Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Стены фундамента должны быть защищены от воздействия грунтовых вод. Мы защищаем от этого как вертикальные, так и горизонтальные плоскости. Вертикальная изоляция стен, как правило, состоит из двух слоев фетра, склеенного кровли или битумных масс, нанесенных в несколько слоев.

При строительстве дома мы ожидаем, что внутри будет сухо, тепло и уютно. Одна из угроз, от которых мы должны защищаться, - это подземные воды, нападающие на наш дом с земли. Посмотрите, откуда они берутся и как работают подземные воды и как проверить их уровень. Узнайте, как утеплить фундамент, чтобы грунтовые воды не создавали проблем.

Интерьер дома будет оставаться сухим и уютным, только если его стены отделены от влажной внешней среды плотной изоляцией фундамента .

Подземные воды - зачем вам от этого себя защищать?

Мы защищаем дом от атмосферных осадков, но забываем, что это не единственный источник потенциальных проблем.

Основная угроза подземным частям здания - это подземные воды - как те, которые постоянно находятся в земле, так и те, которые поступают от осадков и просачиваются через слои земли.
Это опасно, потому что он может найти даже самый маленький зазор, чтобы проникнуть внутрь подвала, увлажнить стены фундамента, привести к образованию грибков и плесени внутри здания. Поэтому мы должны беречь себя от нее.

Все ограждения в виде горизонтальной и вертикальной изоляции с использованием битумных масс, специального асфальтового фетра или фольги, а также дренажа здания имеют одну главную задачу - предотвратить проникновение воды в конструкцию здания.

Откуда берутся грунтовые воды?

Подземные воды есть везде. Однако они могут находиться на разных глубинах в зависимости от гидрологической ситуации в данном районе. Высокий уровень грунтовых вод находится в заболоченных местах, это может быть вблизи рек и озер. Там могут быть локально подвесные пруды в земле. Высокие уровни подземных вод могут быть на участках с непроницаемой землей, например, глиной. Подземные воды периодически поступают в виде осадков.

Самый высокий уровень грунтовых вод может быть весной, когда почва, пропитанная талым снегом, дополнительно снабжается весенними дождями. Второй сезон года, когда уровень грунтовых вод может подняться, - осень. Уровень грунтовых вод на участке может измениться в результате строительных инвестиций на участке или повышения уровня грунта на соседнем участке.

Негативное влияние грунтовых вод на фундамент

  • Снижение теплоизоляции стен - подземные воды, проникая сквозь стены фундамента, значительно снижают их теплоизоляцию по сравнению с заявленной в техническом задании. Когда они влажные, водяной пар, выходящий из воздуха, конденсируется на поверхности стен внутри комнаты. Это создает отличные условия для развития грибов и плесени .
  • Влага поднимается в стенах - влага может расти в плохо изолированных фундаментных стенах. Вода использует явление капиллярного подъема (оно происходит через поры и узкие щели в строительных материалах), то есть способность материала (стены) поднимать его на значительную высоту. В результате, когда горизонтальная изоляция стен отсутствует или повреждена, стены могут быть увлажнены до высоты одного этажа.
  • Разрушение материала, из которого были изготовлены стены - длительный прямой контакт стен здания с грунтовыми водами неизбежно приводит к их разрушению. Причинами этого процесса являются соли, содержащиеся в воде, а также повторяющиеся циклы замораживания и оттаивания стенки. Стоит знать, что в нашей климатической зоне может быть до 200 таких циклов в год.
Влага на стенах означает, что гидроизоляция не адаптирована к условиям на участке или не была выполнена правильно

Зачем изучать уровень грунтовых вод?

Если мы хотим избежать неожиданности, связанной с высоким уровнем подземных вод, на участке следует проводить геотехнические испытания. Их стоит делать еще до покупки участка, потому что они могут защитить нас от незапланированных сложных и дорогостоящих инвестиций. Геотехнические исследования предоставят больше информации, которая будет полезна не только для решения проблемы гидроизоляции фундамента, но и для фундамента самого дома. Если выяснится, что на объекте есть незагружаемая земля, например торф, необходимо будет разработать специальный метод застройки здания, например, на сваях или колодцах. Геотехнические исследования также будут полезны, если вы хотите построить бытовую очистную установку, тепловой насос или глубокий колодец.

Что такое почвенно-водное обследование участка?

Геотехник со строительно-геологическим разрешением делает несколько скважин на указанном участке на глубину 5-6 м и отбирает образцы почвы. Я подвергаю эти материалы профессиональному анализу. Перед выдачей заключения он также использует знания, полученные в ходе предыдущих испытаний в этой области. Таким образом, он дает заключение не только об уровне грунтовых вод, но и о типе почвы в указанном районе. Он информирует о проблемах, которые могут возникнуть в связи с планируемым строительством, и способах их устранения. Если участок имеет высокий уровень грунтовых вод, он может рекомендовать гидроизоляцию определенного типа. Из-за типа земли в собственности, он может не советовать строить подвальный дом или рекомендовать положить его на фундаментную плиту. Геотехник может также рекомендовать не покупать данный участок земли и указать другие места, которые являются более выгодными с точки зрения технологии строительства.

Какая изоляция фундамента, чтобы грунтовые воды не были проблемой?

Почвенно-водные условия на участке и тип гидроизоляции

Грунтовая вода не видна и не слышна. Таким образом, мы забываем, что это может вызвать больше проблем, чем из-за осадков. При изучении почвенно-водных отношений на участке наиболее часто встречается один из трех случаев.

Подземные воды глубокие . Если его уровень значительно ниже фундамента фундамента, то подземные части здания в будущем будут подвергаться только кратковременному воздействию дождевой воды, которая фильтруется через землю до стабилизированного уровня грунтовых вод. Гидроизоляция покрытия защищает от такого рода угроз - все, что вам нужно сделать, это защитить стены битумной массой. Обычно несколько тонких слоев массы наносят на стены фундамента с помощью кисти или кисти.

Толстые слои, нанесенные шпаклевкой, также могут быть использованы. Защита с использованием массы покрытия обычно используется в зданиях без фундамента. Массы битумного растворителя и водные дисперсии доступны на рынке.

Грунтовая вода иногда низкая, а иногда высокая . Ситуация отличается, если ее уровень является переменным и имеет тенденцию быть выше в определенные периоды года (например, во время весенних оттепелей или осенних дождей). Грунтовая вода может затем подняться так высоко, что она угрожает фундаменту здания или фундаментным стенам. В этой ситуации необходимо использовать усиленную гидроизоляцию из одного или двух слоев асфальтового кровельного войлока. Обычно используется специализированный кровельный материал на основе полиэфирного нетканого материала, модифицированного SBS.

Это особенно важно, когда вновь возводимое здание оседает в течение первых лет, и гидроизоляционный материал должен оставаться плотным, несмотря на его движения. В случае кровельного войлока должны использоваться только те, которые предназначены для изоляции подземных частей зданий и изготовлены в соответствии с PN-EN 13969: 2006.

Подземные воды высокие . Худшая ситуация возникает, когда его уровень все еще очень высок. Лучше всего отказаться от подвалов зданий в такой местности, и, если этого нельзя избежать, архитектор на этапе проектирования здания должен обеспечить гидроизоляцию этой части дома в виде герметичной наружной ванны.

Обычно это включает в себя исключение традиционных фундаментных скамей из проекта в пользу фундаментной плиты под всем зданием и формы указанной воздухонепроницаемой ванны. Только в нем строятся фундаментная фундаментная плита, стены и т. Д.

Гидроизоляционный слой затем изготавливают из двух слоев сварного кровельного войлока самого высокого качества (SBS, модифицированного на полиэфирной нетканой основе), предназначенного для изоляции подземных частей зданий (согласно PN-EN 13969: 2006).

Как снизить уровень грунтовых вод

Прежде всего, следует помнить, что изменение водных отношений на нашем участке не может отрицательно повлиять на водную ситуацию на соседних объектах. Поэтому мы не можем выполнять действия, которые будут вызывать поток воды с нашего участка к соседу. На участке можно временно понизить уровень грунтовых вод. Вы можете вырыть впитывающую скважину, яму или природный пруд, который должен взять немного воды с участка. Если во время строительства фундамента траншей появилось немного воды, вы можете вырыть канавы вокруг дома, в которые эта вода должна течь. Если мы знаем, что уровень грунтовых вод может периодически подниматься вокруг фундамента, хорошо сделать ленточный сток вокруг здания с отводом воды в абсорбирующую скважину.

Если во время строительства дома нас удивила высокая вода, то решение проблемы может стоить нам дорого. Для откачки воды из раскопок нужны специальные команды. Например, вы можете установить точки колодца, подключенные к насосам, которые сливают перекачиваемую воду в канализационную систему. Такие установки очень эффективны и будут полезны в экстремальных ситуациях. Если в траншеи мало воды, вы можете попытаться удалить ее с помощью погружного насоса.

Чтобы удалить воду из таких затопленных фундаментов, вам нужно нанять специализированную команду с эффективной технологией Установка скважин вокруг выемки под фундамент используется для выкачивания из него грунтовых вод.

Смотрите также na.tv: Грунтовые воды при раскопках

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: