Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Качество воды: как проверить? Если вы используете водопроводную воду, вам не нужно беспокоиться о том, что это может быть вредно для здоровья. Прежде чем он попадет в ваш кран, он проверен на очистных сооружениях Другое дело, когда мы начинаем использовать наш собственный колодец.

Даже если вода, которую она берет, кажется кристально чистой и имеет хороший вкус, она может не соответствовать требованиям стандарта, разрешающего употреблять ее в пищу. Посмотрите, как сделать вашу воду здоровой …

Качество водопроводной воды: безопасно, потому что она очищена

Вода из акведука до того, как она попадет в ваш кран, а затем в сеть, распределяющую ее между получателями, проверяется на очистных сооружениях и, безусловно, не содержит вредных или токсичных веществ в концентрации, которая может угрожать здоровью человека. За его качеством также следят местные санитарно-эпидемиологические станции. Поэтому, если вы используете этот источник, вам не нужно беспокоиться о своем здоровье и здоровье ваших близких.

Водопроводная вода соответствует всем условиям потребления. Если его качество ухудшается в результате преднамеренного или случайного загрязнения, эта информация незамедлительно публикуется в средствах массовой информации, ее подача на установку прекращается, а в непосредственной близости от безводных объектов местная компания по водоснабжению обязана заменить осушитель воды подходящей водой. потребление.

Водопроводная вода Кто следит за его качеством?

Когда мы используем воду, поставляемую по сети, нам, в основном, не нужно беспокоиться о ее качестве, потому что за нее отвечает компания, поставляющая воду. Вода, подаваемая реципиентам, должна быть исследована и, при необходимости, подвергнута обработке, соответствующей типу содержащихся в ней примесей. Когда он достигает кранов у получателей, он должен соответствовать всем требованиям к питьевой воде. Помимо самого предприятия, правильность этого процесса дополнительно контролирует местная санитарно-эпидемиологическая станция.

В случае случайного или преднамеренного загрязнения водоснабжение приемных установок прекращается до тех пор, пока качество не улучшится. Компания по водоснабжению должна сообщить нам об этом и предоставить нам питьевую воду, обычно в бочках для воды, размещенных рядом с временно лишенными ее свойствами.

Может также случиться, что чистая вода, поступающая в водопровод во время потока через трубы, будет повторно загрязнена, например, продуктами их коррозии или песком. Это может изменить его цвет или помутнение, ухудшить вкус или дать неприятный запах. Такие симптомы должны привлечь наше внимание и привести нас к заказу анализов воды самостоятельно. Если обнаружится, что он загрязнен, вы должны сообщить об этом в компанию по водоснабжению. Водопроводная вода дезинфицируется хлором, поэтому единственное, что вам нужно улучшить, это вкус и запах. Если они неприятны, они исчезнут при прохождении через угольный фильтр (это нужно делать только с тем, который предназначен для питья и для еды). Есть также сторонники обработки этого на фильтрах обратного осмоса.

Хотя вода, взятая из акведука, не является вредной для здоровья, после выхода из очистного сооружения она может быть повторно загрязнена, например, ржавчиной и песком, которые попадут в нее при прохождении через трубы реципиентам. Иногда это неприятно или выглядит иначе, чем обычно (например, облачно или имеет другой цвет), и тогда стоит провести тест на воду, который покажет, есть ли причина для беспокойства. Если он окажется загрязненным (что маловероятно), вы должны сообщить об этом на водопроводную станцию.

Колодезная вода

Вода, взятая с глубины нескольких метров, поступает из первого водоносного горизонта, над которым нет непроницаемого слоя. Если в этом районе нет свалок или животноводческих ферм, и интенсивное садоводство не проводится, оно может быть хорошего качества, содержать только частицы песка и отстой, отстойный во время перекачки. Это можно легко лечить в домашних условиях. Хуже в районах нечистот, где такая вода может быть загрязнена сточными водами, проникающими в землю из протекающих септиков. Тогда это обычно требует сложного и дорогостоящего лечения. Вода, закачиваемая из более глубоких водоносных горизонтов, то есть с глубины нескольких метров, обычно не содержит агротехнических примесей, но часто содержит избыток железа и марганца и сопутствующих газов (аммиак и сероводород), а также избыточное количество ионов кальция и магния. Эти загрязнители воды могут быть удалены в домашних условиях в правильно выбранных очистных устройствах.

Тест колодезной воды

Если мы берем воду из собственного колодца, мы несем ответственность за ее качество. Хотя отдельные пользователи не обязаны проверять качество воды, стоит сделать это до того, как начать использовать скважину и повторять ее время от времени (например, один раз в год), чтобы своевременно заметить возможное изменение ее параметров. Качество воды в колодце со временем может ухудшиться, если поблизости есть протекающие септики или пахотные поля. Текучие загрязнители могут проникать в водоносные горизонты, особенно мелкие, и заставлять воду, которую они вытягивают, - настолько чистую и здоровую - перестать быть пригодными для питья и других бытовых нужд. Если вода мутная, имеет странный вкус или запах, раздражает кожу или оставляет следы ржавчины на сантехнике или в стирке, нам не следует об этом думать, но как можно скорее предоставьте образец для исследования.

Результат рассеет любые проблемы или позволит вам выбрать лечебные устройства, если они вам нужны. Тестирование качества воды из бытовой скважины следует повторять каждый год, чтобы убедиться, что ее качество не ухудшилось, например, в результате проникновения в грунтовые воды примесей из протекающего септика или агентов, используемых для удобрения полей и защиты растений. Эта угроза особенно касается скважин, в которых вода забирается с небольшой глубины.

Вода из собственного потребления - если требуется - очищается целиком или, как в случае с водопроводной водой, только в той части, которая предназначена для питья. Это делается на фильтрах со сменными картриджами (только часть, предназначенная для питья или целиком), осмотической (только питьевая вода) или с помощью фильтрующих колонок (целиком).

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: