Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Для строительства структурных стен односемейного дома чаще всего используют ячеистый бетон, то есть газобетон, керамику, силикатные блоки или керамзитобетон. Откройте для себя свойства этих материалов и их плюсы и минусы. Узнайте, для чего строить стены.

Из чего строить стены? Керамика, газобетон, силикаты и керамзит

Материалы для кладки стен

газированный

Он сделан из песка, цемента, извести и воды. Это высокопористый материал с очень хорошими теплоизоляционными свойствами. Обозначение класса плотности (так называемый сорт) указывает, насколько тяжелым и механически прочным является блок, и его изоляционными свойствами. Наиболее популярными являются блоки 500 или 600 сортов, предназначенные для возведения структурных и перегородок. Эти 500 сортов имеют лучшие теплоизоляционные свойства, 600 блоков - акустические. Блоки из 350 и 400 сортов являются самыми теплыми. Их можно использовать для возведения однослойных стен . Однако они имеют меньшую прочность, более подвержены повреждениям и имеют меньшую звукоизоляцию. Коэффициент теплопередачи газобетона составляет 0, 075-0, 16 Вт / (м · К) (первое значение для сорта 350, второе значение - 600). Гладкие и точные блоки предназначены для кладки с использованием клеевого раствора. Производители помечают их символом TLMA или TLMB. Те, которые могут быть построены для толстых соединений, имеют символ GPLM. Блоки могут иметь на короткой стороне вырезанные ручки для переноски и профилированные перья и канавки, поэтому их можно комбинировать, не заполняя вертикальные швы раствором. Газобетон очень прост в обработке. Его можно резать обычной пилой. Это очень абсорбирующий материал, но он также легко улавливает поглощенную влагу.

Традиционная и пористая керамика

Керамические изделия изготовлены из глины. Они могут быть изготовлены традиционно (из глинистой массы, сформированной и обожженной) или пористой (в массу, которая горела во время обжига, добавлялись древесные опилки или древесные волокна - таким образом, создавались микропоры для улучшения теплоизоляции). Пористые элементы немного легче и имеют более низкий коэффициент теплопередачи. Традиционная керамика изготавливается из полных кирпичей, без отверстий, облицовочных кирпичей, решеток, отверстий, щелей и пустотелых кирпичей, например Max, Uni, U, M44.

Фарфоровая керамика - это кирпичи или блоки. Теплозвукоизоляция кирпичей и пустотелых кирпичей с большими полыми отверстиями зависит от их размеров, а способ их укладки в стене определяет параметры стены. Когда более длинная сторона зазоров параллельна лицевой стороне стены, стена будет иметь лучшую теплоизоляцию. Когда блоки расположены таким образом, чтобы расположение зазоров было перпендикулярно поверхности стены, стена будет лучше изолирована от шума. Коэффициент теплопередачи для пористой керамики составляет 0, 12-0, 14, а для традиционной керамики 0, 2-0, 85 Вт / (м · К). Керамика, особенно традиционная, твердая и склонная к сколам. Вы должны разрезать его с помощью электрической пилы.

силикаты

Силикатный кирпич и блоки производятся исключительно из натурального сырья - песка, извести и воды. Они тяжелые, но также и твердые (со временем их твердость увеличивается) и устойчивы к погодным условиям. Они имеют хорошую звукоизоляцию, поэтому стоит рассмотреть их использование при строительстве дома в местах, подверженных шуму (по этой причине их часто используют для возведения перегородок). Они имеют высокий коэффициент теплопроводности (λ = 0, 46 -0, 72 Вт / (м · К)), поэтому внешние стены всегда требуют теплоизоляции. Они хорошо накапливают тепло, поэтому при нагревании они долго сохраняют тепло после выключения отопления. Они имеют небольшие отверстия, а иногда и каналы для запуска установки. Силикаты не очень большие и довольно трудные для обработки.

Keramzytobeton

Основным его компонентом являются пористые керамзитовые гранулы из спеченной глины, смешанные с цементом и водой. Вспененная глина придает этому материалу хорошие термические свойства, легкость и прочность. Важной особенностью керамзитовых стен является очень хорошее накопление тепла - после нагревания они сохраняют их в течение длительного времени и выделяют очень медленно. У пустотелых кирпичей мало отверстий - они тяжелые и хорошо подавляют шум, у них также могут быть термопласты из пенополистирола - тогда они лучше изолируются от холода (их коэффициент λ = 0, 18 Вт / (м · К)). Керамзитобетонные материалы имеют очень пористую поверхность.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: