В зданиях с естественной или механической вытяжной вентиляцией отсутствие достаточного количества свежего воздуха нарушает работу вентиляции и, как следствие, подвергает ее жителей (пользователей) неудобным условиям.

Когда в квартире нет контролируемого воздухообмена …

Плохое качество воздуха, вызванное недостатком кислорода, повышенной концентрацией химических веществ, выделяемых строительными и отделочными материалами, а также чрезмерной влажностью, очень вредно для здоровья и благополучия людей. В неадекватно вентилируемых зданиях дополнительно могут наблюдаться неблагоприятные технические воздействия. Водяной пар конденсируется на оконных стеклах и на прохладных элементах внешних перегородок, а трудно удаляемая влага способствует развитию грибков и плесени на перемычках и оконных рамах, а также под подоконниками, в углах комнат и за мебелью. Влага и грибок постепенно, но неизбежно разрушают конструкцию здания.

Отсутствие достаточного количества воздуха снаружи приводит к ослаблению работы вытяжных каналов с естественной вентиляцией или даже к изменению направления воздушного потока в этих каналах, что приводит к продувке холодного воздуха в помещении. Это явление особенно неприятно зимой, когда очень холодный воздух поступает в ванную или туалет (в помещениях, где обычно имеются каналы гравитационной вытяжной вентиляции). Слишком мало воздуха, подаваемого в здание, также вызывает проблемы сгорания газа в устройствах с открытой камерой сгорания. Дефицит кислорода приводит к так называемому неполному сгоранию, то есть реакции, в которой продуктом сгорания вместо диоксида углерода (СО 2 ) является монооксид углерода (СО). Даже краткий контакт с этим невидимым и без запаха, но чрезвычайно токсичным газом приводит к очень серьезному, часто смертельному отравлению. В случае нехватки свежего воздуха механическая вентиляция также не является проблемой. Несмотря на то, что вентиляторы нагнетают поток воздуха в вытяжных каналах, отсутствие его притока снаружи вызывает отрицательное давление в здании, и воздух неконтролируемо всасывается в различных местах дома, например, через кухонную вытяжку, установочные проходы в стенах или гаражные ворота.

Правильная вентиляция дома

Для защиты от плохой вентиляции и обеспечения хорошего качества воздуха в здании важно организовать подачу свежего воздуха в него. Они должны поставляться в контролируемом количестве, в соответствии с потребностями и не случайно.

Смотрите также: Установка оконных диффузоров

Руководящим принципом должно быть обеспечение свежего воздуха во всех помещениях, откуда, после прохождения через все здание, он должен выходить в вытяжные каналы. Наиболее эффективным способом организации такой циркуляции воздуха, также рекомендованным руководящими принципами, содержащимися в технических и строительных регламентах, является использование воздухозаборников, установленных в окнах или внешних стенах здания.

В дополнение к рекомендациям о том, как подавать воздух, в правилах также указывается, какой должна быть интенсивность вентиляции в жилых зданиях, и устанавливается количество воздуха (в кубических метрах в час), которое следует удалять из отдельных типов комнат (кухни, ванные комнаты, туалеты, подсобные помещения и некоторые другие). В то же время было отмечено, что количество воздуха, подаваемого в квартиру или дом, должно быть равно количеству удаляемого воздуха, но не менее 20 м 3 на человека в час (см. Таблицу). Подача слишком малого количества наружного воздуха приведет к снижению вентиляции или нарушению в его работе, состоящей в изменении тяги в вентиляционных или дымовых каналах и проблемах сгорания газа, поэтому потоки приточного и вытяжного воздуха должны быть сбалансированы.

Просто и эффективно: оконные диффузоры и их эксплуатация

Оконные диффузоры - это небольшие, обычно несложные устройства, предназначенные для установки в окнах или стенах здания. Некоторые имеют фиксированный, другие регулируемый размер воздухозаборника, обеспечивая постоянный или переменный поток воздуха. В диффузорах с постоянным поперечным сечением (не регулируемым) поток воздуха не связан с требованиями к вентиляции в помещении, а зависит только от разности давлений снаружи и внутри помещения и, следовательно, постоянно меняющихся погодных условий. Некоторые диффузоры этого типа имеют демпфер, который можно закрывать, чтобы резко ограничить поток воздуха.

Регулируемые диффузоры воздушного потока позволяют вам регулировать интенсивность воздушного потока в соответствии с вашими потребностями, например, ограничивая поток вентиляционного воздуха в условиях, когда использование максимального потока не требуется, например, когда в помещении временно снижается уровень выбросов (там меньше влажность, меньше жителей). более низкая концентрация СО 2 ).

Оконные и настенные диффузоры

Диффузоры ручной и автоматической регулировки

Количество воздушного потока через диффузоры можно регулировать вручную или автоматически. Ручная регулировка предполагает установку специального затвора в выбранном положении. Как правило, можно выбрать несколько пунктов настройки. Поэтому эффективность таких диффузоров зависит от сознательных действий пользователя, а также от разницы давления снаружи и внутри помещения.

Автоматическое регулирование делает работу диффузора и, следовательно, приток воздуха независимым от вмешательства пользователя. Поэтому это лучшее решение для обеспечения надлежащей вентиляции помещений.

Конструкция автоматических диффузоров обеспечивает плавное изменение сечения воздухозаборника. Доступные на рынке диффузоры реагируют на разницу давления снаружи и внутри помещения или на относительную влажность воздуха в помещении.

Диффузоры, управляемые перепадом давления, автоматически закрываются под воздействием увеличивающегося перепада давления, что ограничивает избыточный поток воздуха. В зависимости от конструкции диффузор может закрываться плавно или резко. Подвижный элемент затвора постепенно отклоняется или резко закрывает отверстие с достаточно большим перепадом давления. В обоих случаях всегда может проходить минимальное количество воздуха.

Оконные диффузоры, контролируемые влажностью воздуха в помещении - увлажненные - реагируют на повышение влажности. Датчик, изготовленный из полиамидной ленты, открывает апертуру отверстия подачи с повышенной влажностью, вызывая увеличение потока воздуха, используемого для вентиляции помещения и, таким образом, удаления избыточной влаги. Когда относительная влажность не превышает 35%, зазор в диффузоре минимален. Когда оно увеличивается с 35 до 70%, размер отверстия приточного воздуха постепенно увеличивается. Когда это значение превышено, диффузор остается открытым до максимума.

Увлажненный вентилятор автоматически регулирует размер потока вентиляции в соответствии с концентрацией наиболее распространенного загрязнения воздуха, а именно влажности. Благодаря этому его замена усиливается в тех помещениях, где наибольшее количество влаги возникает, например, ночью в спальнях. Вы также можете найти термостатические диффузоры. Количество воздуха, которое они впускают, зависит от температуры наружного воздуха и уменьшается с уменьшением.

Мощность диффузора

Каждый производитель должен определить, сколько воздуха может подавать диффузор. Как правило, мощность (максимальный расход воздуха) дается, когда диффузор полностью открыт, а перепад давления внутри и снаружи помещения составляет 10 Па. Если характеристики двух диффузоров были заданы для разных условий, их параметры не могут быть легко сопоставлены.

При выборе диффузоров с регулируемой скоростью потока проверьте минимальный поток воздуха, который они могут подавать.

В соответствии с польским стандартом на вентиляцию, производительность диффузора должна быть в пределах 20-50 м 3 / ч, если он будет использоваться для естественной вентиляции, и 15-30 м 3 / ч, если он предназначен для механической вытяжной вентиляции. Стандарт также устанавливает, что если элемент, изменяющий количество воздушного потока в диффузоре, максимально закрыт, воздушный поток при этом значении должен составлять 20-30% от максимальной производительности. Это сравнимо с проникновением воздуха через окно с коэффициентом проникновения a = 0, 5-1, 0 м 3 / (mhdaPa2 / 3), т. Е. Как в типичных окнах до внесения изменений в нормативные акты.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: