Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Для строительства наружных стен используются газобетон, керамика, силикаты, керамзитобетон. Посмотрите, каковы правила кладки кирпича и какие материалы должны быть уложены цементным раствором, а какие - клейким раствором или теплозащитным раствором.

Правила укладки наружных стен

Первый слой - мы кладем стены на изолированные фундаменты. Независимо от того, какую технику кладки мы будем использовать позже, первый слой кладки следует укладывать на традиционный раствор толщиной 2-3 см. Его задача состоит в том, чтобы компенсировать любые неровности уровня фундамента - чтобы получить идеальный уровень - и определить углы, предусмотренные в проекте. Чтобы поддерживать одинаковый уровень на всех стенах, используется каменная нить, натянутая на гвозди, встроенные в стену. Перед дальнейшей кладкой дождитесь схватывания раствора, чтобы он не деформировался под весом последующих элементов стены. Следующие слои блоков или блоков уже установлены на соответствующий раствор. Положение блоков, размещенных в стене, можно исправить только с помощью резинового молотка (металл может быть обит).

Обозначение углов - установка стены начинается с выдвижения наружных углов. Затем отметьте отверстия. Избегайте резки блоков или пустотелых блоков в этих местах.

Стеновая кладка - стены переносят нагрузки с крыши и потолков. Они должны быть расположены вертикально, а их элементы выровнены в каждом ряду так, чтобы силы, действующие сверху, распределялись равномерно. Чтобы стена не развалилась, блоки или блоки должны быть соединены друг с другом, то есть в виде последовательных слоев со смещением по вертикали по крайней мере на 0, 4 элемента по высоте (около 5-6 см). Углы должны быть особенно тщательно связаны.

Армирование - стены должны быть связаны усиленными венками, выполненными на высоте каждого потолка и в локтевой стене, на которой будет базироваться крыша. Горизонтальные и вертикальные элементы конструкции, такие как перемычки и колонны, также требуют усиления. Специальные лестницы из нержавеющей стали все чаще используются для армирования.

Венцы - они сделаны из железобетона, уложенного в опалубке, в L-образных фитингах, которые закрывают наружный край потолка, или в U-образных фитингах (например, под стеной). Бетонный венок - это тепловой мост. В однослойных стенах он должен быть утеплен не менее 6-8 см шерстью или вспененным полистиролом и обнесен стеной снаружи элементами 7-8 см толщиной. В двух- и трехслойных стенах такой изоляции достаточно, как и в остальной части стены. Пенополистирол чаще всего используется для изоляции венца, поскольку он является влагопоглощающим материалом. Сначала укладывается наружный покрывающий слой, затем изнутри производится опалубка, в которую укладывается армирующий и изоляционный слой (всегда снаружи). Только тогда можно укладывать бетон C16 / 20. Стоит помнить, что при последующей укладке кровли слой утеплителя соединяют его с утеплителем венца.

Перемычки - наиболее удобно строить из элементов системы, содержащих готовую арматуру. Ассортимент готовых перемычек ограничен, поэтому крупные, например над гаражными воротами, изготавливаются из железобетона, укладываемого в опалубку, подготовленную аналогично венкам. В области подоконников каменных стен только для горизонтальных стыков рекомендуется укладывать стальные фермы в стыках, чтобы предотвратить растрескивание. Стальные фермы с небольшим поперечным сечением размещаются в двух или трех слоях стыков, скользя с обеих сторон на расстоянии не менее 0, 5 м от края оконного проема.

Соединительные стены - внешние стены связаны, то есть переоборудованы внутренними несущими стенами. Внутренние - несущие или перегородки также можно комбинировать с наружными с помощью стальных плоских анкеров.

Обязательно проверьте:

Наш тест: ты знаешь кирпичную кладку?

Как сделать стену из газобетона

Газобетонные блоки выпускаются в двух вариантах - более или менее точно режутся и разглаживаются. Гладкие и точные блоки предназначены для кладки с использованием тонких клеевых растворов. Некоторые производители маркируют их символом TLMA или TLMB. Те, которые могут быть встроены в толстые соединения, как традиционные, так и термостойкие, имеют символ GPLM. Блоки могут иметь на короткой стороне вырезанные ручки для переноски и профилированные перья и канавки, поэтому их можно комбинировать, не заполняя вертикальные швы раствором. Газобетон очень прост в обработке. Его можно резать обычной пилой, а в более твердых сортах он не рискует повредить строительный материал. Это делает пазы для установки легко. Это очень абсорбирующий материал, но он также легко улавливает поглощенную влагу. Поскольку блоки большие, стена быстро растет.

Преимущественно клеевой раствор используется для кладки стен из газобетона. Применяется со специальным питателем. Во время кирпичной кладки верхняя поверхность блоков отшлифована для получения идеально ровного слоя. Если у блоков есть профилированные перья и желобки по бокам - вертикальные стыки не выполняются.

Перемычки в газобетонных стенах изготавливаются либо из сборных перемычек, либо из U-образных элементов, в которые закладывается и бетонируется арматура.

Как построить с керамикой

Однослойные стены из пористой керамики уложены клеевым раствором, теплозащитой или полиуретановой клеящей пеной. При укладке клеевым раствором и пеной каждый слой стены должен быть идеально выровнен. Минимальные ошибки в одном слое грозят возрасти в следующем слое. Кладка двух- или трехслойных стен с использованием традиционного раствора проще. Толстый слой раствора позволяет корректировать положение блоков. Большинство керамических блоков имеют профилированные перья и отверстия по бокам. Такие блоки строятся только на горизонтальном стыке. Вертикальные швы выполнены в кирпичных стенах.

Керамика, особенно традиционная, твердая и склонная к сколам. Вы должны разрезать его с помощью электрической пилы.

Перемычки в керамических стенах изготавливаются из сборных балок или, если стена должна быть окончательно утеплена, - из бетона.

Как построить из силикатов

Силикаты не очень большие и довольно трудные для обработки. Их строительство не идет однозначно, если только не нанята более крупная команда, чем обычно. Блоки возводятся из цементного или цементно-известкового раствора. Клеевой раствор также часто используется. Блоки со всеми гладкими поверхностями строятся с помощью горизонтальных и вертикальных швов с использованием традиционного раствора.

Перемычки в стенах из силиката изготавливаются традиционным способом - из бетона.

Как сделать стену из керамзитобетона

Внешние стены могут быть построены из керамзитобетонных блоков или блоков с пенополистирольной вставкой. Они построены с традиционным раствором. При возведении однослойных стен также полезен термостойкий раствор, содержащий добавку керамзита или перлита. Это позволяет выровнять теплоизоляцию стены максимально эффективно. В этом случае сварные швы имеют изоляцию, аналогичную пустотелым кирпичам или блокам (λ - 0, 13-0, 21 Вт / м . К). Этот тип раствора укладывают толстыми слоями - от 8 до 20 мм.

Цементные блоки и глиняные блоки не так легко режутся, как газобетонные блоки, но их также можно резать с помощью ручной пилы с закаленными зубьями. Однако будет удобнее укорачивать, сужать или опускать их с помощью угловой шлифовальной машины или электрической двухлопастной пилы.

Перемычки в однослойных стенах выполнены из U-образной фурнитуры из керамзитобетона, которая утеплена, усилена и заполнена бетоном. На других стенах используются сборные перемычки из бетона или бетонные перемычки традиционным способом.

Кирпичная кладка трехслойных стен

Трехслойная стена состоит из несущей стены, изоляционного слоя и ненесущей стены. Конструкционная стена обычно возводится из кладочных элементов шириной 18-25 см, фасадная стена - 8-12 см. Изоляционный слой не должен превышать 15 см. Конструкция и облицовочная стена должны быть соединены стальными анкерами, размещенными через каждые 50 см по вертикали и через каждые 75 см по горизонтали, а в углах, вокруг отверстий, вдоль компенсаторов, дополнительно три на 1 м. Лучше всего, когда анкеры лежат горизонтально или слегка согнуты, поэтому вам нужно выбрать высоту элементов кладки в обеих стенах. Якоря соединяют два слоя, но каждый из них работает свободно. Не допускается жесткое объединение несущих и покрывающих слоев, поэтому перемычки в каждом слое изготавливаются отдельно, а венцы только в несущей стене. Изоляционный слой расположен между внутренним структурным слоем и внешним слоем. Если мы хотим использовать минеральную вату, необходимо оставить вентиляционный зазор (2-4 см), который предназначен для отвода конденсата, чтобы предотвратить нагревание влаги. Поскольку минеральная вата гидрофобизирована, некоторые производители допускают отказ от вентиляционного зазора. В наружной стене вентиляционные коробки должны быть установлены в нижней и верхней части вентиляционного зазора.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: