Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Говорят, что земля является наиболее важным элементом структуры здания. Он держит вес дома. Геотехник внимательно изучит его свойства

Перед началом строительства стоит поручить квалифицированному геотехнику осмотреть почву. Геотехническое мнение будет ценным руководством для архитекторов и подрядчиков.

Наземное тестирование обычно не является обязательным. До недавнего времени они должны были быть сделаны только тогда, когда дом должен был быть построен на участке со сложной или сложной геологической структурой. В большинстве случаев было достаточно мнения о состоянии грунта, заложенного архитектором при проектировании дома или его адаптации. Ситуация не совсем понятна с 2012 года. Именно архитектор должен оценить необходимость экспертизы. Не удивляйтесь, однако, что, хотя архитектор не будет заказывать заключение, разрешение на строительство будет запрашивать его. На практике геотехническое мнение не понадобится, если поблизости есть объекты, похожие на ваши. Как правило, всегда стоит нанять геотехника или геолога с геологической и инженерной квалификацией . Такой профессионал заглянет глубоко в землю. Он скажет вам, если где-то под травой почва с плохой несущей способностью или неоднородной структурой не скрыта. Интересные факты в виде следов старой глины и гравийных карьеров не ускользнут от его внимания. Он проверит текущий уровень грунтовых вод и определит, насколько он может подняться. Он предупредит об оползнях и ряде других ловушек, скрывающихся под сюжетом.

Проверьте состояние грунта

Самые выгодные условия называются простыми. Они возникают, когда нет риска подземных вод - их зеркало ниже проектного уровня фундамента. В простых условиях грунт является несущим, а его слои расположены параллельно поверхности земли. В сложных условиях слои почвы не сплошные, грунтовые воды могут подниматься выше уровня фундамента, имеются слабые почвы, например органический торф или грязь. Подвесные отверстия для воды также могут возникать локально. Сложные условия являются самыми сложными. Тогда строительство дома требует много денег. Они включают в себя районы, подверженные опасности оползней или карстовых явлений, то есть растворения известняка и гипса водой, и районы, в которых повреждения от горных работ происходят под поверхностью. В сложных условиях возможна метель, то есть движение орошаемой пыли и рыхлых песков.

Говорят, что земля является наиболее важным элементом структуры здания. Он держит вес дома. Геотехник внимательно изучит его свойства Чтобы избежать неприятных сюрпризов, стоит знать, на каком основании будет построен дом. Мы доверяем его оценку геотехнику или геологу.

Геотехник или геолог

Исследование почвы может быть поручено геотехнику или геологу. Геотехник и геолог с геологической и инженерной квалификацией могут проводить исследования и предоставлять геотехническую экспертизу в случае зданий 1-й или 2-й категории геотехнических. Когда здание соответствует категории III - геолог должен быть заменен геотехником. Геотехническая экспертиза - это документ, полезный для архитектора, который спроектирует дом или адаптирует дизайн каталога. Это, зная специфику земельного участка, сможет спланировать наиболее подходящий и наиболее экономичный способ застройки здания. Определяет, какой тип фундамента подойдет для данного грунта. На практике это может означать создание как скамей, так и фундаментных стен в монолитной (железобетонной) конструкции, или увеличение поперечных сечений и усиление скамей. Если какой-либо земли малой мощности (песок) геотехнических будет основой, например, для выполнения таких глубоких траншей, которые достигают более несущего слоя. Это также может быть ключом к замене почвы более несущей. Детальное определение состояния грунта и воды на участке также даст подрядчикам ценные советы относительно типа гидроизоляции подземных частей дома.

Смотрите также:

  • Гидроизоляционные основания - мы выбираем материалы для утепления >>>

Geotechnik также примет решение о том, потребуется ли, помимо гидроизоляции, дренаж бинтов, то есть установка, собирающая воду в фундаментах и сливающая ее в указанное место.

Основной диагностической деятельностью в земле является бурение скважин для получения образцов почвы для анализа

Руководство по документации

  • Геотехническое мнение

Это документ, составленный геотехником или геологом. Он определяет геотехническую категорию здания и объем испытаний, необходимых для проведения на месте. Мнение включает в себя эскиз местоположения участка и основные сведения о нем. Содержащиеся в них данные о почве взяты из архивных источников, геологических карт или предварительных геотехнических исследований.

  • Документация геотехнических исследований

Заказывая мнение, оно стоит, и иногда (как мы упоминали ранее) вам необходимо дополнить его документацией геотехнических испытаний, проведенных на месте. Благодаря этому мы узнаем характеристики состояния воды, характеристики почвы, приблизительные расчеты относительно грузоподъемности почвы.

  • Геотехнический проект

Иногда это необходимо. В него входят, в частности, прогнозы изменений свойств почвы, расчеты несущей способности и оседания грунта, описание выполнения более сложных земляных работ.

  • Инженерно-геологическая документация

Это сделано на основе предыдущей документации. Следовательно, он охватывает такие же элементы, как мнение, исследовательская документация и упомянутый проект. Это необходимо в случае сложных условий почвы. Эта документация должна быть утверждена в старейшинстве.

Геотехник может порекомендовать сделать более прочную изоляцию фундамента или предложить заменить обычные фундаменты фундаментной плитой.

Зондирование почвы: геотехник на строительной площадке

Когда геотехник прибудет на участок, он проведет несколько скважин, достигающих 4-6 м. Количество бурений зависит, среди прочего, от размера участка. На основании так называемого геологического профиля он определит:

  • сколько слоев почвы находится ниже поверхности,
  • что это за земля
  • каковы их физико-механические параметры (когезия и пластичность, влажность, цвет),
  • наличие и количество воды на заданных глубинах.

В особых случаях может потребоваться более подробный анализ, а затем образцы почвы отправляются в лабораторию. Там тип и параметры почвы будут точно определены (исходя из процентного содержания ее отдельных фракций). Если геотехник обнаруживает наличие несвязных грунтов (пески, гравий), необходимо дополнительно оценить степень их уплотнения с использованием метода динамического зондирования . Он заключается в управлении зондом с помощью свободного груза, падающего с постоянной высоты, и подсчета ударов, необходимых для погружения его в землю на определенную глубину. Метод статического зондирования служит аналогичной цели. В ее случае зонд вдавливается в землю с постоянной скоростью.

Диагностика и рекомендации геотехники

Сухой анализ грунтовых и водных условий не мог быть полностью понят многими. Вот почему геотехник дает некоторые конкретные советы, полезные для дизайнера, инвестора и подрядчиков. Например, он может указать, что раскопки могут проводиться только в сухой период и только с использованием ручных инструментов, поскольку введение тяжелого оборудования может повредить структуру почвы. Иногда рекомендуется заменить грунтовку, когда она слишком пластичная. Для обеспечения безопасности работников также можно указать максимальную степень уклона земляных работ.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: