Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Стимулом к покупке кровельного листа является прежде всего его приятный внешний вид, легкий вес и разумное соотношение цены и качества. Кровельных листов довольно много, и отрегулировать их под кровлю нашего дома нелегко. Мы представляем виды кровельных листов. Посмотрите, чем они отличаются: плоский лист, трапециевидный лист и металлические кровельные листы.

В прошлом церкви, дворцы и резиденции охотно были покрыты плоской медной простыней. Однако этот вид покрытия получил широкое распространение только тогда, когда медь заменили на более дешевую сталь на дороге. В начале прошлого века группа кровельных листов была дополнена профилированными листами - гофрированными и трапециевидными листами. Вскоре после этого на рынок вышла металлическая черепица, имитирующая шведскую традиционную черепицу из больших экструдированных стальных листов. Сегодня почти все эти продукты продаются, но значительно улучшены и красивее. Давайте внимательнее посмотрим на кровельные листы . Мы советуем, на что обращать внимание при покупке кровельных листов, какие параметры проверять, чтобы не потерять.

Кровельная плита. Плоский лист, трапециевидный лист, металлочерепица

Кровельный лист: это стоит знать перед покупкой

Прежде чем купить кровлю из листового металла, проверьте несколько мелочей. В дополнение к гарантийному сроку, ценам и условиям транспортировки, также важно следующее:

  • толщина металлического листа для крыши, которая покрыта - чем толще, тем тяжелее кровля, но также жестче и прочнее. Обычно 0, 5-2, 5 мм;
  • Тип и толщина покрытия данного типа, которое было закреплено листовым металлом для кровли - полиэфирные покрытия наименее долговечны. Покрытия сверху, пуральные, из ПП99 лучше. Лучшие включают покрытия PVDF и HPS. Толщина покрытия дана в мкм. Чем выше значение, тем лучше, но не всегда. PVDF является, например, тонким покрытием и в то же время очень стойким. Стандартные покрытия имеют толщину от 25 до более 200 мкм;
  • Тип защиты от коррозии - это касается стального листа. Стальной лист может быть оцинкован или покрыт алюцинком. Последний вариант более выгоден. Вес этого покрытия также будет иметь значение. Цинк и алюцинк имеют базовую массу 270-280 г / м 2 .

И еще одна ценная информация. В листовках и прайс-листах мы, вероятно, увидим два значения размера профилированных листов - это будет общий и эффективный охват.
Эффективная поверхность покрытия ближе к истине, поскольку она учитывает фактический износ профилированного листа, который будет необходим для покрытия крыши. Это общее значение, уменьшенное на ширину ставок, необходимое для правильного покрытия уклона.

Крыша: плоская плита

Элегантное, эстетичное покрытие этого кровельного листа подходит как для зданий с современной, так и классической архитектурой.

Плоский лист может быть медным, стальным, алюминиевым или цинк-титановым. Фабрика покрыта декоративным покрытием или только антикоррозийным слоем (цинк, алюцинк). Конечно, это не относится к медным и цинк-титановым листам, которые не обработаны и не защищены.

Плоский лист продается в рулонах (лентах) или листах. Стальные полосы могут иметь ширину 61-123 см и длину до 2 м, медные полосы - 66-72 см и до 8 м соответственно, а цинк-титан - 67 х 3000 см. Плоские листы также доступны в листах обычно 1 x 2, 2 x 3 или 1 x 3 м. Толщина плоских листов может значительно варьироваться - от 0, 4 (стальной лист) до 1, 5 мм (цинк-титановый лист).

Плоский лист укладывают на жесткую оболочку, прикрепленную к конструкции крыши. Это ровная, устойчивая основа, обычно изготавливаемая из плит OSB и утепленная рубероидом или кровельной бумагой. Некоторые производители плоских листов предлагают системные решения, которые отказываются от жесткого покрытия. Листы такого листа имеют вертикальные ребра жесткости и готовые стоячие швы, приспособленные для крепления с помощью защелки. Также доступны цинк-титановые листы с предварительно профилированными швами, которые можно соединять без использования механических инструментов.

Цинк-титановые листы в сочетании с теплоизоляционным материалом также дороги, но очень выгодны.
Они позволяют одновременное покрытие и изоляцию ската крыши. Создается плотное покрытие, которое устраняет тепловые мосты. Производители цинк-титанового листа также предлагают 2-х, 3-х и 4-х метровые плоские листовые панели в шахматном порядке. Таким образом, вы можете добиться очень интересного эффекта. Они прикрепляются к ферменной конструкции крыши, изолированной пленкой с высокой проницаемостью для паров, с помощью специальных системных профилей.

Трапециевидная кровля

Трапециевидный лист имеет металлическую сердцевину толщиной от 0, 4 до 1 мм и защитно-декоративное цветное покрытие. Его конструкция не особенно странная. Имеет параллельные трапециевидные ребра. Также доступны трапециевидные листы без покрытий, защищенные только алюцинком или цинком.

Алюцинк у отдельных производителей может незначительно отличаться по оттенку (это связано с разным соотношением алюминия к цинку и иногда к кремнию).

Трапециевидные листы могут иметь ширину от 50 до 165 см. Также их длина очень разнообразна - она может достигать 90 см или даже 12 м. Высота тиснения составляет от 2 до 55 мм.

Трапециевидные листовые покрытия больше подходят для зданий в современном стиле. На крышах домов с классической архитектурой, отделанных традиционным способом, они будут выглядеть претенциозно.

Профлист, как и другие профилированные листы прикреплены к конструкции крыши через опорную решетку реек и обрешетин.

Металлические кровельные листы

Металлические кровельные листы в листах так тиснены, что после укладки они напоминают кровельную плитку. Листы обычно имеют ширину около 1 м (1, 1-1, 2 м) и длину от 1 до 8, 2 м. На их поверхности тиснен рисунок, имитирующий несколько рядов плиток. Как правило, они изготавливаются из листового металла толщиной 0, 5 мм, но есть и более тонкие - 0, 4 мм и более толстые - 0, 55 и 0, 6 мм.

Сердцевина металлического кровельного листа обычно изготавливается из стального листа, защищенного с обеих сторон алюцинком или цинком, и с несколькими защитными слоями. Черепица также выполнена из алюминия.

Снизу ядро защищено полиэфирным или другим полимерным слоем. Сверху наносится декоративное покрытие из полиэстера, пурала или другого материала. Кровельный лист имеет привлекательный цвет и может быть гладким или текстурированным, а также матовым или полуматовым.

Листы кровли разных фирм и дизайнов различаются по количеству тиснения. Диапазон составляет от 14 до 63 мм. Однако наиболее распространенными являются волны высотой 40-45 мм. Чем выше волны, тем жестче металлическая черепица и, следовательно, требуется меньше заплат. Однако более высокое прессование также означает более высокую цену кровли из листового металла.

Черепица в панелях

Черепица в панелях длинная и узкая. Они имеют ширину одного ряда керамических плиток. Они намного лучше, чем большие листы, что при укладке они больше похожи на плитку. Они также более устойчивы к нагрузкам, возникающим в конструкции крыши, и их легче наносить.

Кровельные панели имеют длину от 1 до 4 м и ширину около 30 см. Они защищены от коррозии и отделаны, как металлические кровельные листы. Однако покрытие некоторых из них обогащено керамическим, кварцевым или каменным заполнителем.

Металлические пластины и весы

Небольшие элементы крышки - пластины и весы - также изготовлены из листового металла. Это продукты высшего сорта, поэтому их цена высока. Однако стильный эффект, который может быть достигнут после их укладки, компенсирует значительные расходы.

Хорошее сероватое покрытие можно получить, используя цинк-титановые пластины толщиной 0, 7-0, 9 мм. Они имеют форму бриллиантов со стороной, равной 40 см. Девять-десять штук необходимы на 1 м 2 . Квадратные и прямоугольные плитки также в продаже. Металлические пластины крепятся гвоздями к жесткой обшивке.

Плитка также изготавливается из медного или алюминиевого листа. Они имеют форму отдельных плиток. В продаже вы также можете встретить короткие медные панели, отражающие форму нескольких плиток в ряд.

Черепица и весы отлично подходят для крыш сложной формы - многослойных, с многочисленными слуховыми окнами.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: