Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Не бойся

Хотя потолок является одним из основных конструктивных элементов дома, вам не нужно соглашаться с решением, предложенным архитектором. Инвестор может рассмотреть, какой потолок он пожелает. Однако, прежде чем он решит изменить дизайн, он должен знать все их последствия.

Ребристый потолок - конструкция и монтаж потолка

Принимая решение об изменении, помните, что вам нужно будет внести исправления в проект. Прежде всего, дизайнеру необходимо будет выполнить новые расчеты. Конструкция должна содержать не только требования к толщине потолка и его опорных точек, но также подробную информацию о материалах, которые будут использоваться - например, марка бетона и марка стали.

Подготовительная работа

Перед тем, как сделать железобетонную плиту, необходимо сделать полную опалубку, отштамповать ее и выровнять. В ребристом потолке сборные балки поглощают часть нагрузки. Благодаря этому полная опалубка потолка не требуется. Только части ребристого потолка под распределительными ребрами обработаны - железобетонные балки перпендикулярны потолочным балкам, которые предотвращают заклинивание потолка - унифицируют работу балок и уменьшают прогиб потолка. Необходимо поддерживать только балки пола и фрагменты опалубки, пока бетон, уложенный на строительной площадке, не достигнет полной прочности. Если размах потолка не превышает 3, 9 м, достаточно одной такой опоры в центре потолка. Когда потолочный пролет не превышает 6 м, необходимы две опоры - в 1/3 и 2/3 пролета. С пролетом более 4, 2 м рекомендуется также поддерживать стены. Если оно больше 6 м, опору следует размещать через каждые 1/4 пролета и рядом со стенами.

Ребристый потолок - конструкция и монтаж потолка Ребристый потолок - конструкция и монтаж потолка

Элементы конструкции

В железобетонной плите конструкция усилена, в односемейных домах чаще всего 6, 10 и 12 мм прутьев. Брусья распределены по шайбам, на опалубке. Они укладываются в двух направлениях - перпендикулярно друг другу - или однонаправленно - если одна сторона пластины по меньшей мере в два раза короче другой. В зоне на опоре плиты делается дополнительная нижняя и верхняя арматура - обычно из стальных стержней диаметром 10-12 мм.
Основными конструктивными элементами ребристого потолка являются потолочные балки. Их можно разместить с интервалом до 90 см - чаще всего это 40, 45 или 60 см. Расстояние между лучами зависит от несущей способности потолка. Если он должен быть больше, выбирается потолок с меньшим расстоянием между лучами. Потолочные блоки - это только заполнение потолка, которое не влияет на его прочность - оно определяется ребрами и бетоном, заполняющими пространства между арматурой и формирующими над ними слой бетона на несколько сантиметров. Несущая способность ребристого потолка также зависит от его высоты - чем выше пустотелый кирпич, тем выше между ними образуются ребра - конструктивные элементы потолка. Обычно используемый в домах для одной семьи, высота ребристого потолка составляет 24 см. Если вам нужно увеличить его грузоподъемность, увеличьте его высоту до 26, 5 и даже до 34 см.

Над комнатами с большой площадью вы можете выбрать потолок с более длинными балками. Потолок Teriva III допускает пролет до 7, 2, а Teriva II - до 7, 8 м. При выборе потолка, где выбираются балки максимальной длины - Teriva II с пролетом 7, 8 м и Teriva III с пролетом 6, 6- 7, 2 м - необходимо учитывать более высокие затраты, поскольку зоны поддержки в них должны быть усилены дополнительным усилением. В дополнение к балкам пола распределительные ребра используются в плотных ребристых потолках. Они изготавливаются на строительной площадке - при перекрытии потолка более 4 метров.

Венцы обоих этажей различаются только по размерам - высота железобетонной плиты может быть 14-16 см в высоту, а ребристый потолок должен быть не менее 23-28 см.

Ребристый потолок - конструкция и монтаж потолка

Укладка потолка

После изготовления монолитного железобетонного перекрытия достаточно его бетонировать. Пустотелые пустотелые блоки укладываются в контакт с ребристым потолком, а затем все бетонируется. Следует помнить, что конкретный класс должен всегда определяться разработчиком, вносящим поправку в проект. Это не может быть произвольно изменено, потому что это определяет несущую способность потолка.

Независимо от того, установлен ли ребристый потолок или монолитная железобетонная плита, перед бетонированием потолка руководитель строительства (и, возможно, инспектор по надзору) должен проверить правильность проделанной работы. Определив, все ли сделано в соответствии с дизайном и искусством строительства, он должен сделать запись в строительном журнале и согласиться на бетонирование.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: