Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Дверь на случай пожара

Благодаря своей конструкции противопожарные двери не легко поддаются пламени и более герметичны, чем другие. Во время пожара они останавливают распространение огня и дыма, что дает членам семьи больше времени для эвакуации. И самое главное, противопожарные двери могут быть очень эстетичными.

Противопожарные двери для гаража и котельной

Противопожарные двери следует также устанавливать в домах на одну семью, особенно в качестве дверей котельной или между вестибюлем и гаражом. В случае пожара они отделят эти помещения от остальной части дома.
Это имеет значение как при пожаре в гараже или котельной, так и снаружи. В первом случае противопожарная дверь предоставит членам домохозяйства больше времени для эвакуации, во втором - изолирует огонь от горючих материалов, хранящихся там (топливо в котельной, химикаты и автомобильное топливо в гараже).
Если в каком-либо другом помещении хранятся легковоспламеняющиеся вещества или ценные предметы (например, коллекция книг или картин), также целесообразно установить противопожарные двери.

Бессмысленно покупать противопожарные двери с намерением устанавливать их в стене, которая имеет меньшую огнестойкость, чем они (некоторые деревянные каркасные стены). Во время пожара такая стена будет разрушена быстрее, чем дверь.
Противопожарные двери довольно дороги - они стоят от 800 до почти 4000 злотых. Поэтому они редко устанавливаются в односемейных домах, хотя это было бы оправдано соображениями безопасности.

Класс огнестойкости и противопожарной двери

Противопожарные двери классифицируются в зависимости от того, как долго они выдерживают воздействие пламени и остаются воздухонепроницаемыми. Эта классификация установлена PNB 02851-1: 97. Однако соответствие двери стандартному и соответствующему классу подтверждается сертификатом, выданным ITB.

Для домов на одну семью достаточно противопожарных дверей класса EI 30, которые выдерживают огонь в течение 30 минут. Также изготавливаются двери классов EI 45, EI 60, EI 90 и EI 120. В дополнение к маркировке EI сертификат может содержать маркировку C или S. Класс C - это самозакрывающиеся двери, а класс S указывает, как долго дверь будет оставаться дымонепроницаемой (например, S 30-30 минут).
Информация о классе двери находится на паспортной табличке сзади, рядом с петлями.

Противопожарные двери с противовзломными свойствами

Переход из гаража в дом является одним из любимых мест грабителей. Таким образом, они часто попадают в другие комнаты. Свободная работа может усложнить охрану дверей. Не все знают, что противопожарные двери продаются с противовзломными свойствами, подтвержденными классом C. Они остановят не только распространение огня, но и воров.

Противопожарные двери в соответствии с законом

Противопожарные двери должны быть установлены между гаражом и зданием. Однако это не относится к односемейным домам, особнякам или домам с террасами - инвестор принимает решение о выборе двери (постановление министра инфраструктуры от 12 апреля 2002 г. об условиях, в которых должны быть построены здания, и их местонахождении. Журнал законов 02.75). .690, глава IV, глава 6, пункт 280).

Производители обычно предлагают несколько вариантов отделки створки и рамы. Стилистика часто относится к традиционным деревянным дверям.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: