Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Плоская крыша покрыта ПВХ мембраной

Кровельные мембраны из ПВХ, EPDM или TPO являются дополнительными продуктами, разработанными для использования в промышленных и технических объектах, которые в течение некоторого времени все чаще используются в домах для одной семьи. Мембраны, образующие водостойкое покрытие, предназначены для покрытия плоских крыш. Это современная, эстетичная и долговечная замена кровельного войлока.

В течение многих лет пластиковые мембраны использовались для покрытия плоских крыш промышленных предприятий, складов и производственных цехов. Они постепенно начинают использоваться и в односемейных домах для покрытия плоских крыш, террас, балконов и зеленых садов . Кровельные мембраны имеют очень хорошие эксплуатационные свойства, эстетичны и долговечны, не требуют обслуживания. Более того, достаточно нанести один слой на крышу, чтобы обеспечить водонепроницаемость.

Кровельная мембрана из EPDM может быть черной, потому что она устойчива к очень высоким температурам

Кровельные мембраны

Пластиковые мембраны тонкие. Их толщина составляет 1-2 мм. Они имеют форму широких и длинных листов, продающихся в рулонах. Ширина мембраны составляет 1-3 м, поэтому покрытие крыши очень быстрое. На подложку мембраны укладывают полосами с перекрытием 15-20 см. Полосы приклеиваются по всей поверхности к земле или механически скрепляются с помощью крепежа, а растения свариваются вместе. В зависимости от слоев кровли и используемых там материалов, иногда под мембраной может возникнуть необходимость в прокладке разделительного слоя геотекстиля, например, между мембраной из ПВХ и вспененным полистиролом или OSB.

Пластиковые кровельные мембраны являются гидроизоляционным покрытием . Они легкие, эстетичные и долговечные. Они гибкие и легко укладываются. Они показывают высокую устойчивость к погодным условиям: УФ-излучению, воде, загрязнению воздуха. Поскольку они будут подвержены воздействию солнечного света, они обычно яркие - белые или серые. Только EPDM мембраны могут быть черными, потому что они не содержат пластификаторов и устойчивы к очень высоким температурам. В зависимости от типа мембраны они различаются по степени устойчивости к разрушению под воздействием очень высокой температуры. В случае температуры также важно, насколько низкими они остаются гибкими - устойчивость к изгибу - потому что слишком низкая может привести к растрескиванию мембраны в углах, если они не подготовлены должным образом. Кровельные мембраны являются паропроницаемыми, что может быть использовано в некоторых решениях для плоских кровель.

Вы можете выбрать один из трех типов мембран из разных материалов: ПВХ, EPDM и TPO.

Кровельная мембрана из ТПО

ПВХ мембрана

Самые дешевые кровельные мембраны изготовлены из поливинилхлорида. В нижней части они обычно имеют расплавленный полиэфирный геотекстиль для усиления материала. Сверху - белое или светло-серое покрытие, которое отражает солнечные лучи и защищает мембрану от повреждений из-за высоких температур. ПВХ мембраны содержат пластификаторы и стабилизаторы, которые делают их гибкими. Однако со временем эти модификаторы окисляются под воздействием ультрафиолета. Эта особенность заметна, потому что с годами мембраны из ПВХ укрепились. ПВХ мембраны устойчивы к температуре в диапазоне -25-60 o C.

Также проверьте:

  • Как защитить плоскую крышу от снега >>>

Мембрана из EPDM

Сокращенное название искусственного каучука EPDM означает этилен-пропилен-диеновый мономер. Материал получается путем вулканизации синтетического каучука. Наиболее важной особенностью мембран из EPDM является постоянная гибкость, которая достигается за счет специфической молекулярной структуры, а не путем добавления пластификаторов. Следовательно, этот тип мембраны не будет плавиться при очень высоких температурах. По этой причине он не требует легкого защитного слоя сверху. EPDM (обычно используемый для производства высококачественных прокладок) также не застывает в течение многих лет.

Материал EPDM химически неактивен - после вулканизации не происходит химических процессов, которые изменяют его свойства. Кроме того, он отличается так называемой памятью формы, устойчивостью к озону (чаще всего в летний сезон его концентрация в некоторых городах очень высока) и устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. ЭПДМ мембраны сохраняют свои свойства при -40-120 o С.

Мембрана ТПО

Мембрана TPO представляет собой комбинацию синтетического каучука (этиленпропилена) и полипропилена, который может быть дополнительно усилен волокнистой сеткой. Термопластичные полиолефины образуют эластичный материал, но менее чувствительный к очень высоким или очень низким температурам, чем пластифицированный ПВХ. Этот тип мембраны считается самым прочным, самым твердым и наиболее устойчивым к механическим повреждениям. Они дороже, чем ПВХ и EPDM мембраны. Они обычно размещаются на промышленных объектах. Они могут быть сварены при более низкой температуре, чем ПВХ-мембраны (они не могут быть сварены индукционной сваркой).

ПВХ мембранные полосы, соединенные механически

база

Мембраны укладывают на жесткую оболочку, которая может быть изготовлена из строительных панелей, или на теплоизоляционный слой из вспененного или экструдированного полистирола. Поверхность подложки должна быть несущей, ровной и гладкой, а также чистой, без каких-либо выступающих элементов, потому что в этих местах мембрана будет прокалываться. В зависимости от типа мембраны и подложки иногда может быть необходимо использовать разделительный слой между ними, например, из геотекстиля.

Полоски из ПВХ-мембраны нагревают горячим воздухом для сохранения герметичности покрытия

Укладка мембраны

Отдельные мембранные полоски укладываются внахлест шириной 15-20 см. ЭПДМ мембраны приклеены к подложке по всей поверхности. Другие могут быть механически закреплены по краю или в середине ремня. Места крепления накрываются растением или специальными крышками для герметичного крепления. Мембрана также может быть спрессована с балластом. Материал должен быть свернут для чердаков и любых вертикальных элементов, выступающих из крыши. Вокруг проходов труб (вентиляционные отверстия, выходы на крышу и т. Д.) Должно быть выполнено дополнительное уплотнение в виде готового фланца или разрезанной полоски материала.

Все проемы крыши должны быть закрыты дополнительной мембранной полосой

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: