Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Нам не нужно покупать одинаково теплые окна для всего дома. С южной стороны, с которой тепловые потери не так велики, коэффициент U стекла может составлять около 1, 0 Вт / (м² · К), коэффициент g - 0, 60, а у всего окна не должно превышать 1, 3 Вт / ( m² · К). С северной стороны кулера стоит установить более теплые окна, у которых коэффициент U стекла будет не более 0, 5 Вт / (м²К), коэффициент g 0, 45, а у всего окна не будет превышать 1, 1 Вт / ( m² · К).

Говорят, что самые экологичные окна - самые теплые. Следуя этому примеру, при выборе окон следует обращать внимание прежде всего на их теплоизоляцию. Но что еще важно?

На что стоит обратить внимание при покупке окон для энергоэффективного дома?

Строительство теплых стен не уменьшит энергопотребление вашего дома, если вы не посмотрите на них комплексно. Часто случается так, что, хотя инвестор прилагает все усилия, чтобы выбрать лучшие материалы для стен, он умаляет неотъемлемые элементы этих перегородок, то есть окон, делая основные критерии их выбора по внешнему виду и цене. А столярное дело имеет ключевое значение, когда речь идет о теплоизоляции всей перегородки - по оценкам, 15-25% тепла уходит через окна. Среди многих инвесторов можно отметить метод, который уменьшает потери энергии в этой области: некоторые из них предполагают, что способ уменьшить потери энергии через окна - это планировать их только в местах, где они абсолютно необходимы. Этот подход к энергоэффективности, однако, означает, что качество жизни для жителей страдает. Это также означает, что дом, который обеспечивает ограниченный доступ к солнечному свету - что является естественной потребностью человека - не может считаться экологическим. Кроме того, мы часто забываем, что через окна мы не только теряем энергию, но и получаем ее. Дневной свет, попадающий в интерьер, сопровождается тепловым излучением, которое зимой может значительно снизить расходы на отопление дома. Так какие решения совмещают экологию, экономию и комфорт? Достаточно, если мы выберем изделия из дерева с хорошей теплоизоляцией и пропусканием солнечного света, расположим окна таким образом, чтобы обеспечить минимальные потери энергии, и научимся использовать оконные аксессуары, чтобы они были инструментом, помогающим рационально управлять энергией.

Где расположить окна в энергосберегающем доме?

Если мы хотим, чтобы дом был экологичным и с низким энергопотреблением, мы должны смотреть на дом с точки зрения солнца, прежде чем принимать решение о расположении окон. Стоит спланировать самое остекление на самом теплом южном фасаде. Благодаря этому мы сможем получать тепло от солнечного излучения. Поэтому окна могут оказать большое влияние на энергетический баланс. Он рассчитывается как тепло, полученное через окно, за вычетом потерь тепла через окно во время отопительного сезона.

На потери тепла влияет коэффициент U, определяющий теплоизоляцию окна: чем она ниже, тем лучше. На прирост тепла влияет g-фактор (TR), который характеризует способность стекла генерировать энергию от солнца. Чем выше значение g, тем больше энергии попадает внутрь. Однако окна с низким коэффициентом теплопередачи U обычно пропускают меньше солнечного света в доме. Стеклопакет имеет коэффициент g = 0, 75, тройной - 0, 7, а тройной стеклопакет с двумя малоэмиссионными покрытиями - 0, 5. В очень хорошо изолированном доме, оборудованном механической вентиляцией с рекуператором, доля тепла, получаемого через стекло в отопительный сезон, может составлять почти половину потребности в энергии для отопления дома. При выборе окон следует обратить особое внимание на эти два ключевых параметра.

С востока и запада прирост тепла не такой высокий, как с юга, а на северном фасаде довольно незначительный. Однако его потери больше. Это не означает, однако, что мы должны полностью отказаться от окон на этой странице. Достаточно, если мы защитимся от потерь тепла и выберем самые теплые окна. Помните, что для получения нужного количества дневного света и в то же время обеспечения положительного энергетического баланса, площадь окна должна составлять около 20% площади пола с юга, 10% с севера и 10-20% с востока и запада, в зависимости от типа комнаты.

Подбор окон для энергоэффективных домов

Окна, установленные в энергосберегающих домах, должны иметь значение U не более 1, 3 Вт / (м² · К) (это относится ко всему окну, а не только к стеклу), но ничто не мешает, если они еще теплее - пассивные окна характеризуются Значение U не более 0, 8 Вт / (м² · К).

Теплые окна должны состоять из набора из двух или трех панелей с промежутком между ними, герметично закрытым и заполненным инертным газом, например аргоном или более эффективным криптоном, который плохо проводит тепло. Улучшенная изоляция окон будет также обеспечена покрытием с низким уровнем выбросов, расположенным внутри блока остекления, которое будет частично отражать солнечную радиацию, ограничивая выход тепла через стекло.

Оба окна с деревянными рамами и ПВХ могут быть теплыми. При выборе окон с деревянной рамой обращайте внимание на тип дерева, из которого они сделаны - профили из мягкой древесины, например сосны, будут теплее, чем из более твердых сортов. Нужно также ориентироваться на ширину профиля - чем он шире, тем теплее. Однако, если мы выберем окна с рамками из ПВХ, количество камер, из которых сделаны оконные профили, окажет значительное влияние на их энергоэффективность. Конечно, чем их больше, тем лучше. На рынке вы найдете теплые окна с шестью, семью и даже восемью камерами. Однако вы должны знать, что чем больше они, тем меньше прочность у окон. Поэтому у нас могут возникнуть проблемы с поиском теплых и больших окон с большим количеством камер. Заполнение одной из камер пенополиуретаном или использование специальных пенопластовых покрытий дает очень хороший эффект.

На что еще обратить внимание при выборе теплых окон? Прежде всего, спросить о расположен в изолирующей стеклянной дистанционной рамки. Он используется для стабилизации пространства между панелями и может состоять из элементов, соединенных в углах окна. Места, где соединены отдельные элементы, - это точки, через которые тепло будет выходить наружу. Чтобы рама не была слабым местом, она должна состоять из одного изогнутого элемента. Кроме того, сама рама, часто изготовленная из алюминия (которая характеризуется высокой теплопроводностью), способствует отводу тепла - лучше, если рама изготовлена из нержавеющей стали, пластика или армированной бутиловой ленты.

Правильная установка окон в энергосберегающем доме

Не только правильный выбор окон, но и их правильная установка в стене очень важны для энергоэффективности вашего дома . Способ монтажа должен быть адаптирован к типу окон и стен.

Сначала в нужном месте в стене. В однослойных стенах рама должна быть встроена примерно на половину толщины стенки. В двухслойной стене - как можно ближе к внешнему краю несущей стены, и изоляция должна перекрывать край оконной рамы. В трехслойной стене рама должна находиться точно в плоскости изоляции.

Во-вторых, хорошо запечатаны. После установки окна пространство между рамой и стеной заполняется пенополиуретаном с низким коэффициентом расширения. Он защищает пространство вокруг окна от утечки тепла (он отличается низким коэффициентом теплопроводности и термически хорошо изолирован), а также позволяет свободно деформировать профили под воздействием температурных изменений. Кроме того, в качестве дополнительной изоляции целесообразно использовать специальные герметизирующие материалы: паронепроницаемые с внутренней стороны, например силиконы, бутильные материалы или полиэтиленовые расширительные шнуры, а снаружи - паропроницаемые, например специальные эластичные пленки.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: