Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Сосредоточение внимания только на стоимости строительства является неэкологичным и дорогостоящим подходом. Аккумулирование и выработка энергии экологически безопасным способом - это здания, которые накапливают и генерируют энергию, и крыша имеет в этом значительную долю (фото: VELUX)

Освещение ваших интерьеров - не единственная задача окон. Наряду со светом проникает и тепло, благодаря чему в прохладные месяцы вы можете получить ощутимую пользу

Как получить бесплатное тепло через окна?

Солнце является крупнейшим, а также самым находчивым и неисчерпаемым поставщиком энергии, необходимой для функционирования людей. Солнечная энергия является самой чистой - ее использование не загрязняет окружающую среду, и в то же время является самой дешевой - затраты на ее получение быстро окупаются.

Чтобы солнечная энергия заменяла электричество и тепло из других источников, используются соответствующие устройства, например фотоэлектрические элементы или солнечные коллекторы. Тем не менее, вы также можете пропустить его через окна и использовать в качестве тепла для обогрева вашего дома. Вам не нужно нести никаких дополнительных расходов, чтобы использовать дневной свет через окна в качестве обогрева помещения. Достаточно правильно спроектировать количество и площадь остекления и их расположение относительно мира.

Больше остекления - когда его можно получить

Мансардные окна имеют большую долю в приобретении бесплатной энергии. В этом отношении они выигрывают с фасадными окнами. Поскольку они установлены под углом, они пропускают больше света внутрь и, следовательно, больше тепла. Тепловой прирост, получаемый через мансардные окна, значительный - минимальный - около 10%. Условием получения наибольшего количества солнечной энергии через мансардные окна является соответствующий, энергосберегающий дизайн дома, в частности форма крыши, позволяющая использовать мансардные окна.

Какая крыша, такая прибыль

Мансардные окна, хотя они могут быть практически установлены в любой форме крыши, идеально подходят для простых двускатных крыш, которые также являются определяющими факторами энергосберегающей архитектуры. Просторная прямая плоскость крыши позволяет легко увеличить поверхность остекления, например, установив несколько окон. Также нет ограничений на составление резюме. На двускатной крыше проще использовать необычные виды остекления кровли: остекление на коленях и коньках . Прямые крыши также имеют больше места для солнечных батарей. Также на крышах с четырьмя и несколькими шатрами установка мансардных окон вместо слуховых окон помогает достичь положительного энергетического баланса. Вертикальное окно в мансардном окне менее эффективно для получения свободной солнечной энергии, и, кроме того, мансардные стены заставляют уклон крыши расширяться и увеличивать площадь внешних перегородок, подвергая дом большим потерям тепла.

Навстречу солнцу

Наибольший прирост солнечной энергии получается из окон, расположенных с юга, с этой стороны свет достигает внутренней части в течение самой длинной части дня и является наиболее интенсивным. Как получить наибольшую площадь остекления с юга?

Самое простое решение - это дом на основе прямоугольного плана, покрытый двускатной крышей и гребнем, расположенным вдоль оси восток-запад. Прирост энергии можно максимизировать, выбрав асимметричную двускатную крышу и направив большую площадь на юг. Наклон крыши также важен - наибольшая прибыль получается за счет окон, установленных на крыше под углом 45 °, только немного меньше под углом 60 °, а наименьшее - под углом 30 ° и 90 °.

Прибыль тепла от окон, расположенных в других частях света, меньше. Сложнее всего получить положительный энергетический баланс с севера - это возможно только при использовании окон с очень низким значением U. Это значение также меняется в зависимости от угла наклона - наибольшая прибыль будет достигнута под углом 30 °. Также стоит знать, что степень солнечного света меняется в зависимости от времени года, например, зимой северо-западный фасад вообще не достигает солнца, а северо-восточный солнечный только в течение 45 минут.

Наибольшая прибыль от солнечных лучей, проходящих через окна, расположенные на восточной стороне, также будет достигнута под углом наклона 30 °, в то время как с запада окно обеспечит наибольшее количество тепла под углом 45 °.

Наряду с мансардными окнами на крыше могут быть установлены солнечные коллекторы, которые приносят дополнительную прибыль домашнему бюджету и окружающей среде. Благодаря соответствующей конструкции, которая позволяет скрыть все аксессуары в конструкции крыши, они устанавливаются заподлицо с окнами в крыше.

Окна с высоким г

Солнечная энергия, которая достигает окон крыши, никогда полностью не проникает внутрь, всегда часть ее отражается через стекло. Количество энергии, поступающей внутрь, зависит от используемого стекла. Он определяется коэффициентом полного пропускания энергии g, который указывает, какой процент солнечной энергии проникает через окно в помещение, например, g, равный 0, 6, означает 60%. Чем выше коэффициент g, тем больше солнечной энергии будет проникать внутрь. Стоит знать, что использование современных низкоэмиссионных покрытий снижает способность пропускать свет и тепло. Значения коэффициента g в зависимости от типа стекла составляют 0, 75 для стеклопакета с двойным остеклением, 0, 67 для стеклопакета с двойным остеклением и для тройного (стеклопакета) стекла с двумя стеклами с низким уровнем выбросов 0, 50.

Согреться

В дополнение к полученной свободной энергии окна также приносят потерю тепла. Каждое окно, даже одно с высокими тепловыми параметрами, является местом, через которое уходит гораздо больше тепла, чем через другие внешние перегородки, то есть крышу и стены. Для сравнения: допустимый коэффициент U для окон составляет даже 1, 8 Вт / (м² · К), а для наружных стен и крыши - всего 0, 3 Вт / (м² · К). Однако следует помнить, что окна, несмотря на потенциально более высокие потери, обладают ранее описанной способностью генерировать энергию, в то время как даже хорошо изолированные стены являются лишь источником потерь.

Как можно меньше потерь

Следовательно, с точки зрения окон наиболее важным является баланс тепловых выгод и потерь, называемый энергетическим балансом окна. Он рассчитывается как количество тепла, полученного через окно, меньше потерь тепла, проникающих одинаково. Когда баланс может быть положительным? В дополнение к условиям, обеспечивающим получение максимально возможного количества энергии через окна, необходимо обеспечить как можно меньшую потерю тепла. Для этого рекомендуется использовать окна с высокими тепловыми параметрами, профессиональную установку и оснастить их аксессуарами, защищающими от чрезмерного солнца и одновременно от утечек тепла.

U - как можно ниже

Чем лучше окно термически, тем меньше тепла уходит через него. Наиболее важным критерием является значение U - чем оно ниже, тем теплее. Коэффициент U для двойного остекления, изготовленного в 1980-х годах, составляет 2, 6 Вт / (м² · К), для двойного остекления с одним слоем с низким уровнем выбросов и аргоном с 2005 года - 1, 5 Вт / (м² · К), произведенного сегодня - 1, 0 Вт / (м² · К). Рекомендуемое для пассивных домов, окно с тремя стеклами с двумя покрытиями с низким уровнем выбросов и аргоном имеет U = 0, 5 Вт / (м² · К).

По соглашению сторон

В нашем климате стоит различать окна по их тепловым параметрам в зависимости от их расположения относительно частей света. Правильный выбор является ключом к энергетическому балансу здания.

На южном фасаде достаточно стандартных окон с низким уровнем выбросов. С другой стороны, у стекла должен быть максимально возможный коэффициент G. Лучшие результаты в положительном энергетическом балансе будут достигнуты при использовании окон со стеклом с параметрами U = 1, 1 Вт / (м² · K) и g = 0, 6.

С полуночи лучше использовать окна с повышенным коэффициентом теплоизоляции. Коэффициент g менее важен, потому что солнце с севера греет меньше. Здесь можно использовать окно со стеклом с параметрами U = 0, 5 Вт / (м² · К) и g = 0, 45.

3 способа для крыши, которая способствует свободной энергии

Нет мостов

Монтаж мансардных окон лучше всего поручить профессиональной кровельной команде. Правильный монтаж не ослабит стену и конструкцию крыши, но, что очень важно для энергетического баланса, он позволит избежать тепловых мостов, которые являются причиной потери тепла. Особое внимание и точность требует надлежащей изоляции рамы, а также углубления в окне. Чтобы свести к минимуму количество ошибок при установке окон как на новых, так и на отремонтированных крышах, стоит использовать готовые установочные комплекты, которые подбираются в соответствии с размером окна.

Жалюзи для положительного баланса

Солнцезащитная защита летом предотвращает перегрев помещений ночью, а в холодные месяцы защищает от тепла, выходящего наружу. Чтобы уменьшить потери тепла через окно, просто потяните жалюзи на ночь . Тепло, накопленное в течение дня, можно сохранить в помещении. Наружные и декоративные жалюзи и жалюзи снижают потери тепла до 27%, затемняющие жалюзи до 33%, плиссированные жалюзи до 34%.

Прибыль от использования зонтов для энергетического баланса окна также может быть достигнута летом в течение дня. Понижая температуру на 7 ° C, мы экономим энергию, используемую для кондиционирования воздуха.

Жалюзи могут быть приведены в действие дистанционным управлением. Использование солнечных батарей для рулонных приводов приносит ощутимую прибыль. Регулировка подачи света и сохранение тепла могут быть выполнены с использованием бесплатной солнечной энергии, а не дорогостоящего электричества.

Техника устранения потерь

Потери энергии также могут быть уменьшены при использовании окон с электроприводом, которые взаимодействуют с другими устройствами в доме - гаражными воротами, жалюзи или отоплением. Например, когда мы открываем окна для проветривания помещения, система автоматически отключает отопление, что уже может экономить энергию.

Запрограммированные окна будут открываться автоматически только тогда, когда нагреватели отключены или будут закрыты внешними жалюзи после заката, что также минимизирует потерю тепла.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: