Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Перегородки, которые не требуют утепления, являются первым шагом к быстрому завершению строительства дома.

Технология возведения однослойных стен имеет много преимуществ, но подчиняется строгим требованиям в области выбора материала и точности исполнения. Чтобы удовлетворить их, лучше всего использовать полные кладочные системы для строительства однослойных стен. Изучите правила кладки наружных стен без утепления.

Правила стен Однослойные стены

Основной задачей стен здания является создание барьера между интерьером дома и внешней средой. Перегородки должны обеспечивать членам семьи тепловой и акустический комфорт, то есть защищать от ветра, дождя, холода и шума, и в то же время ограничивать отвод тепла из помещений, чтобы энергетический баланс здания был как можно ниже.

Однослойные стены

Они ставятся быстрее всех, потому что они готовы сразу после того, как замуровали. Несущий слой выполняет в них как изоляционные, так и защитные функции, а отделка фасада ограничивается штукатуркой и, возможно, покраской. Новые материалы и системы, появляющиеся на рынке, не только гарантируют лучшие и лучшие тепловые параметры стен, но также снижают риск стыков конструкции. Самый серьезный эффект ошибок кладки - тепловые мосты. Они не только вызывают большие потери энергии, необходимой для обогрева дома, но также часто являются местами конденсации, в которых конденсируется влага и образуется плесень. В перегородках со сплошным слоем изоляции изоляция плотно покрывает всю стену и явления замерзания практически не возникает. В однослойных стенах потенциально более холодными местами являются стыки между блоками или блоками, окружающие оконные и дверные проемы (боковые рамы, перемычки, подоконная зона), углы, эркеры, венцы, соединение с крышей. Они требуют точной и хорошо продуманной обработки, потому что любые ошибки не могут быть исправлены с помощью внешнего слоя изоляции.

Из которых построены однослойные стены

Существует множество элементов для возведения стен, которые не требуют утепления:

  • газобетонные блоки,
  • пустотелые кирпичи из пористой керамики,
  • керамзитобетонные элементы, заполненные изоляционным материалом .

Материалы для однослойных стен отличаются техническими параметрами (коэффициент теплопередачи, вес, хрупкость, точность размеров) и функциональными параметрами (монтажные кронштейны, профилирование кромок с помощью канавок и выступов, простота обработки), а также типом раствора и наличием дополнительных элементов. Важно не предлагать особенности отдельных сторон или блоков, а рассматривать разделение в целом.

Кладочные растворы для кладки однослойных стен

Сварные швы между блоками или блоками являются местами выхода тепла. Однослойная стена является самой теплой, когда изоляция швов мало отличается от изоляции каменных элементов. Чтобы сделать это возможным, для кладки следует использовать растворы с теплопроводностью, аналогичной теплопроводности элементов стен:

  • термостойкие растворы - содержат перлит. Они подходят для всех материалов, предназначенных для возведения однослойных стен. Их коэффициент теплопередачи λ = 0, 19 Вт / (м . К) (в несколько раз меньше, чем у обычных цементно-известковых смесей). Они уложены слоем толщиной 1-2 см. Стоит помнить, что теплоизоляционный раствор имеет меньшую прочность, чем обычно. Это не имеет значения для устойчивости стены, но важно в местах, подверженных высоким нагрузкам. Например, балки перемычки не могут быть основаны на более слабом термостойком растворе, только на более прочной подушке из традиционного цементно-известкового раствора.
  • тонкослойные клеевые растворы или кладочная пена - используются для ячеистых бетонов и пустотелых блоков с шлифованными поверхностями. Швы толщиной 1-3 мм. Они требуют очень гладкой и чистой поверхности блоков, поэтому их следует тщательно выровнять, а верх уложенного слоя перед шлифовкой и отшлифовать щеткой для удаления пыли. Чтобы шов имел нужную толщину, раствор наносится с помощью специального питателя с зубчатым краем. В случае пен, для нанесения используется специальный пистолет. Такие растворы часто включаются в стоимость блоков, и их не нужно дополнительно включать в смету расходов.

Правила применения кладочного раствора

При работе всегда следуйте инструкциям производителя на упаковке. Кладка может быть выполнена только при температуре выше 5 ° C (в противном случае смесь плохо сцепляется), аккуратно распределяйте воду и соблюдайте время перемешивания. Это особенно важно в случае термостойких растворов, в которых слишком длительное перемешивание вызывает дробление зерен перлита и ухудшение параметров смеси. Не следует забывать, что из-за того, что раствор укладывается только в горизонтальных швах, стена передает нагрузки, отличные от кирпичной перегородки, на полные вертикальные и горизонтальные швы. Поэтому в угловых зонах может потребоваться укладка слоя раствора в вертикальных швах, а под областями окон (особенно в кладочных стенах с тонкослойным раствором) следует укреплять, чтобы они не растрескивались. Кладочную пену наносят после энергичного встряхивания банки (несколько десятков раз). Он распространяется с двумя параллельными полосами.

Правила кирпичной кладки однослойных стен

Чтобы однослойная стена имела заявленные параметры, она должна быть тщательно изготовлена. Что это означает на практике? Прежде всего, соблюдение рекомендаций производителя стеновых материалов. Хотя отдельные технологии отличаются в обработке деталей, общие принципы одинаковы для всех.

  • Фундамент для однослойной стены должен быть достаточно широким, чтобы поддерживать не менее 80% его ширины. Независимо от типа раствора, используемого для кладки, первый слой элементов должен стоять на толстой подушке из цементно-известкового раствора. Затем давление на землю равномерно распределяется, а фундамент стены выравнивается.
  • Элементы с высокой впитывающей способностью следует увлажнить перед схватыванием, иначе можно аккуратно погрузить их основу в ступку.
  • Для нанесения тонкослойных растворов следует использовать специальные мастерки с питателем, тогда шов имеет соответствующую ширину и толщину по всей своей длине. Перед нанесением раствора поверхность элементов должна быть отшлифована и очищена.
  • Блоки и пустотелые блоки, соединенные в систему канавок и шпунта, должны плотно прилегать. Для этого их вставляют сверху по контурам поверхности и выравнивают. Не перемещайте элементы над слоем раствора, чтобы он не втиснулся в вертикальные швы. Вмятины на контактных поверхностях упрощают эту задачу, предотвращая трения рук.
  • Вертикальные швы с надрезанными элементами должны быть заполнены строительным раствором, а также приклеены поврежденные блоки или пустотелый кирпич. Важно, чтобы поверхность с более низким сопротивлением после резки была направлена к стене, а не наружу.
  • Там, где это возможно, стоит использовать элементы системы: балки перемычек, U-образные балки, элементы половин и каркасов. Благодаря этому потери тепла через стену уменьшаются, а работа подрядчиков облегчается, что снижает риск их ошибок.

Отделка однослойных стен

Поскольку основным параметром однослойных стен является их теплоизоляция, об этом также стоит позаботиться на завершающей стадии. Вместо обычных цементно-известковых штукатурок толщиной 2-2, 5 см с коэффициентом теплопроводности λ около 0, 8 Вт / (м . К) можно использовать теплозащитные растворы, содержащие светлый перлит, которые имеют коэффициент теплопередачи 0, 11 Вт. / (город К). Таким образом, изоляция перегородки может быть улучшена более чем на 10%.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: