Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Первый слой блоков установлен на слой раствора, который выравнивает уровень фундамента. В нем не должно быть слишком крупных зерен заполнителя, чтобы он не повредил горизонтальную изоляцию, уложенную на фундаментные стены

Наружные стены должны быть прочными, теплыми и здоровыми. Посмотрите, из чего можно построить стену дома. Будет ли газобетон, пористая керамика или силикаты лучше? Узнайте также, каковы правила кладки кирпича из этих материалов.

Из чего строить наружные стены? Газобетон, пористая керамика или силикаты

Газобетон и пустотелый кирпич

Вы можете строить стены по любой технологии из газобетона и пористой керамики. Эти материалы подходят для однослойных стен, потому что благодаря низким значениям коэффициента теплопередачи стены, которые не нуждаются в изоляции, не будут толще 50 см. Затем используются ячеистые бетонные блоки с самыми низкими классами плотности 350 и 400, а толщина стен составляет от 40 до 48 см. Однослойные стены из пористой керамики построены из пустотелого кирпича толщиной 44 и 50 см. Однако чаще всего ячеистый бетон и керамика являются строительными блоками многослойных стен, утепленных пенополистиролом или минеральной ватой. Затем обычно используется газобетон с более высоким классом плотности (500, 600) или более тонкие керамические блоки. Толщина самых популярных конструкционных стен в керамических сэндвич-стенах составляет 25 см, а из газобетона - 24 см.

силикаты

Используется только для утепленных стен. Они имеют самый высокий класс прочности среди всех каменных элементов, благодаря чему структурный слой стены может составлять всего 18 см. Компактная структура силикатов делает его самым тяжелым материалом. Выбор толщины блоков и пустотелых кирпичей обусловлен не только их тепловыми параметрами. Соответствующий класс прочности также важен для того, чтобы стены наружных стен могли переносить нагрузки с крыши и потолков на фундамент.

Кирпичная кладка каждого слоя начинается с выведения углов. Между ними проложена веревка или леска каменщика, что облегчает контроль уровня расположения элементов в стене

Размеры блоков и блоков

Блоки и блоки предлагаются различной толщины, но с одинаковой высотой и длиной (они могут варьироваться в зависимости от производителя и системы). Вес самого крупного элемента в данной системе, предназначенного для ручной установки в стену, не может превышать 25 кг. Вот что весит весовой класс 600 газобетонных блоков при самой популярной толщине 24 см. А вот для однослойных стен, хотя они толще и весят меньше, например, те классы толщиной 350 и 48 см всего около 20 кг. Чтобы соответствовать этому весу, пустотелые керамические блоки меньше газобетонных блоков - для однослойных стен толщиной 44 см, высотой 24 см и длиной 25 см, а их вес не превышает 19 кг. Блоки для сэндвич-стен толщиной 25 см имеют одинаковый вес, поскольку имеют различное расположение отверстий. Наименьшими являются силикатные блоки - для стен толщиной 25 см они имеют высоту 22 см и длину 25 см, а весят около 18 кг.

Правила стен

Блоки и блоки имеют профилированные стороны, но силикатные блоки и ячеистый бетон также можно купить с гладкими сторонами. Если стороны профилированы перьями и вертикальными швами, швы не заполняются раствором. Все гладкие стороны соприкасающихся элементов должны быть склеены строительным раствором, поэтому он укладывается во все горизонтальные швы и в блоки с гладкими сторонами также в вертикальные швы. Возведение стен из элементов, соединенных перьями и впускными отверстиями, происходит быстрее. Это также помогает уменьшить расход раствора и, таким образом, уменьшить потенциальные тепловые мосты, которые могут образовываться на стыках. Необходимо аккуратно собрать элементы - зазор между ними не должен превышать 2 мм. Однако, если один из элементов, подлежащих сборке, не имеет надлежащего профилирования сбоку, раствор также следует поместить в вертикальное соединение. Это происходит, когда вам нужно построить вырезанный блок или блок и при построении углов.

ВИДЕО: Как изготавливается пустотелый пористый блок (Как это делается)

Кладочные растворы

Точность изготовления блоков и пустотелых блоков влияет на выбор раствора. Если отклонения размеров не превышают 1, 5 мм, их можно комбинировать с клеевым раствором, то есть с тонкими швами 2-3 мм. Таким образом, стены изготавливаются из газобетонных блоков и большинства силикатов, а также из шлифованных керамических блоков. Когда изделия производятся с меньшей точностью, например, из грубых керамических блоков и газобетонных блоков с маркировкой GPLM, их необходимо соединять с толстыми швами (1-1, 5 см). Они позволяют компенсировать разницу в высоте соседних элементов, которая, например, в неразрезанных керамических блоках может достигать 6 мм. Это наиболее популярный способ кладки слоистых стен из пористой керамики, а также некоторых ячеистых бетонов и силикатов. Это связано с экономическими соображениями. Традиционный раствор стоит дешевле, чем клей, а размалывание блоков после обжига повышает их цену.

Хотя между профилированными блоками вертикальное соединение не заполнено раствором, оно наносится на гладкую поверхность блока в углу. Там, где профилирование не образует замок, раствор будет связывать элементы стены

Первый слой

Между фундаментной стеной и надземной стеной должна быть горизонтальная изоляция. Обычно он состоит из двух слоев кровельного войлока или одного слоя фундаментной пленки. Таким образом, надземные стены защищены от повышения влажности земли. Поскольку такая подложка не является идеально горизонтальной, первый слой кладки укладывают на толстый слой цементного раствора. Это делается как когда стена строится с использованием традиционного раствора, так и когда элементы стены соединяются клеевым раствором. Особое внимание следует уделить выравниванию блоков и пустотелых кирпичей в стенах, возводимых для тонких швов. Растворный слой толщиной около 2 мм достаточно тонкий, чтобы невозможно было исправить неровности в следующих рядах.

Силикаты производятся с высокой точностью. После тщательного измерения места вырезаемого элемента в стене, линии разреза размечаются на блоках

У дыр

Стена очень хорошо переносит вертикальные нагрузки, но диагональные силы, которые воздействуют на нее, например, на оконных проемах, намного слабее. Там создаются растягивающие напряжения, с которыми плохо справляются компоненты, не связанные с раствором в вертикальных стыках. Поэтому он усилен арматурой, уложенной в горизонтальных швах под оконными проемами. Это могут быть стальные фермы или арматурные стержни диаметром 6 мм. Они закладываются под отверстие в последнем шве, заполненном раствором. Он не может находиться в прямом контакте с блоками или блоками, он должен быть встроен в раствор. Многие производители также рекомендуют заполнять раствором вертикальные швы. Независимо от выбранного решения, арматура должна выходить за вертикальный край оконного проема не менее чем на 50 см с каждой стороны.

перемычка окна или двери

Каждое окно и проем двери должны быть закрыты перемычкой сверху. В однослойных наружных стенах наилучшим решением являются сборные балки. Поскольку стены обычно имеют толщину 40 см или более, несколько таких балок должны быть проложены параллельно над отверстием. В многослойных стенах можно использовать сборные элементы или заменять их железобетонной перемычкой, сделанной на месте. Хотя железобетон лучше проводит тепло, чем стеновые материалы, мост сводит к минимуму теплоизоляцию, уложенную на наружные стены конструкции.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: