Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Кротон - растение в горшке с разноцветными листьями. Выращивание и уход на дому

Кротон - это растение с красивыми листьями. Несмотря на то, что это нелегко вырастить и предъявлять высокие требования, мы все больше и больше готовы украшать его своими интерьерами. Встречайте пеструю промежность, также называемую трехгрудным. Мы советуем, как выращивать этот исключительно декоративный цветочный горшок. Кротон - выращивание и уход.

Среди множества видов горшечных растений, выращиваемых в наших квартирах, пестрый кротон - настоящая звезда. Его большие, кожистые, блестящие, разноцветные листья восхищают своей красотой и выделяются среди других растений.

Кротон - требования к выращиванию

Пестрый кротон также называют трехстворчатым, тропическим кустарником, родина которого находится в районах Малайзии, островов Тихого океана и Южной Азии. В природе он вырастает до нескольких метров, но при выращивании обычно не достигает более 1-1, 5 м в высоту. Несмотря на исключительную красоту и красивые листья, кротон нелегко вырастить, а его требования довольно высоки. Растение рассчитывает на комнатную температуру (20-22 градуса по Цельсию) и яркий, хотя и защищенный от прямых солнечных лучей, круглый год. Даже зимой он не переносит температуру ниже 16 градусов по Цельсию, поэтому он не может стоять в прохладной комнате или рядом с окном, которое часто открывается.

Когда это слишком темно, его листья начинают терять свои интенсивные цвета и становятся зелеными, в то время как на полном солнце они подвергаются ожогам. Если слишком холодно, то начинает опадать листья. В дополнение к нужному количеству света и температуры, кротон также ожидает постоянно влажного субстрата и повышенной влажности. Поэтому его следует поливать часто, но умеренно, следя за тем, чтобы избыток воды не оставался на стенде (вода для полива должна быть комнатной температуры). Почва в горшке должна быть постоянно слегка влажной, потому что сухость кротона быстро реагирует, увядая листья и высушивая концы. Слишком сухой воздух также может вызвать проблемы, поскольку он способствует атаке вредителей (например, паутинным клещам).

Почему складки портятся зимой?

Из-за недостатка света и воздуха, высушенного отоплением, зима - самый трудный период для кротонов, выращиваемых в квартирах. Именно в это время они чаще всего заболевают грибковыми болезнями, подвергаются нападению вредителей, теряют цвет и теряют листья. Если они становятся жертвами болезней или вредителей (например, паутинных клещей, щитовых червей, мучнистых клопов, мисок), их уход становится чрезвычайно трудным, поскольку растения плохо реагируют на химические средства защиты растений (лучше выбирать натуральные препараты, доступные в каждом крупном садовом магазине. ). По этой причине профилактика чрезвычайно важна, предоставляя им наилучшие условия для развития.

Чувствительность кротонов к неблагоприятным условиям выращивания означает, что поддержание их в хорошей форме зимой становится реальной проблемой. Однако, если весной их внешний вид перестает быть таким привлекательным, нам не нужно сразу выбрасывать растения, а стараться омолодить их срезом, что стимулирует их к росту и развитию побегов. Процедуру, однако, следует выполнять в перчатках, поскольку принадлежащий к семейству молочай кротон при обрезке выделяет токсичный молочный сок, который может вызывать аллергию и раздражение кожи и слизистых оболочек. Срезанные побеги можно использовать для размножения растений, но в домашних условиях это очень сложно и редко удается (саженцы укореняются во влажной почве, с высокой влажностью и довольно высокой температурой).

Мы также можем пересаживать старые образцы весной. Однако следует помнить, что кротону не нравится слишком большой горшок, поэтому лучше выбрать контейнер такого же размера или немного большего размера, чем предыдущий. При пересадке более важно заменить использованный субстрат на свежий, плодородный, перегнойный и проницаемый, чем новый горшок.

Кротоны очень красивые, но требовательные растения, поэтому до недавнего времени их выращивание было успешным только в теплых цветочных окнах или в обогреваемых зимних садах. Новые сорта кротонов, однако, уже более долговечны и лучше адаптированы к условиям в квартирах, поэтому их выращивание стало проще.

Интересные сорта кротона

Особенно привлекательными являются разноцветные сорта с большими блестящими листьями, например, «Reidii» и «Excellent», но не менее интересными являются сорта с оригинальной формой листьев или необычной окраской, например, «Golden Bell», «Gold Star», «Goldfinger». ', ' Punctatum aureum ', ' Imperialis '.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: