Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

В местах, где дует ветер и, следовательно, могут возникнуть проблемы с обеспечением достаточной тяги дымохода, стоит установить заглушки дымохода.

Крышки дымохода выбираются в зависимости от диаметра выпускного отверстия дымохода, на котором он должен быть установлен, и типа воздуховода: дымоход, дым, вентиляция.

Шапки дымохода

Если дом расположен в прибрежной или гористой местности - где часто сильный ветер вызывает продувку дымовых газов на стенах дымохода или на крыше - в качестве конца дымохода (нового или старого) стоит установить специальную вращающуюся крышку дымохода. Обмен энергии ветра на отрицательное давление в дымоходе укрепит и стабилизирует тягу дымохода. Крепления из листового металла чаще всего устанавливаются. Крышка дымохода может быть изготовлена из оцинкованного, медного или хромоникелевого листа.

Типы дымоходов

Различают следующие корневые типы:

  • постоянные кожухи,
  • саморегулирующиеся кожухи дымохода
  • вращающиеся обтекатели дымоходов
  • гибридные камины
  • саморегулирующиеся кожухи дымохода

Вращающиеся основания максимально используют энергию ветра для улучшения тяги. Обтекатель имеет квадратное основание из черной или хромоникелевой стали. Основание может быть фиксированным или наклонным. Существуют также кожухи дымохода без основания - с трубкой, которая наносится непосредственно на стальной дымоход.

На фото слева: вращающийся кожух дымохода; саморегулирующийся кожух дымохода; вращающееся основание, динамически использующее силу ветра; механическая крышка дымохода; вращающийся кожух дымохода; крыша дымохода

Колпаки дымохода: сборка

Обтекатель дымохода защищает все поперечное сечение вытяжного канала от дождя и снега и отпугивает птиц, которые любят гнездиться в дымоходах. Крышка дымохода установлена сверху дымохода, так что все основание находится над верхней частью крыши, подверженной воздействию ветра со всех сторон. Тогда можно будет эффективно управлять основанием, которое вращается ветром и устанавливает так, чтобы обеспечить адекватную тягу дымохода и предотвратить заднюю тягу - дымовой газ свободно выходит над верхом дымохода.

Выбор дымохода

Крышки дымохода выбираются в зависимости от диаметра выпускного отверстия дымохода, на котором он должен быть установлен, и типа воздуховода: дымоход, дым, вентиляция. В случае дымовых труб, которые удаляют дымовой газ, большое значение имеют также нагревательное устройство и тип топлива, на котором оно работает:

  • газовые или мазутные печи - дымоходы, полностью изготовленные из кислотостойкого хромоникелевого листа;
  • печи на твердом топливе (уголь или кокс) или дровяные печи - кожухи дымохода с откидным основанием, облегчающие очистку дымохода.

На выходах вентиляционных каналов, расположенных на верхней поверхности дымохода, установлены специально разработанные вращающиеся кожухи дымохода.

Проверьте это:

  • дымоходы и дымовые трубы: принципы работы и правила для дымоходных систем >>>

Обслуживание дымохода

Механизм, обеспечивающий вращение корня дымовой трубы, очищает себя, поэтому его не нужно постоянно проверять. Достаточно, если трубочист очищает основание во время периодической чистки всего дымохода. Затем вы должны открутить неподвижное основание и снять его, а наклонное основание дымохода - просто открутить и повернуть назад.

Строительство дымохода: видео гид

Как избежать ошибок при строительстве дымохода. Трубочист: посмотрите видео ошибок трубочиста.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: