Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Береза - дерево с декоративной корой, блестящей и белоснежной. На фоне зелени сада выглядит очень декоративно.

Декоративные растения с побегами и корой следует выращивать в саду, поскольку они дополняют композицию, состоящую в основном из «традиционных» видов. Кроме того, они украшают отдельные фрагменты зеленого угла (например, скидки) вне сезона, когда многие растения (кроме хвойных и вечнозеленых видов) теряют свою эстетическую ценность. Что стоит развивать?

Растения с декоративными побегами и корой для сада: обзор

Декоративные растения с побегами и корой обрабатывают незначительно в саду. Это просто (и даже) дополнение к декоративным видам, сделанным из листьев, цветов и фруктов. Такая зелень играет важную роль в поздний осенний, зимний и пред весенний периоды - она придает саду характер и очарование. Кроме того, некоторые виды растений имеют настолько красочные побеги, что сразу привлекают внимание среди белизны снега и льда и «серых» растений (конечно, за исключением хвойных и лиственных вечнозеленых растений). Вот почему это нельзя недооценивать - стоит ввести один или даже несколько экземпляров с декоративными побегами или корой (в зависимости от используемой поверхности) в сад. Многие виды растений, представленные в списке, очень популярны, другие просто ждут более широкого распространения.

Декоративные растения с побегами и низкой и средней корой

Дерени - украшают сад особенно зимой - тогда их побеги интенсивнее обесцвечиваются. Они могут быть красными (белый кизил 'Sibirica' и 'Elegantissima'), желтым (кизил Flaviramea) или желто-оранжевым (кизил Midwinter Fire). Вы можете использовать их, чтобы украсить скидки или создать низкую изгородь.

  • Белый кизил - Белый кизил Elegantissima

Этот вид растет в долинах рек в северной Азии. Это раскидистый, нетребовательный кустарник - он хорошо переносит слабощелочные почвы и периодические наводнения. Его преимуществом являются эффективные яркие красные побеги, которые отчетливо появляются только после опадения листьев - тогда растение становится важным элементом зимних композиций. Однако, поскольку только молодые побеги имеют чистый цвет, омолаживающие стрижки могут проводиться каждые несколько лет, то есть не только, как каждый год ранней весной, обрезать один или два самых старых побега прямо у земли, но и все другие сильно укоротить, чтобы получить много новых. Зеленые листья этого сорта с белыми краями делают кусты серебристыми во время вегетации и хорошо сочетаются с другими растениями.

  • Белый кизил 'Spaethii'

Этот вид растет в долинах рек в северной Азии. Этот сорт - нетребовательный кустарник - он предпочитает влажные почвы, но хорошо переносит засуху. Его преимуществом являются эффективные яркие красные побеги, которые отчетливо появляются только после опадения листьев - тогда растение становится важным элементом зимних композиций. Однако, поскольку только молодые побеги имеют чистый цвет, омолаживающие стрижки могут проводиться каждые несколько лет, то есть не только, как каждый год ранней весной, обрезать один или два самых старых побега прямо у земли, но и все другие сильно укоротить, чтобы получить много новых. Зеленые листья этого сорта с желтыми краями делают куст во время вегетации в цветовых композициях с другими растениями ценным золотым элементом

  • Японский злотлин

Японский злинот - это самый декоративный кустарник в мае и июне, когда он щедро дает соцветия желтого цвета с помпоном. Побеги светло-зеленые. Это украшение куста в период падения листьев. Злотлин добавляет цвет в сад в течение всего года. Достигает до 2 м в высоту. Кустарник можно также рассматривать как пасьянс или использовать для живых изгородей.

Белый кизил 'Spaethii' - его преимуществом являются яркие красные побеги, которые отчетливо появляются только после опадения листьев - тогда растение становится важным элементом зимнего обустройства сада.

Высокие декоративные деревья с побегами и корой

  • Клен зубчатый

Дерево растет примерно до 12 м в высоту. Зубчатый кленовый клен производит красно-коричную кору с толстыми лопастями. Ему нужно пространство - лучше всего выращивать его как солитер в саду.

  • Дерево кленового листа

Кленовый лист - это впечатляющее дерево, достигающее до 30 м в высоту. Имеет раскидистую корону. Художественное оформление - листья хлопьев и кора, которая является чешуйчатой и имеет различные оттенки (напоминающие военные цвета). Благодаря своим размерам платан в первую очередь подходит для больших садов и парков.

Березы - это декоративные деревья из маленьких, светло-зеленых листьев и характерной, легко узнаваемой коры. Отдельные виды могут значительно отличаться по цвету. Помимо обычно встречающейся (и в то же время активно выращиваемой в садах) серебряной березы, стоит также обратить внимание на бумажную березу (с почти равномерно белой корой), медвежью березу «Золотая кора» с золотой корой, березу Эрмана, для которой характерны не только белые и зеленые - коричневая кора, а также многоствольная и полезная береза «Дуренбос», производящая белоснежную кору.

  • Полезна береза вар. jacquemontii

Дерево, отличительной чертой которого является блестящая белоснежная кора. Это происходит из юго-западного Китая и Непала. Образует нежную, разветвленную корону. Светло-зеленые листья в форме сердца осенью желтеют. Украшения - это также мужские цветы, собранные в длинных желтых кошках. Они развиваются весной. Хорошо растет по всей стране. Они характеризуются красивой белой корой.

Дендрологические чудеса искривлены

Помимо вышеупомянутой группы декоративных растений с побегами и корой, стоит также обратить внимание на виды с необычной привычкой и причудливо развивающимися побегами. Иногда они имеют оба преимущества - цвет и оригинальную форму. Самые изогнутые деревья и кустарники включают в себя:

  • Орешник 'Contorta',
  • Ива маньчжурская (желто-зеленые побеги),
  • ива 'Eryrhroflexuosa' (оранжево-красные побеги),
  • черная саранча 'Tortuosa' - это небольшое сферическое дерево, достигающее до 4 м в диаметре, обычно привитое на стволе. Высота подвоя определяет привычку всего растения. Листья состоят из нескольких десятков листьев, в то время как побеги и ветви лишены шипов. Не цветет это дерево нетребовательное, устойчивое к засухе. На слишком влажных почвах черная саранча менее устойчива к морозу.
Обыкновенная лещина имеет интересные, скрученные побеги. Полезная береза имеет очень низкие требования, легко приспосабливается к среде обитания. На него редко влияют болезни и вредители. Идеально подходит для небольших садов. Это может даже быть выращено в большом контейнере. Хорошо растет по всей стране. Наиболее известными сортами являются «Doorenbos» и «Silver Shadow» - оба характеризуются красивой белой корой. Японский злотолин цветет желтым в мае и июне. Побеги светло-зеленые.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: