Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Мансардное окно является неотъемлемым элементом кровли, оно должно быть плотно связано с ним и утеплено. Поэтому важно правильно расположить влаго- и теплоизоляцию вокруг рамы.

Замена мансардных окон - большое дело. Вам необходимо знать, какие мансардные окна выбрать и как правильно их установить. Что делать, если мы хотим изменить размеры окон во время обмена? Какие критерии следует использовать при выборе новых мансардных окон? Мы советуем, как установить окно в крыше, сделать изоляцию и правильно отделать оконную нишу.

Ремонт пригодного для использования чердака - идеальная возможность добавить несколько мансардных окон там, где сегодня слишком темно. Позже, когда чердак закончится, сожаление уничтожит их, чтобы сделать дыры в крышах. Благодаря широкому ассортименту мансардных окон они могут быть яркими, и в то же время теплыми зимой и прохладными летом. Важно выбрать модель окна и их размеры. Хорошо, что ширина новых окон не превышает расстояние от стропила до стропила . При планировании положения дверных коробок помните, что их нижний край не должен быть выше 120 см над полом, а верхний для удобства стоящего человека должен падать не ниже, чем на высоте 205 см.

Когда мансардные окна находятся вне досягаемости наших рук, стоит оборудовать их электроприводом, управляемым кнопкой, пультом дистанционного управления или смартфоном.

Также стоит помнить, что два даже меньших мансардных окна будут освещать комнату лучше, чем одно большое .

Какие новые мансардные окна выбрать?

При выборе мансардного окна обратите внимание, что его коэффициент теплопередачи U w не превышает 1, 3 Вт / (м 2 ∙ К), поскольку в настоящее время это требуется действующими нормативными актами. В большинстве энергосберегающих моделей она составляет даже 0, 51 Вт / (м 2 ∙ К). Для влажных помещений, таких как ванная, выбирайте пластиковые или деревянные мансардные окна, но с пластиковым слоем. Частый контакт с водой переносится лучше, чем окна с деревянными рамами. Если вы заботитесь как о свете, так и о большем контакте с окружающей средой, подумайте о выборе окна балкона. Это большие инвестиции, но стоит задуматься. Это окно создает своего рода мини-балкон - стоя с открытым окном, мы находимся за пределами комнаты, и у нас есть лучший вид на окрестности.

Замена мансардных окон

Если вы планируете заменить мансардные окна или установить их на крышу, которую мы используем уже много лет, очень важно проверить состояние ее конструкции. При замене окон на крыше всегда есть риск, что он будет поврежден во время работ, и мы будем обречены на его местный или капитальный ремонт. Состояние изоляции и опалубки скатов крыши также имеет важное значение. Мы можем провести первоначальное исследование самостоятельно, но стоит проверить крышу профессионалом: строительной компанией, строительным инспектором или строителем. Когда мы планируем изменить расположение окон или увеличить их количество, постараемся найти конструктивные планы фермы крыши.

Если крыша нуждается в ремонте, рекомендуется заменить или установить окна, пока это не будет сделано. Такое решение будет дешевле и даст больше возможностей для изменения положения окон.

Если мы хотим заменить старое мансардное окно большим, нам нужно удалить фрагмент внутренней облицовки и утепления.

Установка мансардного окна без проблем

Выбранная команда должна разобрать старое мансардное окно или кровлю в назначенном месте и вырезать дыру в конструкции крыши. Затем ввинчиваются монтажные рейки, соблюдая расстояния, указанные в инструкции. Стоит помнить, что для установки мансардных окон вам понадобится уплотнительный хомут, а также другие изоляционные материалы.

Мы начинаем всю модернизацию мансарды с окон . Удаляем фрагменты крышки с внешней стороны крыши. Самый простой способ сделать это, когда на крыше есть черепица. Их можно убрать, высунувшись из комнаты. Металлические кровельные листы должны быть удалены со стороны крыши. Изнутри мы отрываем отделочные и изоляционные материалы, чтобы добраться до фермы крыши в заранее определенных местах. Мы также вырезали кусок жесткой оболочки с кровельным войлоком или кровельной фольгой, натянутой над стропилами. Отверстие должно быть шире, чем оконная рама крыши, чтобы соответствовать теплоизоляции. Окна крепятся между соседними стропилами на заданной высоте.

После демонтажа створки с дверной коробки к ней прикручиваются монтажные кронштейны в указанных местах. Оконная рама крыши должна быть помещена в предварительно подготовленное отверстие в крыше, опираясь углами на монтажные рейки. Только один винт ввинчивается в угол, чтобы обеспечить более позднее выравнивание рамы. Только тогда створка устанавливается в раме, а затем проверяется, параллельны ли вертикальные зазоры между створкой и ей по всей длине. Проверьте горизонтальные зазоры таким же образом. Если ширина зазоров правильная и они ровные, оконная рама прикручивается навсегда. Пояс снова снимается с рамы на время обработки у окна.

Совет эксперта Славомир Кварчак, менеджер оконных стекол Fakro

Можно ли вставить большее мансардное окно во время ремонта чердака?

Конечно, возможно вставить окно большего размера, чем то, которое присутствует во время ремонта. Трудности зависят от шага стропила относительно ширины нового окна. Вставить более высокое окно, как только будет достаточно места, намного проще. Например, вставив окно 78x160 вместо 78x118 - все, что вам нужно сделать, это вырезать планки, увеличить монтажное отверстие и заново создать колонку. Если мы хотим вставить более широкое окно, например, 114x118 вместо 78x118, то объем работ будет намного больше, потому что нам нужно изменить конструкцию крыши. Если новое окно не помещается между стропилами, следует использовать так называемые «обмены». Стоит заменить окно новым, более крупным, потому что оно обеспечит намного больше естественного света в нашей комнате.

Изоляция мансардных окон

Мансардное окно, как и любое другое, требует теплоизоляции и влагоизоляции. Для этого используются специальные изоляционные продукты, предлагаемые производителем (влагонепроницаемые пленки, изоляционные рамы из вспененного полиэтилена или изоляция из полипропилена или даже овечьей шерсти) или стандартные изоляционные материалы, доступные на рынке (минеральная вата, паронепроницаемые пленки).

Мансардные окна закрыты так, что по периметру не образуется тепловой мост. Другой способ - вставить теплоизоляционную раму в отверстие. Окно также соединено с внешней изоляцией крыши (рубероид, кровельная мембрана) и с паронепроницаемой пленкой, прикрепленной после изоляции всего чердака. Для этого используется комплект изоляции, который покупается для каждого окна. Со стороны мансарды это пароизоляция, а снаружи уложена паропроницаемая мембрана, а оконное соединение закрыто алюминиевым фланцем.

Над окном должен быть установлен дренажный желоб, чтобы защитить его от затопления водой от таяния снега, протекания крыши или образования конденсата.

Завершающим этапом утепления окна является установка уплотнительного кольца. Его тип выбирается в зависимости от размера окна и типа кровли. Все элементы фланца и окна мигают помечены так, чтобы облегчить сборку отдельных элементов.

Мансардные окна основаны на монтажных пластинах, прибитых снаружи стропил - над и под окнами

Вокруг окна: отделка окна со стороны чердака

Углубление вокруг мансардного окна чаще всего заканчивается гипсокартоном. Правильно подготовленная выемка для окна должна быть параллельна этажу выше, а под окном - перпендикулярно ему, что позволяет максимально освещать чердачные помещения. Оконное углубление, выполненное таким образом, также гарантирует правильную циркуляцию теплого воздуха - если радиатор, согласно правилам, установлен непосредственно под окном. Вы также можете использовать готовые вкладыши из водостойких ламинированных досок для отделки оконного проема.

Замена мансардного окна на большее

Если мы хотим изменить размеры окон крыши во время замены, техническая документация конструкции крыши будет чрезвычайно полезна. Если у нас его нет, то у окна и там, где мы хотим расширить или расширить его, необходимо будет изучить структуру. Стоит помнить, что в старых домах расстояние между стропилами, а также их ширина могут быть разными и очень нестандартными.

Новое мансардное окно будет немного длиннее - проверьте под и над окном структурные балки. Существующие замены должны быть заменены новыми путем установки более длинного окна.

Новое мансардное окно будет немного шире - когда расстояние между стропилами слишком мало, вам нужно вырезать фрагменты стропила и вставить замену, соединяющую соседние концы обрезанных стропил.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: