Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Мы лучше утепляем дома, выбираем материалы с лучшей теплоизоляцией и увеличиваем их толщину. Благодаря стропильной изоляции слой утеплителя не уменьшает объем чердака. Посмотрите, как это сделать и из каких материалов.

Стропильная изоляция. Способ увеличить пространство на чердаке

Утепление стен здания снаружи является стандартным в конструкции, но утепление ската крыши снаружи стропилами до сих пор нет. Вряд ли это удивительно - крыша - это особая перегородка. Потенциально через него может выходить больше тепла, чем через стены, и он постоянно подвергается атмосферным нагрузкам (особенно снегу и ветру, давлению и всасыванию). Все, что находится между покрытием и конструкцией фермы, должно быть обязательно подготовлено к таким условиям. К счастью, современные материалы и технологии обеспечивают долговечную, водонепроницаемую и теплоизоляцию. Это стоит использовать, потому что стропильная изоляция не только улучшает энергетический баланс здания, но также предоставляет жителям множество вариантов коммунальных услуг.

Изоляция стропила является преимуществом для конструкции.

Ферма крыши, защищенная снаружи, защищена от изменений температуры окружающей среды. Благодаря этому он работает в стабильных условиях и не подвержен деформациям, вызванным высыханием или короблением древесных волокон. Ей не грозит замерзание. Тепловые мосты вдоль стропил не образуются, поэтому чердак равномерно защищен от охлаждения. Толщина стропильной изоляции может быть немного меньше, чем при ее укладке традиционным способом между и под стропилами, поскольку вам не нужно дополнительно закреплять более холодные зоны - тепловое сопротивление на всем склоне одинаково.

  • Читайте также: Типы и конструкции стропильной фермы: утка, стропила и стропильной фермы.

Стропильные сечения также могут быть меньше. Как правило, они негабаритные, поэтому между ними можно разместить как можно больше минеральной ваты, потому что по причинам строительства это требуется редко. Изоляция на стропилах жесткая. Он стабилизирует конструкцию крыши и в то же время создает плотную оболочку, иногда заменяя традиционную опалубку. Дополнительным преимуществом является возможность использования его на крышах с различными уклонами и отделкой, даже плоских и зеленых, как в новых зданиях, так и в модернизированных домах.

Потепление на стропилах повышает комфорт жителей

Стропильная изоляция незаменима, когда нет времени ждать окончания мокрых работ в здании - монтаж можно проводить раньше или параллельно с ними, поскольку влага не влияет на параметры изоляции. Нет лучшего решения, если вы хотите утеплить крышу без ремонта чердака. Если ферма в хорошем состоянии, все работы могут выполняться снаружи. Укладка изоляции сверху исключает необходимость добавлять ее снизу, под стропилами. Благодаря этому высота комнат не уменьшается. Плоскость склона может опускаться глубже, чем передняя часть стропила - она состоит, например, из гипсокартонных листов или гипсокартонных плит, привинченных к их сторонам.

Существуют также специальные теплоизоляционные плиты с силикатным нижним слоем, которые не требуют покрытия облицовкой. Тогда целые стропила могут оставаться открытыми. Кроме того, больше места доступно на стенках колена, где оно обычно находится под косыми углами. Уменьшая толщину слоев подкладки, она там становится более просторной. Вы просто должны помнить, что для такой выставленной древесины действительно иметь эстетическую ценность, и чтобы не испортить чердак, она должна быть хорошего качества. Если вы строите дом и хотите оставить голое строение, лучше всего использовать специально строганую или клееную древесину или использовать готовые сборные фермы.

Устройство кровельных слоев с использованием стропильной изоляции

На что обратить внимание при установке стропильной изоляции

Стропильная изоляция не подходит для крыш с низким уклоном - обычно требуется, чтобы угол наклона был выше 20 °. Поэтому иногда стандартная изоляция между и под стропилами является единственным возможным решением. Использование стропильной изоляции означает, что кровля выше, чем при стандартной изоляции. При планировании этого типа изоляции, многие детали, связанные с обработкой крыши, особенно ее карниза, а также элементов, выступающих из нее.

Высота дымохода над крышей должна быть не меньше указанной в конструкции, поскольку она зависит от правильной работы системы вентиляции или камина. Если крышка выше, то часть трубы, которая выступает над ней, будет соответственно ниже. Точно так же слуховые стены - нижняя часть будет видна над крышей. В свою очередь, в случае свободного глаза толщина склона между окном и покрытием будет больше, чем когда изоляция находится под защитной оболочкой - это может изменить внешний вид всего здания. Если оригинальный дизайн не предусматривал стропильной изоляции, и решение было принято только на этапе адаптации, вам необходимо проанализировать, как это повлияет на детали дома.

Возможно, конструкция должна быть немного переработана. Вы не можете забыть о типе покрытия. Необходимо проверить, можно ли и при каких условиях монтировать выбранный материал на изоляционные плиты. Это особенно относится к плоским покрытиям, таким как листовой металл или черепица, которые не укладываются на участки, а на плоскую поверхность.

Что делать утепление на стропилах?

Существуют три основные группы теплоизоляционных плит: пенополиуретан, пенополистирол и стекловата. Все они должны иметь достаточную прочность на сжатие, чтобы они не сжимались под нагрузкой укрытия, снега, ветра, а также во время монтажа, когда кровельщики движутся по крыше. Большинство дисков достаточно твердые, чтобы на них можно было ходить. Материал также должен иметь адекватную стабильность размеров и долговечность первоначальной формы - он не должен деформироваться или сжиматься. Панели также должны быть влагостойкими и иметь самый низкий коэффициент теплопроводности λ.

Над стропильной изоляцией: пенопластовые плиты

Это самый популярный вид утепления. Их ядро выполнено из полиизоциануратной пены PIR - иногда в сочетании с полиуретановой пеной PUR. Они образуются путем прессования между прокладками смеси жидких компонентов (в основном, полиолов и изоцианатов) и пенообразователя. В это время более чем на 90% образуется мелкоклеточная структура, состоящая из закрытых ячеек, заполненных газом. Такая конструкция обеспечивает плиты жесткостью, водостойкостью и хорошей изоляцией - их коэффициент теплопередачи λ составляет от 0, 022 до 0, 030 Вт / (м . К).

Пенопластовый пенопласт также характеризуется пониженной воспламеняемостью - некоторые плиты имеют наименьший класс реакции на огнестойкость E, но есть и плиты класса B. Доски имеют толщину от 4 до 20 см, ширину 60, 102 или 120 см и длину 120, 180 или 240 см. Обычно их укладывают прямо на стропила. Большинство досок не требуют опалубки. Они подходят для крыш с уклоном 20 °, но есть и такие, которые можно монтировать на уклонах с уклоном 14 или даже 12 °. Последние отделаны мембраной с водонепроницаемым покрытием TPV и могут выступать в качестве временного покрытия.

Гибкие панели подходят для арочных и медленных кровель. Они укладываются на опалубку. Плиты, отделанные слоем на основе дерева, предназначены для покрытия плоских листов и битумной черепицы, которые не укладываются на участки. На рынке также имеются плиты с повышенной звукоизоляцией (R w = 44 дБ), соединенные снизу слоем звукопоглощающей твердой минеральной ваты.

Если планируется оставить ферму открытой, вы можете использовать готовые доски с мансардным слоем силиката. Это может быть нарисовано или покрыто обоями. Панели могут быть отделаны с одной или обеих сторон слоем алюминия, полимерно-битумным кровельным войлоком, минеральным флисом, они также могут иметь пароизоляционный слой изнутри, в этом случае добавлять его нет необходимости (хотя это требуется не для всех панелей).

Отделочные слои имеют самоклеющиеся накладки, которые обеспечивают дополнительную герметичность для теплоизоляционной оболочки. Важно, чтобы толщина облицовки соответствовала толщине и размеру панелей. Ядро сжимается и деформируется, поэтому слишком тонкая футеровка не сможет обеспечить стабильную форму пластины. Облицовка должна быть достаточно толстой, чтобы изоляция не открывалась после монтажа.

Размещение изоляции на стропилах позволяет обнажить конструкцию крыши

Над стропильной изоляцией: полистирольные плиты

Они изготовлены из пенополистирола, т.е. EPS. Существует два типа изоляции - плиты, предназначенные для установки непосредственно на стропилах, и плиты, которые укладываются на монтажные рейки. Кровельные панели, уложенные на стропилах, изготовлены из полистирола, рафинированного графитом. Они предназначены для участков с уклоном 30 °. Они не подходят для плоских листов. Коэффициент их теплопроводности λ составляет 0, 031 Вт / (м . К). Такие панели имеют толщину от 8, 2 до 24, 1 см, ширину 102 см и длину от 4 до 8 м. Из-за больших размеров панелей на коротких склонах достаточно одного от карниза до гребня, и поперечные стыки не требуются.

Снаружи доски усилены слоем древесного материала толщиной 3 мм и покрыты алюминиевой фольгой, к которой каждые 49 см с помощью водостойкого клея прикрепляется контратака размером 2 x 3 см. Некоторые доски имеют деревянные замки по более длинным краям - клееные еловые планки. Замки при сборке герметизируются пенополиуретаном, чтобы они не образовывали тепловые мостики.

Изоляция, предназначенная для монтажа на рейках, - это плиты EPS с тиснением сверху, что позволяет устанавливать покрытие определенного типа Другие панели используются для керамической или цементной черепицы, а другие для кровли из черепицы, гофрированной, трапециевидной или кровельной бумаги. Плитка прикрепляется непосредственно к утеплителю, остальные покрытия требуют сетки контр-планок и планок. Снизу панели имеют углубления 4 х 5 см для крепления планок. Заплаты обеспечивают дополнительную опору для изоляции, что означает отсутствие риска изгиба или поломки под нагрузкой.

Изоляция имеет коэффициент теплопередачи λ = 0, 032 Вт / (м . К). Доски толщиной 22 или 25 см, шириной 90 см и длиной 190 см. Они подходят для склонов с уклоном 12 °. При меньшем уклоне вода, накапливающаяся на поверхности панелей, не может быть слита должным образом, поэтому вдоль каждой панели через каждые 10 см производятся дренажные каналы шириной 1 см.

Изоляция стропила крыши: панели из стекловаты

Они отличаются от традиционных досок, размещенных между стропилами, в основном из-за их жесткости и водостойкости. Шерсть имеет компактную структуру и очень низкое водопоглощение - капли воды стекают по поверхности теплоизоляции, не впитываясь в нее. Как и любая минеральная вата, эта изоляция имеет очень хороший показатель воспламеняемости - ее реакция на класс огнестойкости - A2.

Панели имеют коэффициент теплопередачи λ = 0, 038 Вт / (м . К). Они могут быть толщиной 5, 8 или 10 см, шириной 120 см и длиной 190 см. Поскольку даже 10 см недостаточно для того, чтобы изоляция была независимой изоляцией склона - ее коэффициент U был бы слишком высоким - если вы не планируете изолировать между стропилами, панели должны быть соединены вместе в более толстый слой. Изоляция не требует опалубки, но она не крепится непосредственно к стропилам - вдоль каждого из них должна быть пригвождена монтажная доска шириной 16 см, что увеличивает прижимную поверхность и предотвращает образование ваты на узких стропилах.

Эти же доски размещаются над утеплителем - тогда они выполняют функцию встречных планок. Чтобы предотвратить конденсацию, шерсть должна быть покрыта пленкой, включенной в систему - пароизоляцией снизу и паропроницаемой мембраной сверху.

Пример решения зоны карниза

Стропильная изоляция - инструкция по монтажу

Каждая крыша немного отличается. У всех типов изоляции есть определенные инструкции по установке в зависимости от типа панелей и условий в области. Однако есть несколько общих элементов. Работа всегда начинается со дна крыши - с карниза. Некоторые доски имеют определенное направление укладки в результате строительства замков - обычно справа налево. Чтобы панели не скользили вниз - как во время сборки, так и позже, во время работы - их нижний край должен опираться на переднюю панель или балку, прибитую к стропилам параллельно карнизу.

Изоляция крепится к стропилам с помощью контрресов. Каждый из них крепится с помощью крепежных элементов, установленных под двумя углами - под прямым углом и 60 или 67 °. Два разных склона спроектированы так, чтобы исключить риск срезания винтов из-за нагрузок и всасывания ветра. Контр рейки прибиты гвоздями с промежутками в соответствии с покрытием. Особое внимание следует уделить зонам складывания плоскости крыши: конькам, корзинам, дымоходу, мансардным окнам. Там должны быть обрезаны доски, а швы должны быть герметизированы, чтобы они не треснули.

В дымоходе иногда требуется огнеупорная арматура в виде железобетонной ленты, а в окне крыши - монтажная рама. Все швы заполнены пенополиуретаном или герметизированы лентами, подходящими для данной изоляции. Некоторые доски имеют слои фольги или кровли - у них есть собственные самоклеющиеся уплотнительные накладки.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: