Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Микросваи - основа для сложных оснований

Неблагоприятные условия воды и почвы часто усложняют строительство дома. Выходом из ситуации могут быть микросваи, которые заменяют традиционные основы.

Микросваи - основа для сложных оснований

Фундаменты предназначены для переноса веса здания на землю. Когда его несущая способность мала или земля просто невыносима, неоднородна или деформируется, она характеризуется высоким уровнем грунтовых вод или расположена на участке с большим уклоном, фундамент дома традиционным способом может оказаться технически невозможным или трудным и очень дорогим. В такой ситуации хорошим решением будет заложить фундамент на сваях.

Используя этот метод, вы можете построить дом на любом типе земли - даже на торфе и иле или с высоким уровнем грунтовых вод - избегая дорогостоящего дренажа.

Что такое микросваи?

Фундамент на сваях - это своего рода глубокий фундамент. Сваи проникают глубоко в землю и переносят вес здания на более прочные слои. В односемейном жилье эти нагрузки невелики, поэтому в фундаменте домов используются микросваи. Они характеризуются небольшим поперечным сечением (до 30 см), но высокой несущей способностью по отношению к диаметру.

Параметры микросваев (их диаметр, глубина заделки и расстояние) должны быть адаптированы к условиям воды и почвы, а также к нагрузкам здания. Длина микросваев зависит, прежде всего, от глубины, на которой находится несущий слой почвы. Микросваи могут формироваться (бетонироваться) в земле - этот тип работает в основном в районах с высоким уровнем грунтовых вод - или иметь форму готовых сборных железобетонных или стальных элементов, которые забиваются, сверлятся или вдавливаются в землю.

Микросваи - основа для сложных оснований

От теории к практике

Разработчик должен принять решение об использовании микросваев после ознакомления с результатами геотехнических испытаний грунта. Эти испытания являются одним из условий получения разрешения на строительство. Они состоят из бурения скважин, взятия образцов и тестирования почвы в нескольких точках участка. Микросваи должны быть расположены под всеми углами дома, а также под стыками несущих стен и через определенные промежутки времени вдоль этих стен. Они обычно не требуются в местах, где будут перегородки, если дизайнер не решит иначе.

Фундамент на микросвалах также сделан для входной лестницы и террасы. В местах, подверженных более высоким нагрузкам, например, под опорами или дымоходами, производится несколько более коротких, но более плотно распределенных свай. После геодезической разметки здания и оси фундамента, сваи буровой площадки запускаются в соответствии с указаниями, содержащимися в проекте.

Строительство микросваев

Фундаментные работы с использованием микробетонов, бетонируемых в земле, состоят в бурении отверстий соответствующего размера, размещении в них суспензии, например глины, которая укрепит стенки отверстия и предотвратит его размывание, а затем заполнит отверстие прессованной цементной пастой.
под давлением. Скважины начинаются, когда готовится достаточное количество цементного теста, который будет закачан в отверстие.

Шлам изготовлен из портландцемента на строительной площадке. Бурение происходит без встряхивания, и так называемая добыча извлекается с помощью сверла снаружи. На некоторых сложных почвах, например илах, необходимо усилить структуру микросваев. Это сделано с укреплением, которое помещено в отверстие микропилы. Он может быть изготовлен из арматурных стержней или стальных профилей, например, с I-образным профилем. Затем отверстие для микропилы заполняется закваской.

В итоге все сваи соединяются, опираясь на них так называемой заглушкой - железобетонным венком, на котором размещены стены и колонны.

Сколько стоят микросваи?

Приблизительная стоимость изготовления микросваев может быть оценена на поверхность здания и основана на знании испытаний почвы. Это зависит от количества свай и их размеров, общей длины несущих стен и количества дымоходов или углов. При выборе такого фундамента следует ожидать затрат от нескольких тысяч до нескольких тысяч злотых (в зависимости от типа земли и площади дома), но это все же более экономично, чем другие доступные методы, используемые на сложных почвах, таких как фундаменты на колодцах или замена. земля.

Смотрите на.тв: Строительство на сваях

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: