Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Какой дымоход подойдет для нашего дома? Подробные решения должны быть описаны в проекте, но когда мы покупаем готовый проект, мы обычно вносим в него некоторые изменения. Стоит знать, какие решения возможны.

Естественная тяга дымохода создается в результате разницы в плотности дымовых газов в дымоходе и наружном воздухе. Горячий выхлопной газ расширяется, что делает его легче воздуха и поднимается. Для правильной работы дымохода тяга дымохода должна как минимум компенсировать потери воздушной плавучести.

Дымоход и дымоход. Что влияет на силу естественной тяги дымохода?

Что влияет на силу естественной тяги дымохода?

На прочность естественной тяги дымовой трубы влияют, среди прочего, следующие факторы:

  • температура окружающей среды (наружный воздух). Зимой, когда она очень низкая, тяга дымохода значительно увеличивается. Летом, когда на улице очень жарко, в помещениях с хорошей изоляцией может быть намного прохладнее.
    Затем в дымовых трубах с естественной тягой может возникнуть обратная тяга, вызывающая продувку (всасывание) дымовых газов из дымовой трубы в помещение, особенно при горении с пониженной мощностью (с ограниченной подачей воздуха для горения);
  • атмосферное давление. Высокая увеличивает плавучесть, низкая увеличивает ее. При давлении 1040 гПа (мбар) сила плавучести на 3% выше, чем при нормальном давлении (1013 гПа), при давлении 960 гПа на 5% ниже;
  • Географическая высота. Когда высота над уровнем моря увеличивается, сила плавучести уменьшается, поскольку воздух и дымовые газы становятся тоньше и уменьшаются;
  • ветер. Его влияние на размер тяги дымохода зависит от скорости и направления, с которого он дует. В свою очередь известно, что направление и интенсивность силы ветра зависят от зданий и деревьев, расположенных вблизи дымохода и местности вокруг него. Наблюдение показывает, что ветер может увеличивать или уменьшать тяговое усилие дымохода от +30 до -70 Па;
  • строительство дымоходов. Тяга дымохода может снизить потери потока. Их размер определяется материалом, из которого построен дымоход, его формой и возможными изменениями в поперечном сечении.
    Значительные потери тяги возникают при отсутствии или плохой изоляции дымохода. Это также может уменьшить любые, даже небольшие, утечки, через которые холодный воздух может проникнуть в дымоход.
    Снижение температуры в дымоходе, в зависимости от его конструкции, составляет, например: 12-18 ° С / м - в кирпичных или модульных дымоходах; 6-12 ° С / м - в дымоходах из керамических элементов; 2-4 ° C / м - в стальных дымоходах с изоляционным слоем толщиной 40 мм.
Осадки колеблются в зависимости от сезона. Высота дымохода 10 м, температура дымовых газов 180 ° C

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: