Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Количество пожаров, возникающих в домах или их ближайших окрестностях, постоянно увеличивается. Хотя мы все понимаем, насколько трагичными они могут быть, они не заставляют нас чувствовать прямую угрозу. Наоборот, нам всегда кажется, что огонь повлияет на других, а не на нас. Проверьте, как построить, чтобы уменьшить риск возникновения пожара и что будет полезно во время пожара?

Пожароопасность Как построить, чтобы уменьшить риск возникновения пожара?

Наиболее распространенные причины домашних пожаров:

  • преднамеренный поджог;
  • непреднамеренное разжигание огня, например, засыпание с тлеющей сигаретой;
  • оставленные без присмотра электрические приборы, не приспособленные для непрерывной работы: обогреватели, плиты и чайники;
  • неосторожное использование отопительных приборов с открытым очагом: угольные кухни, изразцовые печи, камины (а также плохой корпус каминной топки, особенно в деревянных домах), газовые плиты;
  • неосторожное проведение ремонтных работ, особенно сварка и шлифование - получаемые искры имеют температуру около 2000 o C и воспламеняют практически любой горючий материал, и огонь в течение очень длительного времени (даже дюжины или около того часов) может тайно тлеть, а затем взрываться с двойной силой;
  • произвольный и ненадлежащий ремонт и монтаж электрооборудования и газового оборудования, установок;
  • хранение горючих веществ вблизи источников тепла и огня (например, газовые баллоны, масла, краски, растворители).

Распространению огня способствуют:

  • в одной комнате скопилось большое количество легковоспламеняющихся материалов, например, книг, одежды;
  • горючие материалы, которые распространяют огонь внутри (панели, ковровое покрытие, шторы, мебель) и снаружи дома (крыша покрыта деревянной черепицей, соломенные крыши, рубероид);
  • деревянная конструкция здания, часто плохо или небрежно закрепленная;
  • неизолированный проход электрических проводов, кабелей и легковоспламеняющихся труб через стены и потолки.

Как построить, чтобы уменьшить риск возникновения пожара?

Вы можете использовать невоспламеняющиеся материалы в домашних условиях, но помните, что даже защищены - они остаются легковоспламеняющимися, они только воспламеняются сильнее, поэтому им нужна более высокая температура или более длительное время работы. Если вы хотите быть уверены, что выбранные материалы будут использованы правильно и здание будет в безопасности - вам следует заказать проект у опытного дизайнера и нанять инспектора по надзору за строительством. Проектировщик обязан разрабатывать проект в соответствии с положениями Закона о строительстве, применимых польских стандартов и принципов технических знаний. Однако инспектор по надзору обязан проверить соответствие реализации проекта. Чтобы быть уверенным, попросите уполномоченного пожарного проверить, был ли дом построен в соответствии с правилами пожарной безопасности .
Для вашей собственной безопасности вы должны следовать некоторым основным правилам:

  • Не изменяйте расстояние между зданиями, указанными в проекте, следуя проекту и его рекомендациям.
  • Используйте преимущественно негорючие материалы (бетон, керамика, сталь, минеральная вата, листовой металл, огнеупорные растворы) или трудно воспламеняющиеся (гипсокартон, ДСП, полистирол).
  • Используйте древесину, строганную с четырех сторон - шероховатые поверхности и остатки коры на необработанной древесине способствуют распространению огня.
  • Защитите деревянную стропильную конструкцию и другие деревянные элементы в строительстве или отделке дома с помощью огнезащитных составов или вспучивающихся красок и лаков или гипсокартона.
  • Изолируйте зазоры вокруг всех проходов кабелей и труб через стены или потолки с помощью герметизирующих мастик, огнестойких (отрезанных) кассет или полых блоков из вспучивающегося материала - эти ограждения являются препятствием для огня и гарантируют огнестойкость перегородок.
  • Не вешайте шторы на дверь (особенно на выходную дверь), избегайте также заглушения двери пенополиуретаном и пластиковыми тканями - во время пожара это может затруднить или сделать невозможным выход из комнаты или дома. По этой же причине одежду не следует размещать в непосредственной близости от двери, а также нельзя хранить горючий материал.
  • Огонь распространяется быстрее всего в верхних частях комнаты, поэтому потолки не должны быть покрыты легковоспламеняющимися материалами (полистирольная штукатурка, панели ПВХ, дерево). Во время пожара с потолка падают горящие или светящиеся деревянные молдинги или рейки или капают горящие пластиковые капли. Это перенесет огонь, а также серьезные ожоги.

Огнестойкость - это время от момента возникновения пожара до момента, когда конструкция больше не может переносить нагрузки, а перегородка (потолок, стена) - отделяет помещение от огня. Огнестойкость работает для конкретного структурного решения, а не для одного материала.

Что будет полезно во время пожара?

В случае пожара у вас должно быть хотя бы одно устройство дома.

Порошковый огнетушитель предназначен для тушения легковоспламеняющихся газов и жидкостей, твердых частиц и электрических установок. Лучше всего использовать порошковый огнетушитель с массой нетто 4-6 кг (меньший огнетушитель неэффективен, большой - слишком тяжелый).

Пенный огнетушитель используется для тушения легковоспламеняющихся жидкостей и твердых веществ. Пенные огнетушители нельзя использовать для тушения живого оборудования, поскольку оно содержит воду. Вес нетто 10-12 кг.

Снежный огнетушитель используется для тушения всех видов пожаров, включая живые установки и устройства. Вес нетто 2-5 кг.

Галоновый огнетушитель используется для тушения легковоспламеняющихся жидкостей и газов, а также в электроустановках, что очень полезно для тушения двигателей и других электрических устройств. Вес нетто 0, 5-2 кг.

Пожарное одеяло используется для тушения небольших пожаров, например, предметов, которые могут быть накрыты и, таким образом, отрезать кислород. В настоящее время противопожарные одеяла изготавливаются из плотной стеклоткани. Они не требуют обслуживания.

Hydronetka - это резервуар для воды с насосом на 10-15 л. Он полезен для тушения газов, жидкостей и легковоспламеняющихся предметов. Гидронетка не должна тушить электроустановки и оборудование. Требуется смена воды один раз в месяц.

Песок очень хорош для подавления огня за пределами здания.

Также можно установить автономный детектор дыма, который реагирует на дым. Может быть подключен к системе охранной сигнализации. Он посылает сигнал на центральный блок, который инициирует сигнал тревоги. Если система интегрирована с домашней системой мониторинга, агентство безопасности также вмешается.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: