Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Между добром и лучше

При строительстве дома одним из основных вариантов является тот, который касается слоистых стен, которые изолируют дом. Стоит ли строить трехслойные стены, если стены с меньшим количеством слоев имеют одинаково хорошие параметры изоляции? Мы объясним, какой слой стены будет лучше для вашего дома.

Какая сэндвич-стена обеспечит лучшую изоляцию для вашего дома: два или три слоя? руководство

Как правило, инвесторы выбирают между однослойными стенами, которые не требуют утепления, и утепляются. Это важное решение, влияющее на стоимость дома и комфорт проживания. Однако, когда мы осознаем, что стены заслуживают утепления, оказывается, что это не конец дилемм. Прежде всего, мы должны определить, сколько слоев стены будет иметь, чтобы обеспечить оптимальную изоляцию дома .

В чем разница между слоистыми стенами

Двухслойные стены: их дизайн выглядит прямым. Сердцевина представляет собой опорный слой толщиной 18-30 см, выполненный из пустотелых блоков, блоков или кирпича. К нему снаружи прикрепляется второй слой - толщина изоляции, полученная в результате расчетов, в среднем 10-15 см, вместе с фасадным материалом. Эта часть стены выполнена в соответствии с выбранной системой изоляции. Система, потому что она состоит из набора тщательно отобранных материалов.
Трехслойные стены: их основным элементом является несущий слой, построенный так же, как и для двухслойных стен. Второй слой - изоляция толщиной от 8 до 15 см. Третья функция выполняется 8-12-сантиметровой навесной стеной из тонких блоков, блоков, кирпича или клинкера.

Стоимость сэндвич-стены

Стена, которая требует меньше строительного материала, может быть дешевле. Однако вам всегда нужно сравнивать две разные стены, построенные из одних и тех же материалов, и учитывать цены в регионе, где мы живем. Самая дешевая версия трехслойной стены (изготовленная из ячеистого бетона с пенопластовой изоляцией) может иметь цену, аналогичную цене двухслойной стены, но не самую дешевую, изготовленную из силикатных блоков и утепленную легким мокрым способом с использованием вспененного полистирола.

Утепление сэндвич-стен

Правила требуют, чтобы коэффициент теплопередачи U для многослойных стен не превышал 0, 3 Вт / (м 2 · К). Это условие чрезвычайно легко выполнить. Как двух-, так и трехслойные стены могут обеспечить гораздо лучший уровень изоляции. В этом конкурсе вы можете легко объявить ничью.

Акустическая изоляция стен

Если мы хотим, чтобы стена была барьером, который трудно преодолеть для звуков, возникающих вне дома, выберите трехслойную стену. Две массивные стены лучше защищают от шума, чем внешняя стена. Наиболее выгодным в этом отношении будет трехслойная стена из силикатных блоков, утепленных минеральной ватой, с фасадом из силиката или клинкера.

Толщина стен и экономичность строительства дома

По экономическим причинам лучше всего, чтобы сэндвич-стена была как можно более тонкой. Трехслойная стенка может иметь толщину до 60 см, то есть на 10-15 см больше, чем двухслойная. Толстые стены требуют более широких основ с более прочной структурой. Если в доме с определенными внешними размерами будут сделаны толстые трехслойные стены, полезная площадь будет уменьшена. Если по этой причине мы увеличим внешние размеры здания, фундаменты, потолки и кровля должны быть больше.

Какая сэндвич-стена обеспечит лучшую теплоизоляцию для вашего дома: два или три слоя? руководство

Время и качество строительства сэндвич-стен

В обоих случаях проще всего построить несущую стену. Двухслойные стены возводятся быстрее, но последствия плохой теплоизоляции будут более впечатляющими. Трещины, царапины на штукатурке, пятна, следы мест, где колышки удерживают изоляцию, неровные цвета стен будут видны, как будто на вашей ладони. Если мы покрываем стену облицовкой, мы скрываем ошибки, но они не перестанут существовать.
Трехслойные стены увеличивают время, необходимое для строительства дома . Наружная стена, которую легко построить, покрывает изоляцию, а ее отделка сводится к нанесению обычной штукатурки. Ошибки могут быть невидимыми, но однажды они дадут о себе знать. Кроме того, сложнее оценить результат работы, когда стена будет готова, поэтому многие недостатки останутся секретом для инвестора.

Особые места

В каждой внешней стене есть места (перемычки, венки и оконные проемы), на которые вам нужно обратить особое внимание. Они вызывают гораздо меньше проблем в двухслойных стенах. В основном используются перемычки и железобетонные венки. Потепление хорошо защитит их, поэтому они не будут тепловыми мостами. Окна закреплены на краю несущей стены как можно ближе к изоляции. Благодаря этому в этих местах потери тепловой энергии сводятся к минимуму.
Иная ситуация в трехслойных стенах. В дополнение к перемычкам в несущих стенах, в перегородках должны быть перемычки. Особую трудность также обнаруживают в навесных стенах из клинкера, облицовочного кирпича или силикатного кирпича. Скорее они не оштукатурены, поэтому важно, чтобы они выглядели лучше всего снаружи. Поэтому можно увидеть усиление перемычек. Это трудно сделать, и простые методы, использующие системные скобки, очень дороги.
Окна и двери в трехслойных стенах должны соответствовать теплоизоляции дома . Поэтому используются типовые решения, прикрепляющие их к несущей стене с помощью анкеров.

отделка

Фасадный материал является фактором, влияющим на внешний вид дома и стоимость стен. Самый дешевый и самый простой вариант - это простая трехслойная стена, отделанная снаружи цементно-известковой штукатуркой и окрашенная фасадной краской.
Фасадная (облицовочная) стена из клинкерного, фанерованного или силикатного кирпича не требует оштукатуривания. В двухслойных стенах, утепленных легким мокрым способом, фасад обычно покрывают тонкослойной штукатуркой: минеральной, акриловой, силиконовой или силикатной. Последние два являются самыми дорогими.

Долговечность и безопасность

В Польше большое значение по-прежнему придается долговечности домов. Поэтому в цену включены прочные дома с массивными наружными стенами, устойчивыми ко всем гипотетическим катаклизмам и неумолимым течением времени. Трехслойные стены с оштукатуренным или клинкерным фасадом являются наиболее долговечными. Они также гарантируют лучшую противопожарную защиту. Они могут быть изготовлены полностью из огнеупорных материалов. Даже если мы используем полистирол для изоляции, он будет покрыт с обеих сторон толстым слоем негорючего материала. Трехслойные стены также устойчивы к погодным условиям. Здесь труднее для влаги в теплоизоляционном материале и напряжения штукатурки, вызванного изменениями температуры, вызывающими растрескивание и ослабление. Стены с кирпичным покровным слоем также более устойчивы к механическим повреждениям.
Двухслойные стены, утепленные легким мокрым способом, являются огнестойкими. Правильно спроектированная изоляция не повредит удару.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: