Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Как меняется современный дом? Какие новые строительные материалы и технологии используются в энергосберегающем строительстве? Это обсуждается представителями строительной среды, под патронажем. Смотреть видео

В дебатах под патронажем Муратора приняли участие:

  • Александр Панек, президент Национального агентства по энергосбережению;
  • Роберт Герило, заведующий лабораторией теплофизики, сантехники и окружающей среды Instytut Techniki Budowlanej;
  • Томаш Жуховски, заместитель директора департамента пространственного планирования и строительства Министерства транспорта, строительства и морской экономики;
  • Славомир Жискавка, технический директор VELUX Polska;
  • Збигнев Копеч, менеджер по устойчивому развитию SKANSKA Property Poland;
  • Витольд Мазиарз, представитель Национального фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства;
  • Петр Обленковский из Национального фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства, координатор программы «Энергосберегающие общественные здания»;
  • Конрад Витчак с кафедры строительной физики и строительных материалов Лодзинского технического университета.

Анна Вроньска, главный редактор Murator: Влияет ли желание сэкономить энергию на то, как и как мы строим дома?

Роберт Герило, заведующий лабораторией теплофизики, сантехники и Института исследований окружающей среды: дом переживает эволюцию, которая развивается впечатляющими темпами! Например, окна - никто не думал, что энергосберегающие застекленные окна так быстро соскользнут с традиционных. Сегодня каждый использует теплоизоляцию, чаще всего с толщиной более 30 см - до преувеличения. Традиционные изоляционные материалы улучшены, чтобы иметь лучшие свойства и меньшую толщину; появляются новые - аэрогели, вакуумные панели.

АВ: Как это выглядит на практике? Velux только вводит окно нового поколения. Как его параметры связаны с требованиями закона?

Sławomir Łyskawka, технический директор VELUX Polska: Velux представляет новое поколение мансардных окон с теплоизоляцией лучше на 14%, чем предлагалось ранее, а также даже на 10% большую стеклянную панель с неизменными внешними размерами окна. Этот пример показывает, что мы разрабатываем технологии с целью улучшения изоляции, а также получения пассивной энергии через окна. Новый компонент оконных профилей - пенополистирол EPS, встроенный в створку и раму, - имеет в три раза лучшую теплоизоляцию, чем дерево, полностью устойчив к влаге и повышенной температуре и на 100% пригоден для повторного использования.

AW: Поддерживает ли польский закон изменения в области энергосберегающих решений? Обновленные технические условия, которые должны соблюдаться зданиями и их местонахождением, должны вступить в силу. Мы вводим их, потому что Польша обязана выполнять директиву ЕС, согласно которой с 01.01.2021 г. все здания, введенные в эксплуатацию, должны быть практически не потребляющими энергию?

Томаш Луховски, заместитель директора департамента пространственного планирования и строительства Министерства транспорта, строительства и морской экономики: Союз не говорит нам что-то. Мы видим необходимость реализации плана ЕС по повышению энергоэффективности здания. Мы хотим, чтобы дома были энергоэффективными, потому что это имеет смысл и окупается. Правила, которые будут описывать минимальные параметры, были рассчитаны так, чтобы инвестор окупился, чтобы построить лучший дом. Критерий рентабельности был для нас решающим. Более высокие расходы окупаются в течение 10-12 лет.

Выгодно ли вводить новые продукты? Разве они не делают здания намного дороже?

Збигнев Копеч, менеджер по устойчивому развитию SKANSKA Property Poland: Новые решения не должны быть более дорогими, если мы представим их достаточно рано. Это комплексный подход к инвестициям. Категория «энергоэффективное здание» означает более высокое качество. Клиенты знают, что такие дома дешевле в обслуживании.

Повлияла ли программа субсидий на солнечные коллекторы, которую NFOŚiGW работает уже 3 года, на популяризацию коллекторов и их цену?

Витольд Мазиарц, представитель Национального фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства: за последние три года в Польше было установлено 226 000 м 2 солнечных коллекторов! В 2012 году наша страна переместилась с 9 на 3 место в Европе по количеству проданных коллекционеров. Стоимость 1 м 2 коллектора составляла 2500 злотых, а сейчас - 2260 злотых. Мы также позаботились о качестве коллекторов, так как в дополнительную плату были включены только устройства с сертификацией Solar Keymark. Этот критерий изначально был вызван у производителей как чрезмерно высокий, и сегодня 30 компаний уже сертифицированы.

Какими будут строительные материалы будущего?

Конрад Витчак из кафедры строительной физики и строительных материалов Лодзинского технологического университета: как говорили предшественники, во многих областях будет эволюция, а не революция. Вакуумная изоляция (1 см заменяет 20 см традиционного материала) - это далекое будущее, особая техника сборки и осторожность необходимы, чтобы избежать перфорации покрытия. Аэрогели будут становиться все более популярными - у них коэффициент теплопроводности лямбды в 2, 5 раза ниже, чем у используемых сегодня изоляционных материалов, но нет риска, что они потеряют свои свойства в результате повреждения.

В соответствии с директивой Европейского Союза, с 2020 года все новые здания должны быть почти без энергии. Как понимать этот термин?

Александр Панек, президент Национального агентства по энергосбережению: «Будущее за растущим использованием возобновляемого сырья. Во всем мире ведется работа по производству продуктов для использования в высокотехнологичной архитектуре из возобновляемых материалов. Существует целый ряд строительных, изоляционных и уплотнительных материалов, созданных из возобновляемого сырья, обладающих такими же свойствами, которые дают тот же эффект, что и материалы с высокой степенью обработки.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!