Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Конкретные выгребные ямы могут быть построены несколькими способами. Мы представляем три варианта: готовые резервуары, септики и бетонированные резервуары на месте. Проверьте, какое решение будет лучшим для вас.

Бетонные септики долговечны и долговечны. Они очень популярны, хотя для их установки требуется специализированное оборудование.

Бетонный септик - готовый резервуар

Купить готовые бетонные септики сегодня несложно, потому что их предлагают многие компании. Преимущество готовых сточных вод - высокая устойчивость к внешним нагрузкам и герметичность. С внутренней и внешней стороны они покрыты двойным слоем изолирующего состава (например, Битизол или Диспербиту, снаружи Isolbet). Бетонные резервуары могут быть одной, двумя или тремя камерами.

Готовый септик быстро собирается, и их не нужно закреплять в земле (например, пластиковые емкости). Однако из-за значительного веса - они весят несколько тонн - их транспортировка может быть проблематичной, особенно когда нет хорошего доступа к собственности, и для сборки требуется использование крана.

Установка септика готова. Если на стройплощадку доставлен полный бак с бетонной крышкой, установленной на заводе, для его размещения на выемке требуется кран. Резервуар без крышки можно опустить в выемку с помощью тяжелой машины, оборудованной саморазрядным устройством (HDS), и только после этого прикрепить минометную плиту.

После размещения септика в выемке должны быть встроены элементы инспекционных каминов, достигающих уровня земли. Они также могут быть построены из бетонных кубов. Камины покрыты крышками люков, которые поставляются вместе с баком. Некоторые компании оставляют эту часть работы инвестору. Если мы хотим, чтобы услуга была завершена, она должна быть включена в договор.

Канализационная труба соединена с резервуаром. Все соединения должны быть герметизированы, например, с помощью изолибета. После установки раствора, бак может быть засыпан.

Пошаговая сборка бетонного септика Схема строительства бетонного септика

Бетонный септик - из кругов

Септики из бетонных колец сегодня становятся все реже, возможно, из-за проблем с сохранением герметичности. Катушки относительно дешевы и доступны практически на любых, даже небольших бетонных заводах. Их легко транспортировать, потому что они маленькие по сравнению с готовым баком. Нет необходимости готовить большие раскопки для выгребной ямы позвонков. К сожалению, дополнительные элементы, необходимые для сборки септика, довольно дороги: крышки, прокладки, переливные трубы и т. Д. Бак может быть бетонирован на месте. Вы также можете купить готовый круг с дном, сделанным на этикетке. Способ монтажа будет зависеть от этого.

Также проверьте:

  • Как рассчитать емкость септика, где разместить их на участке, как их проветрить? >>>

Установка септика из позвонков. Если мы решим построить септик самостоятельно, раскопки лучше всего проводить скважинным методом. Во-первых, для размещения первого круга выбирается только достаточно почвы. Затем земля удаляется из центра этого круга, она оставляет его ниже и закладывается следующий. Процедура повторяется, пока не будет достигнута соответствующая глубина. Обычно для этого необходимо сделать узкий глубокий туннель, поэтому чаще делаются двух- или трехкамерные септики, соединенные чугунными или пластиковыми трубами для наружной канализации (оранжевого цвета). В зависимости от размера позвонков, несколько частей необходимы для каждой камеры. После установки последнего круга нижняя часть бетонируется.

Уплотнение Слой из трех слоев рубероида укладывают на слой тощего бетона. Только на таком фундаменте сделано правильное дно - бетон B20 с герметиками (пластификаторы, полипропиленовые волокна) и армирование. Утечки происходят чаще всего между дном и соседним позвонком. Поэтому клин должен быть сделан из водостойкого цементного раствора, например, с добавлением жидкого стекла (это может быть Hydrostop-Fix с временем схватывания 1-3 минуты). Этот же раствор необходимо также использовать для герметизации областей контакта последующих катушек (по периметру резервуара). Также хорошо покрыть всю внутреннюю поверхность резервуара трехслойным покрытием из цементного раствора с добавлением гидростоп-концентрата. Некоторые компании предлагают специальные прокладки, закрепленные в уступе позвонка, тогда вам не нужно использовать раствор.

Если вы решили купить готовый круг с дном, вы должны немедленно сделать желоб необходимой глубины, поместить круг с дном в нем, а другой на него - до уровня земли (в зависимости от расположения впускного отверстия канализационной трубы и высоты камина). Уплотнение дна в этой ситуации не требуется, их нужно производить только на стыке отдельных катушек и покрывать весь бак Hydrostop изнутри.

Сверху резервуар (или каждая из камер многокамерного резервуара) покрыт плитой с чугунным люком. Он соединен с самым высоким минометным кругом и запечатан, например, Изольбетом. Все соединения также должны быть герметичными.

Остерегайтесь затрат! Лучше использовать меньшее количество бетонных колец большей высоты и сделать две, а не три камеры. У каждого круга должна быть своя прокладка, у каждой камеры - дно, крышка и люк. Чем больше этих элементов, тем дороже выгребная яма.

Септик также может быть построен из плотно связанных и зашнурованных бетонных колец

Септик бетонируется на сайте

Септик, бетонированный на строительной площадке, сделан на основе проекта, так что - при необходимости - он может иметь необычные размеры. Вам не нужно использовать тяжелое оборудование для строительства, поэтому вы можете управлять им даже там, где нет удобного доступа. Резервуар для сточных вод может быть даже расположен в месте, подверженном большим нагрузкам, например, под входом в гараж - нет риска быть раздавленным легковым автомобилем. Строительство такого септика занимает около двух недель.

Дно желоба покрыто слоем сухого бетона (класс B7, 5), а затем укладывается арматура и соответствующий слой бетона. Бетон для стен укладывается в опалубку (стены резервуара должны быть толщиной 15 см и армированы в соответствии с проектом), не забывая подключить канализационную трубу. То же относится и к пластине, закрывающей резервуар. Бетонная смесь должна быть класса B20, содержать герметики в правильных пропорциях, и после укладки ее необходимо уплотнить с помощью специального оборудования.

Септик может иметь одну или две камеры, разделенные переливной пластиной с диаметром отверстия 160 мм, расположенным на верхнем крае. Двухкамерный должен иметь два смотровых камина и два люка, но он имеет меньшую глубину, чем однокамерный, поэтому траншея может быть более мелкой.

Все соединения и внутренняя поверхность септика - как в случае с баком для позвоночных - должны быть загерметизированы водостойким цементным раствором с добавлением жидкого стекла. Снаружи танк окрашен абизолом. Наконец, инспекционные камины сделаны и покрыты чугунными люками, и их контакт с уплотнениями бака. Резервуар засыпается после того, как раствор затвердел. Его не нужно ставить на якорь или защищать от грунтовых вод - он плотный, а его вес плюс вес плиты, грунт над резервуаром и трение грунта о стенки резервуара не позволяют вытолкнуть его из траншеи.

Некоторые компании производят индивидуальные резервуары в соответствии с типичным повторяемым дизайном. Камера тогда возникает как монолитное целое. Он импортируется на стройплощадку как герметичный и может быть установлен в траншее. Единственное соединение, которое требует герметизации, это контакт крышки пола и надстройки (камина) с баком. Время ожидания 14-21 день.

Бетонная выгребная яма усилена арматурой

Канализация

Работы, связанные со строительством септика, не заканчиваются у основания резервуара. К нему еще нужно подвести сточные воды. Преимущество септиков, построенных по проекту, заключается в возможности размещения заливного отверстия в любом месте. В готовом резервуаре отверстие может быть только в стене или в плите пола.
Канализационная труба (обычно диаметром 160 мм), выходящая из здания , подается в отверстие . Его следует укладывать с уклоном не менее 2%, на глубине 1-1, 5 м, примерно на 10 см ниже глубины промерзания грунта. Если по какой-либо причине это условие не может быть выполнено, канализационная труба может быть проложена немного выше, но она должна быть изолирована.
Следует также помнить, что необходимо соблюдать соответствующие расстояния до других труб - 1, 5 м от газопровода и водопровода, 0, 8 м от силовых кабелей и 0, 5 м от телекоммуникаций.

Сборник бетонной выгребной ямы

Он проводится в присутствии инвестора, подрядчика и уполномоченного инспектора по надзору . Он заключается в проверке соответствия документации по размерам, ходу канализационных линий, использованию соответствующих материалов, а также правильности и герметичности соединений (если часть линий была покрыта во время монтажных работ, например, при земляных работах, частичная приемка должна проводиться раньше).
Окончательная приемка состоит из комплексной проверки полностью завершенной установки, включая испытание на герметичность, которая должна быть задокументирована отдельным отчетом. Отчеты о приемке (подписанные всеми лицами, участвующими в них) должны храниться инвестором вместе с остальной документацией. Сбор сточных вод фиксируется в журнале строительства.

Сборные бетонные резервуары для выгребных ям должны пройти испытание на герметичность у производителя

Сколько стоит конкретная выгребная яма?

За емкость объемом 10 м3, достаточную для семьи из четырех человек, вы должны заплатить 2000-2600 злотых нетто. Если танк будет разделен на камеры, вам придется доплатить 200 злотых. Стоимость сборки может варьироваться. Лучше всего покупать септик у компании, у которой есть оборудование для земляных работ и транспортировки тяжелого элемента из бетона. Затем они обычно берут 1000 злотых нетто за сборку траншей. Это будет дороже, когда отдельные компании будут выкапывать и транспортировать танк. Цены также могут быть выше, если вам нужно уйти далеко от участка, есть проблема с основанием септика, например, высокий уровень грунтовых вод, и вам необходимо обеспечить выемку грунта и т. Д.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: