Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Жанры шахматной доски

Шахматная доска является популярным многолетним луком, часто посадили в садах. Известны многие виды шахматных досок, различающихся по размеру и цветам. Откройте для себя виды шахматных досок для сада и их использование. Узнайте, как расти и ухаживать за шахматными досками.

Шахматные доски - один из самых оригинальных луковых цветов, которые мы можем выращивать в саду. Род Fritillaria, к которому они принадлежат, насчитывает более 140 видов, но только некоторые из них встречаются в культивировании.

Имперская шахматная доска

Наиболее популярной и красивой является императорская шахматная доска из Латинской Азии (лат. Fritillaria imperialis ), более известная как императорская корона . Весной (в апреле-мае) у растения вырастает комок из зеленых, заостренных листьев в форме мечей, из которых вырастают жесткие, толстые побеги высотой 1-1, 2 метра, увенчанные великолепным соцветием в виде толстых колоколообразных завитков, крупных разноцветных цветов. с опущенными головами, украшенными густым пером зеленых листьев в форме мечей, напоминающих корону. Длинные кремовые тычинки растут изнутри бокалов, которые являются дополнительным украшением цветов. Цветки оранжевые, красные или желтые - в зависимости от сорта. Рядом с процветающей императорской шахматной доской трудно пройти равнодушно, поэтому весной это одно из самых привлекательных луковых растений в саду.

Императорская шахматная доска имеет много красивых разновидностей, среди которых заслуживают внимания следующие:

  • Шахматная доска 'Ранняя фантазия' - около 1 м, тенистые, розово-персиковые цветы,
  • императорская шахматная доска 'Lutea' - высотой около 1, 2 м и желтыми цветами,
  • императорская шахматная доска 'Rubra' - высотой около 1, 2 м, оранжево-красные цветы,
  • императорская шахматная доска "Аврора" - высотой около 1 м, оранжевые цветы,
  • Императорская шахматная доска 'Aureomarginata' - высотой около 1 м, оранжевые цветы, зеленые листья с кремом, продольные полосы.

Также прочитайте:

  • Имперские короны не цветут (Совет эксперта)
Имперская шахматная доска

рябчик шахматный

Гораздо более скромным, чем предыдущий вид, является шахматная доска (Latin Fritillaria meleagris ), которая растет в дикой природе в Европе. В Польше его можно найти не только в садах, но и в естественных местах (это очень редко и строго охраняется).

Шахматная доска более нежная, чем у предыдущего вида, растет до 20-40 см в высоту. Весной - в апреле-мае - у растения вырастают несколько узких, коротких, в форме меча листьев и тонкий побег соцветия, увенчанный 1-3 крупными колоколообразными цветками наверху, чьи головы свисают вниз. Цветы у этого вида фиолетовые и украшены очень характерным, ярким клетчатым рисунком, но декоративный сорт 'Альба' с белыми цветами также заслуживает внимания. Тем не менее, следует помнить, что для этого вида получение растений с естественного участка запрещено, поэтому в садах можно выращивать только растения селекции.

Шахматная доска, белые цветы

Персидская шахматная доска

В садах встречается более редкий вид - персидская шахматная доска (лат. Fritillaria persica ). Растение достигает высоты, аналогичной императорской шахматной доске (1-1, 2 м), но сильно отличается от цветов. Весной (в апреле-мае) развивается высокий, жесткий побег, который попеременно на половину высоты покрыт чередующимися широкими зелеными листьями в форме мечей, покрытыми сине-стальным восковым налетом. С середины высоты на побеге развиваются одиночные, но многочисленные цветки с висячими чашевидными темно-фиолетовыми головками. Цветы растут на коротких стеблях и образуют великолепное виноградное соцветие. Хотя вид имеет очень привлекательный внешний вид, его разновидность с кремово-зелеными цветами 'Ivory Bells' также заслуживает внимания.

Персидская шахматная доска

Другие виды шахматной доски

Интересные виды шахматной доски, которые мы можем успешно посадить в садах, включают в себя:

  • бледная шахматная доска (латинская Fritillaria pallidiflora ), для которой характерны кремово-желтые цветки,
  • Шахматная доска Михайловского (лат. Fritillaria Michailovsky ) ростом до 20-30 см в высоту. Его привычка похожа на форму клетчатого кубика (листья шире и напоминают листья тюльпана), но цветы совершенно разные, потому что их колоколообразная, висящая вниз чаша двухцветная, темно-бордовая с широкой желто-зеленой каймой по краям лепестков,
  • Русская шахматная доска (латинская Fritillaria ruthenica ),
  • шахматная доска ( Fritillaria acmopetala ),
  • Шахматная доска Elwes ( Fritillaria elwesii ),
  • клетчатая лиса ( Fritillaria uva-vulpis ),
  • круговая шахматная доска ( Fritillaria verticillata ).
Шахматная доска Михайловского

Шахматная доска - выращивание, посадка, уход

Шахматные доски не трудно вырастить, при условии, что они утилизируются и условия являются правильными. Большинство культивируемых шахматных досок предпочитают солнечные места, плодородные, перегнойные, влажные во время вегетации и сухие летом, хорошо дренированные субстраты с нейтральным pH.

Шахматные доски хорошо переносят низкие температуры, но они не переносят влажную почву в период отдыха (с конца июня), поэтому в слишком влажных местах лучше копать луковицы и хранить в проветриваемом, не слишком теплом (температура 17-20 градусов С) помещении до конца Август, когда их можно снова посадить. Когда мы выбираем такое решение, луковицы должны быть защищены торфом, потому что они быстро теряют влагу и легко высыхают.

Ежегодное копание лука не рекомендуется, так как шахматные доски, оставленные на несколько лет в одном месте, со временем образуют очень хорошие комки, поэтому лучше сразу выбрать для них правильное положение.

Шахматная доска ожидает разные условия. Он обитает на влажных лугах и зарослях в естественной среде, поэтому он ожидает постоянно влажной, кислой почвы и полутенистого положения в культивации. Как одна из немногих шахматных досок, она может даже расти на краю пруда, поскольку она терпит периодические наводнения.

После цветения шахматным доскам требуется период отдыха, поэтому при планировании посадки вы должны помнить, что после их цветения цветник остается пустым, который должен быть покрыт другими растениями. Шахматные доски могут быть размножены с помощью случайных луковиц, сформированных из лука или посева семян. Нужно просто помнить, что растения, полученные из семян, не только цветут через 2-3 года, но и могут не повторять сортовые характеристики материнского растения.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: