Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Детекторы движения являются неотъемлемым элементом как проводных, так и беспроводных систем сигнализации. В этой группе мы различаем пассивные и активные детекторы. Посмотрите, чем отличаются детекторы и на что следует обратить особое внимание во время использования.

Пассивные детекторы движения (PIR)

Пассивные детекторы движения реагируют на дальнее инфракрасное излучение и обнаруживают изменения теплового излучения. Они оснащены объективом, который формирует зону действия в зависимости от типа объектива, разделяя детекторы на широкоугольные, горизонтальные и вертикальные шторы. Вход или выход человека или животного из сектора определяется ими как изменение теплового излучения.

Детектор наилучшим образом обнаруживает движение человека, пересекающееся под прямым углом к секторам обнаружения. Поскольку человеческое тело, изолированное одеждой, излучает тепло с различной интенсивностью (голова самая теплая, ноги - самые холодные), ИК-детекторы могут различать инфракрасное излучение, передаваемое движущимся человеком, и излучение неподвижных объектов.

Они также могут иметь встроенный микрофон для прослушивания звуков в охраняемой комнате. Один настенный детектор может контролировать от 140 до 200 м2 поверхности помещения, а детектор с углом обзора 360 ° - до 300 м 2 .

Контролируемая зона регулируется вертикальными движениями головы, а диапазон детектора стены - горизонтальными движениями. Это зависит от типа детектора и может быть до 24 м.

Детекторы штор с плавным изменением фокусного расстояния также все чаще используются, что обеспечивает лучшую защиту независимо от расстояния движущегося объекта. Детектор, расположенный над дверью в защищенную комнату, реагирует на каждого входящего человека. Если в доме есть животное, вы можете выбрать детекторы, которые игнорируют наличие легких предметов, чтобы животное могло перемещаться по защищенному пространству даже при включенной сигнализации.

Коммерчески доступные пассивные детекторы движения могут быть очень разного качества и по разной цене. Самые дешевые также обычно имеют меньшую чувствительность, чем фирменные, хорошего качества.

  • Читайте также: Система BA и BMS - умный дом двумя способами

Активные детекторы

Активные детекторы обнаруживают движущиеся объекты, используя электромагнитные волны (микроволны) и эффект Доплера, то есть изменяя частоту волны в результате изменения взаимного положения источника волны и ее приемника.

Приемник в нормальных условиях - это твердые предметы в пределах рабочего диапазона детектора. Человек, появляющийся в этом пространстве, вызывает изменение частоты отраженной волны. Передатчик и приемник расположены рядом в детекторе.

Передатчик излучает волны с определенной частотой, приемник принимает волну, отраженную от стен, пола и потолка. Если в комнате нет движущихся объектов, частота отраженной волны идентична частоте, излучаемой передатчиком. Когда в комнате есть движущийся объект, часть волны отскочит от него раньше, и приемник зарегистрирует увеличение частоты.

Микроволновые детекторы лучше всего обнаруживают движение к и от детектора. Поскольку микроволны проникают в пластмассовые, деревянные, стеклянные и тонкие перегородки, их можно устанавливать в местах, невидимых для нарушителя, например, за тонкой стеной или за окном защищенного помещения. Основным преимуществом микроволновых детекторов по сравнению с ИК-детекторами является их нечувствительность к изменениям температуры окружающей среды или движущегося объекта, недостаток - более высокая цена.

Двойные детекторы

Двойные детекторы представляют собой барьер, который труднее преодолеть потенциальному нарушителю, чем пассивные или активные детекторы. Используя два типа обнаружения, они сочетают в себе функции ИК и активных датчиков, более эффективны и менее подвержены явлениям, вызывающим ложные тревоги.

Они посылают сигнал на панель управления, когда оба датчика регистрируют тревожные изменения одновременно или каждый из них в отдельности, но в определенной конфигурации. Их стоит использовать, когда существует опасение, что факторы могут помешать работе инфракрасных детекторов (например, колебания температуры) в защищенном помещении.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: