Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

◗ Очень часто вы можете купить окна и входные двери от одного производителя. Это облегчает поддержание стилистической и цветовой согласованности

Эстетичный, долговечный и энергосберегающий - вот критерии, которые мы чаще всего хотим использовать при выборе теплых окон, особенно окон для энергоэффективного дома. Но что на самом деле скрывается за этими условиями? Как оценить параметры теплых окон и какова их стоимость?

Повышение стоимости энергии, повышение осведомленности инвесторов и, прежде всего, дальнейшее ужесточение технических требований к вновь построенным домам делают энергосбережение все более важным фактором. Различные материалы доступны на рынке, в том числе окна, продвигаемые этим термином. Так как же выбрать лучшее теплое окно? На какие параметры теплых окон обращают внимание?

Параметры теплых окон

Обычно наибольшее значение придается значению коэффициента теплопередачи U в . Но также важно иметь хорошую герметичность окна, которая отвечает за класс воздухопроницаемости и правильную установку деревянных конструкций. Согласно текущим требованиям, значение коэффициента U для вертикальных окон не может превышать 1, 1 Вт (м 2 * К), а для крыш - 1, 3 Вт (м 2 * К). Вскоре, поскольку с 2021 года мы столкнемся с более строгими требованиями, и эти значения будут снижены до 0, 9 и 1, 1 соответственно. Обычно считаются теплыми окнами, которые уже соответствуют строгим требованиям, но через несколько месяцев энергоэффективность станет стандартной.

Теплоизоляция окна зависит, прежде всего, от теплоизоляции оконных рам - U ф - и блока остекления - U г. Чем больше окно, тем важнее остекление. Таким образом, в теплом энергосберегающем окне имеется не менее трех стеклянных панелей и камер между ними, заполненных аргоном или криптоном. По крайней мере, одна из стекол имеет покрытие с низким уровнем выбросов. Между стеклопакетом и рамой створки установлена теплая распорка из нержавеющей стали или пластика. Остекление в теплом окне имеет Ug не более 0, 6 Вт / (м 2 * К).

Энергосберегающие окна должны отличаться прежде всего хорошей теплоизоляцией профилей и стеклопакетов В энергосберегающих домах большое остекление установлено особенно на южном фасаде

Теплая оконная конструкция

Теплые окна могут быть изготовлены из дерева, пластика или алюминия, если профили имеют коэффициент U не выше 1 Вт / (м 2 .К), но обычно он составляет около 0, 8. Поэтому толщина и конструкция оконных профилей важны. Рамы из теплых алюминиевых и ПВХ окон сделаны из многокамерных профилей, в которые помещены различные типы тепловых вставок, например, пенополистирол или пенополиуретан. Чтобы улучшить теплоизоляцию рам в окнах из ПВХ, замените традиционную стальную арматуру пластиковой, стекловолокнистой или термопластичной арматурой. Глубина монтажа в теплых пластиковых окнах составляет 82-90 мм. Алюминиевые окна с аналогичной изоляцией имеют такую же глубину застройки, что и пластиковые окна.

  • Смотрите также : Как купить хорошие окна из ПВХ: долговечность и эстетика >>>

Чтобы деревянные профили достигли U f менее 1 Вт / (м 2 .К), они должны быть толще (глубина монтажа 92 мм) или комбинироваться с другим (более теплым) материалом. Таким образом, были созданы деревянно-алюминиевые конструкции, в которых окно со стороны помещения имеет каркас из цельного дерева, снаружи алюминиевый профиль, а между ними - теплоизоляционный слой (например, полистирол, пенополиуретан). Тогда они могут иметь толщину и теплоизоляцию, аналогичные окнам из ПВХ.

Точка контакта профиля с блоком остекления также может быть критическим местом отвода тепла. Самый популярный способ уменьшения линейного теплового моста - использовать теплую прокладку, которая может улучшить коэффициент U до 10%. Аналогичный эффект также дает более глубокое встраивание стекла в оконный профиль, а также вставка блока остекления в профиль, который в то же время укрепляет створку и позволяет уменьшить или устранить стальную арматуру (то есть улучшить значение U f ).

Как изменить его изоляцию с помощью оконной фурнитуры? Славомир Кварчак, менеджер оконных стекол Fakro

Существует несколько способов улучшить параметры теплоизоляции окон. Прежде всего, чтобы хорошо выполнять свои функции, мансардные окна должны быть правильно установлены на скате крыши . Лучше всего изолировать их теплоизоляционным материалом, что снижает риск возникновения тепловых мостов. Изоляционный материал должен быть защищен снаружи паропроницаемой пленкой, а изнутри - паронепроницаемой пленкой. Чтобы увеличить теплоизоляцию мансардных окон, вы даже можете использовать уплотнительную манжету Thermo версии. Воротник с дополнительной теплоизоляцией является отличным системным решением, гарантирующим плотное и «теплое» соединение окна с поверхностью крыши. Это позволяет изоляцию мансардных окон выше уровня рейки. Он имеет эластичный изоляционный материал, приклеенный изнутри, который плотно прилегает к оконной раме, благодаря чему он образует теплоизоляционную раму после монтажа. Материал имеет очень хорошие параметры теплоизоляции (очень хороший коэффициент λ). Термофланец теплоизолирует окно и значительно улучшает коэффициент теплопередачи, до 15% в зависимости от его типа.

Еще один способ улучшить теплоизоляцию окон - это установка внутренних и внешних аксессуаров . Внутренние жалюзи в ограниченной степени защищают от тепловых потерь зимой. Установка внешних аксессуаров, таких как внешние жалюзи или навесы, является выгодным решением. Эти аксессуары уже заметно повышают энергоэффективность мансардных окон. Тенты также часто монтируются на фасадах окон. Их главным преимуществом является защита салона от обогрева в жаркие дни. Зимой они повышают энергоэффективность окон до 16%, защищая интерьер от потери тепла.

ПЛАТНЫЙ МАТЕРИАЛ

Теплые окна должны быть установлены так, чтобы не было тепловых мостов при их контакте со стеной. Это делается путем скольжения их в слой изоляции

Сколько мы будем платить за теплые окна?

Давайте проверим это на примере энергосберегающего дома Innovative - EC383. Это одноэтажный дом с мансардой, предназначенный для индивидуальной адаптации. В проекте предполагалось, что только в кухне и спальне, расположенных с севера, установлены окна стандартной высоты (140 см в настенном светильнике). Другие окна на первом этаже важны для баланса энергии: они высокие (240 см в настенном освещении), но не все они открыты. В вестибюле есть одно окно, а также одно крыло в большом террасном окне в гостиной и в двухстворчатом окне в спальне с двуспальной кроватью. У остальных окон открываются два крыла. Двухслойные и стандартные стеклопакеты имеют площадь более 2 м 2 каждый, и вместе они занимают площадь 35, 01 м 2 или целых 95%. Пять мансардных окон были спроектированы на чердаке, два из них с функцией люка в крыше. Были предложены два варианта оценки теплых окон на каждом этаже. Все окна деревянные, но различаются по конструкции и оснащению, что влияет на некоторые параметры.

Стоимость теплых окон: вариант I - оптимальный

Фасадная оконная и дверная рама выполнена в системе IV 78. Окна изготовлены из ламинированных сосновых профилей, двухкамерного остекления, заполненного аргоном с коэффициентом U g = 0, 7 Вт / (м 2 .К), и фурнитуры Siegenia Si-Line в классе RC1 безопасность. Шарниры в открываемых крыльях чрезвычайно тонкие, не выступают за край створки и обращены к уступу, они также покрывают винты, которыми они крепятся к раме, эстетичность повышается благодаря легким титановым кожухам. Эта система характеризуется коэффициентом U w = 0, 94-1, 02 Вт / (м 2 .К). На чердаке также есть окна: три вращающихся и два люка на крыше. Они оснащены двухкамерным остеклением, заполненным аргоном (окна) с U g = 0, 7 Вт / (м 2 .К) или криптоном (люки) с U g = 0, 5 Вт / (м 2 .K). Система четырехкратного уплотнения обеспечивает окнам самый высокий класс герметичности (IV). Новый дизайн люка дает вам возможность изменять начальные страницы, поэтому вам не нужно сразу решать, будет ли это левым или правым люком. Столярные изделия устанавливаются на откосах в теплоизолирующих уплотнительных фланцах, внутри которых наклеен эластичный изоляционный материал. Они позволяют более глубокое размещение окон и лучшую изоляцию окон выше уровня патча. При сборке вам также понадобится пакет XDK, состоящий из изоляционного комплекта (овечья шерсть для заполнения пространства вокруг рамы и фланец из ветрозащитной мембраны, прикрепленной снаружи) и паронепроницаемого фланца, который защищает изоляцию от влаги на чердаке.

Стоимость теплых окон: вариант II - для требовательных клиентов

Были предложены теплые окна с лучшей теплоизоляцией и более высоким эстетическим и функциональным стандартом. На первом этаже окна имеют деревянно-алюминиевую конструкцию Innoview и трехкамерное остекление, заполненное криптоном с коэффициентом U 0, 3 г / (м 2 .К). Они достигают очень низких значений U в (0, 68-0, 72), поэтому их также можно использовать в пассивном доме. Рамки толщиной 92 мм. Эта технология позволяет использовать окна годами без необходимости технического обслуживания. Невидимые угловые соединения на алюминиевых профилях повышают эстетичность окон и увеличивают их долговечность. На чердаке имеются окна с повышенной осью вращения с утолщенным на 50% профилем, выполненные в системе topSafe, с энергосберегающим двухкамерным остеклением (с 33.2T противовзломным стеклом с покрытием с низким уровнем выбросов) с U g = 0, 5 Вт / (м 2 .K), Они характеризуются как хорошей теплоизоляцией (U w = 0, 8), так и акустической (R w = 30 дБ).

ВИДЕО: чем отличается современный энергосберегающий дом?

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: