Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Даже под воздухонепроницаемой черепицей может накапливаться влага или пар. Он появляется там, где воздух мигрирует из дома, а также конденсируется из наружного воздуха на стыке с прохладной плиткой. Когда его не удаляют, он ослабляет ферму - влажная древесина и защищенная от солнца кровля становятся питательной средой для грибов. Их развитию способствует температура 10-20 ° С и отсутствие вентиляции. Поэтому правильная вентиляция скатов крыши играет важную роль. Воздух должен попадать под крышку через щель в карнизе и выходить через гребень. Тем не менее, не каждая крыша может вентилироваться только таким способом.

Дорогая вентиляция черепичной кровли, поддерживаемая кровельными аксессуарами, поможет поддерживать конструкцию в хорошем состоянии. Это также защитит теплоизоляцию и слои под ней от влаги. Мы объясним, как обеспечить правильную вентиляцию скатной кровли.

Кровельная вентиляция. Пространство под плитками

Вентиляция скатных крыш

Черепица может укладываться только на наклонных крышах. Его форма оказывает влияние на приемлемый минимальный уклон склона. Они обычно 22 сс . Если вы хотите уложить его на уклонах с меньшим уклоном, вам необходимо организовать жесткую обшивку на крыше из досок или древесных плит и покрыть их термосвариваемым кровельным войлоком или соответствующей кровельной фольгой. Это защитит нижние слои от воды, которая может попасть под плитки, потому что она будет течь медленнее, и ее могут толкнуть туда сильные порывы ветра. На этой обшивке уложена сетка из контр-планок и планок. Стандартно они имеют поперечное сечение 4 x 6 см (рейки) и 2, 5 x 5 см (рейки). Между противоположными рейками создается вентиляционный зазор длиной 2, 5 см, по которому воздух проходит от карниза к гребню. Однако для крыш с уклоном ниже 30 ° этого может быть недостаточно. Чтобы очистить промежуток, толщина встречных планок увеличивается, и некоторые базовые плитки заменяются вентиляционными плитами.

Крыши длиной более 10 м требуют аналогичных изменений, даже если они имеют больший уклон. На крышах с углом наклона выше 30 ° обычно имеется достаточная естественная тяга, вызванная значительной разницей в уровнях воздухозаборника (капота) и выпускного отверстия (конька крыши), нагрева материала кровли и ветра.

  • ПРЕИМУЩЕСТВА керамической плитки >>>
  • Минимальный уклон крыши для различных кровельных материалов >>>
  • CHIMNEY CLINKER - отделка клинкерной плиткой или клинкерной оболочкой >>>
Количество и расположение вентиляционных плиток зависит от формы и размеров кровли. Они обычно укладываются в третий ряд под хребтом

Вентиляция крыши через карнизы и коньки

Воздухозаборник через карнизы должен обеспечивать отверстия, составляющие не менее 0, 2% поверхности крыши. Таким образом, для стропила длиной 10 м на каждом метре карниза должно быть входное отверстие площадью 200 см 2 . Теоретически, для карнизов достаточно непрерывного зазора в 2 см. Однако на практике стропила и контр-рейки сужают его. Следовательно, зазор должен быть шире (3-4 см), чтобы он имел подходящее эффективное поперечное сечение.

На хребте воздух выходит через отверстия, оставленные под хребтом. Их эффективное поперечное сечение для каждого ската крыши должно составлять 0, 05% от его площади. Например, на двускатной крыше со стропилами длиной 10 м эффективное поперечное сечение вентиляционных отверстий на каждый метр гребня должно составлять не менее 50 см 2 с каждой стороны. Это типовая ситуация, которая может и не произойти. Почему? На откосах крыши существуют различные «препятствия», которые нарушают проходимость вентиляционного зазора - например, дымоходы или мансардные окна. Вот почему кровельные аксессуары вставляются в кровельное покрытие - вентиляционные плитки, которые поддерживают систему вентиляции крыши, обеспечивая дополнительное пространство для забора воздуха.

Вентиляция крыши: вентиляционная черепица Создает дополнительный воздухозаборник под крышкой; он используется особенно в случае крыш с большими уклонами, где отсутствует достаточная вентиляция поверхности под черепицей. Он продается в комплекте с сеткой, которая предотвращает попадание насекомых и мелких птиц под крышку (фото Röben)

Кровельные аксессуары - вентиляционная черепица

Они используются особенно на крышах с более длинными уклонами. Если стандартные стропы высотой 2, 5 см размещать на стропилах длиной более 7 м, может не хватить вентиляции на крыше . Черепица должна быть наверху крыши, в третьем ряду, считая от хребта, на расстоянии около 1 м друг от друга. Дополнительные воздушные потоки попадают под крышку для поддержки тяги в вентиляционном зазоре. Если на крыше есть дымоход или мансардное окно, то на крыше, под и над ними устанавливаются кровельные аксессуары, то есть вентиляционная черепица. Они под препятствием выполняют функцию выхода воздуха. Через черепицу над препятствием воздух попадает в зазор между контр-планками и движется к гребню.

Когда скат крыши требует установки вентиляционных плиток, но он не прямоугольный, а только в том случае, когда кровля с оболочкой имеет трапециевидную форму, необходимо другое решение. Крайние части склона наклонены, и на них можно продуть воздух на гораздо более длинный участок (вдоль гребня), чем тот, через который он попадет в вентиляционный зазор в зоне карниза. Это означает, что расстояние между одинаковыми вентиляционными плитами в центральной части склона (где гребень параллелен карнизу) отличается от расстояния между наклонными частями.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: