Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Мы советуем, как очистить фасад (включая мойку под давлением) и покрасить его, а также как окончательно удалить водоросли и плесень со стен. Иногда через несколько лет фасад дома загрязняется пылью или сажей, а штукатурка также может зарастать водорослями и даже плесенью.

Как часто следует проводить очистку фасада?

Степень загрязнения зависит от того, где стоит дом. Фасады нужно будет убирать быстрее, например, когда здание находится рядом с оживленной улицей или промышленным предприятием. Текстура штукатурки также важна. Гладкие поверхности будут менее восприимчивы к грязи. Абсорбирующая способность штукатурки также важна. Чем больше, тем меньше вероятность того, что дождь смоет грязь. Рано они будут проникать глубже с водой, усиливая неприглядный эффект. Иногда за грязный фасад отвечают водоросли или плесневые грибы. Особенно, когда дом стоит возле леса или в зоне повышенной влажности. Все эти факторы влияют на частоту очистки фасада .

Какой очиститель фасада выбрать?

Для начала нужно определить, с чем вы имеете дело - грязный фасад, водоросли или плесень. Если сомневаетесь, оставьте диагноз профессионалам - строительным микологам.

Чистка фасадов

Грязь устраняется путем мытья стен водой под давлением. Для этого используется мойка высокого давления. К воде следует добавить моющее средство или специальный очиститель фасада, который обычно предлагают компании, продающие системы утепления. Перед стиркой проверьте, правильно ли настроено моечное устройство и правильно ли установлена форсунка. На фрагменте стены необходимо оценить, на каком расстоянии насадка от стены обеспечит наиболее эффективную очистку. Затем очищенную поверхность следует тщательно промыть чистой водой и дать высохнуть. Омытые стены, возможно, придется снова покрасить, особенно если вся грязь не была удалена. Если грязь легкая, одной стирки может быть достаточно. Мойка и покраска фасада на самом деле является типичной процедурой обслуживания, которая должна проводиться регулярно каждые несколько лет.

Водоросли на фасаде - чистка фасада от водорослей

Если на стене процветала жизнь в виде скоплений плесени или водорослей, потребуется дезактивация. Для этого используются соответствующие препараты для этого типа организма. Они должны применяться в соответствии с инструкциями производителя. Перед покупкой фунгицида стоит проверить, каковы показания к последующей покраске фасада. Если это возможно и если да, то какую краску и через какое время. Если на упаковке продукта нет такой информации, обратитесь к техническому представителю производителя.

Регулярная очистка фасада и удаление с него грязи предотвращает его заражение.

Фасадная роспись

Очень часто после чистки фасада его необходимо будет покрасить. До этого времени засыпайте любые дефекты, трещины и царапины. Рекомендуются специальные акриловые растворы с высокой эластичностью или акриловые шпатлевки, которые наносятся с помощью ручной соковыжималки (например, силиконов). Тип фасадной краски следует выбирать в соответствии с типом штукатурки. Для минеральной штукатурки может быть рекомендована силиконовая краска. Особое внимание следует уделить тому, была ли выбранная краска испытана на чувствительность к плесени и росту водорослей. Картина должна повторяться каждые несколько или несколько лет.

Окраска стен гидрофобной пропиткой

Когда стена чистая, вы можете пропитать ее, чтобы она не испачкалась в будущем. Для этого используются специальные тефлоновые препараты, содержащие силикон, силоксан или ПТФЭ. Окрашенный ими фасад будет загрязняться гораздо медленнее, а это значит, что вы будете выполнять операции по техническому обслуживанию гораздо реже. Пропитка не должна менять цвет фасада и вызывать блестящие поверхности. Это также не может ухудшить коэффициент диффузии гипса, другими словами - снизить его паропроницаемость.

Очистка фасада от клинкера

Если мы хотим поддерживать фасад клинкера в хорошем состоянии, стоит выяснить, что делать, чтобы он всегда выглядел хорошо.

Кирпичный фасад будет наслаждаться годами и не будет вызывать проблем, если мы позаботимся о его тщательном исполнении. Соединение должно быть полным, оно должно находиться на одном уровне со стеной, хотя его форма может быть вогнутой. Повреждение швов может привести к попаданию воды в кирпичный фасад. Вот почему они нуждаются в ремонте и уходе. Уход и уход за фасадом из клинкера так же важны, как и бережное расположение . Когда пыль и грязь оседают на фасаде клинкера, его очищают водой или паром под давлением, моют губкой, водой из шланга. Однако фасад не должен быть пропитан чрезмерно.

Пропитка клинкерного фасадного кирпича

Пропитка - это способ защитить фасадный кирпич с впитываемостью выше 6%. Особенно следует пропитывать пропиткой в местах, особенно подверженных воздействию влаги, таких как плинтусы или подоконники. Пропитка выявляет цвет и текстуру клинкера, слегка затемняя его. Он проникает в структуру материала и эффективно защищает кирпичи в течение трех-семи лет. Это также уменьшает поглощение и защищает от грязи. Следует использовать пропиточные агенты, которые позволяют клинкерные кирпичи, то есть те, которые не закрывают микропоры. Благодаря им стена выделяет влагу снаружи.

Защитные клинкерные препараты используются для защиты кирпичей с поглощающей способностью менее 6% от грязи и пятен. Они защищают наружный слой кирпича, в отличие от пропиток, они не проникают глубоко в материал. Они не меняют внешний вид фасадной кирпичной поверхности, не затемняют ее. Препараты защищают поверхность кирпича в течение пяти-семи лет. Зараженный клинкерный кирпич опрыскивают антикоррозионными препаратами, разбавленными водой - в соответствии с инструкциями производителя. Некоторые препараты следует использовать до трех раз.

Удаление загрязнений с клинкерного фасада

Остатки швов следует промыть через полтора-два часа после затирки. Так как средства, предназначенные для удаления солевого выцветания, а также цементные и известковые загрязнения намного сильнее, их можно удалить даже через более длительное время. Солевое выцветание на фасаде можно удалить с помощью концентрата на кислотной основе, разбавленного водой, который связывается с хлоридом, содержащимся в соли. Грязь должна быть удалена, когда фасадные кирпичи высохли. Фасад следует обильно поливать водой до и после уборки .

Видео: чистка фасада

Водоросли и грибы на фасаде - пошаговый ремонт ВИДЕО.

Очистка кирпичного фасада

Кирпичи после многих лет возведения стены пачкаются, выветриваются, швы разрушаются, а старый раствор выпадает. Вода проникает в образовавшиеся разрывы, что разрушает материал. На кирпичах появляются различные расцветы, и иногда, когда фасад находится в тени, он покрывается зеленоватым органическим покрытием.

Слегка загрязненный кирпич можно мыть водой или водой под высоким давлением. Эта «гигиеническая» обработка проводится в хорошую, желательно солнечную погоду, при температуре выше 5ºC. Для очистки используйте рисовую щетку средней твердости. Не используйте проволочные щетки или инструменты с металлическими наконечниками. Если на фасаде есть лепешки из старого сухого раствора, перед мытьем их необходимо протереть вручную деревянным шпателем или половиной кирпича. Кроме того, высыпание на клинкере должно быть сухим, прежде чем заливать его водой. Для очистки можно использовать холодную или подогретую воду. Тепло лучше смывает жирные отложения, но слишком жаркое может повредить фасад. Его не следует поливать слишком много, поэтому работа должна выполняться быстро. Не добавляйте моющие средства в воду, если они не являются специализированными средствами, предлагаемыми производителями керамики.

  • Удаление органических отложений

Если кирпич покрыт органическим покрытием, для стирки можно использовать воду, смешанную с небольшим количеством (до 1/4 объема) дезинфицирующего средства (это может быть отбеливатель ткани). Такая процедура иногда должна повторяться несколько раз. Чтобы не смачивать фундамент, можно выложить на цоколь пленку, после чего вода будет вытекать за пределы здания.

  • Химическая очистка фасада

Кирпичные фасады, покрытые более толстым слоем грязи, моются имеющимися в продаже очистителями для кирпича и клинкера. Это едкие и вредные для человека химические вещества, которые следует использовать строго в соответствии с инструкциями производителя. Всегда пробуйте продукт на небольшом участке перед использованием. Химическая очистка начинается с нижней части фасада. После окончания работ сполосните стену водой. Во время чистки все части фасада, изготовленные из других материалов, кроме кирпича, должны быть тщательно защищены.

  • Гуммирование кирпичей

Это механический метод, используемый при реставрации памятников, в котором не используется ни вода под давлением, ни химия. Для очистки используйте минеральные или растительные порошки, распыляемые на поверхность вместе со сжатым воздухом при низком давлении. Частицы порошка прилипают к частицам грязи и всасываются вместе с ними в специальное устройство, а основание остается чистым. Вы можете чистить даже тонкие скульптурные элементы.

  • Снятие краски с кирпича

Удаление его со всей поверхности кирпичной стены является очень сложным процессом и практически невозможно осуществить без разрушения его внешнего слоя. Если краска находится только на части, вы можете попытаться очистить ее, потерев внутреннюю часть полукладкого кирпича аналогичного цвета. Если вы действительно хотите удалить краску с большой поверхности, попробуйте шлифовать кирпич. Однако помните, что если вы удалите грязь с краски шлифованием, вы обязательно повредите поверхность кирпича. В магазинах также предлагаются специальные пасты для удаления старых красок со стен, выбранные в зависимости от типа краски, от которой вы хотите избавиться. К сожалению, самый простой способ ремонта окрашенного кирпичного фасада - это перекрасить его.

  • Замена поврежденного кирпича

Поврежденный кирпич поглощает влагу, что рано или поздно приведет к его полному разрушению, поэтому, если это возможно, лучше заменить такой кирпич. Размеры и цвет нового должны быть тщательно подобраны, чтобы максимально соответствовать стене. Если вы используете кирпич для сноса в качестве дополнения к старой стене, проверьте его качество, потому что может случиться, что предлагаемый кирпич поступает из внутренних стен и не является полностью обожженным и слишком слабым для использования на фасаде. Слегка постучите по нему молотком - он должен издавать чистый металлический звук. Глухие свидетельствует о некачественном материале. Иногда поврежденный кирпич можно отремонтировать, профилировав его специально отобранным готовым раствором или добавив молотый кирпич в раствор, приготовленный на строительной площадке. Готовые растворы с низкой усадкой доступны на рынке для ремонта швов в стене из кирпича и камня. Даже если вам удастся выбрать цветовую гамму новых кирпичей, то часто после ремонта вы можете увидеть цветовые различия на фасаде. Затем его можно стандартизировать, покрасив специальными глазурными красками.

  • Ремонт стыков в кирпичном фасаде

Ремонт поврежденных соединений - это утомительный процесс, но пренебрежение им может привести к падению кирпича или растрескиванию стены. Перед укладкой новых соединений удалите поврежденные старые детали. Старый шов должен быть обрезан посередине его ширины, а затем аккуратно удалить поврежденные части стилусом на глубину, примерно вдвое превышающую ширину шва. Начните ремонт с вершины стены. Перед нанесением нового строительного раствора, швы должны быть тщательно очищены от старого, незакрепленного строительного раствора, пропылесосены и увлажнены водой. Начните заполнение, заполняя горизонтальные промежутки, затем двигайтесь к вертикальному. Заполните промежутки полностью новым связующим. Края сварного шва должны быть на одном уровне со сторонами кирпича. Центр сварного шва может быть слегка вогнутым. Готовые растворы лучше всего использовать для наведения и затирки.

Очистка фасадов. Эффективная очистка стен и очистка от водорослей и плесени

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: