Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Если вы неправильно запечатываете детали, например, изолирующие соединения или проникновения в трубы, утечки рано или поздно произойдут

Неправильный метод гидроизоляции является распространенной причиной влажных фундаментных стен. Мы расскажем вам, как не делать ошибок при утеплении фундамента, и покажем, как отремонтировать гидроизоляцию.

Влага фундаментных стен. Как отремонтировать гидроизоляцию фундамента?

Появление влаги в подвале или на стенах возле пола происходит не только в старых домах, где гидроизоляция из-за нехватки времени может быть неэффективной или вообще не проводиться. Изоляция в недавно построенных домах также часто является неправильной и становится источником проблем. Причиной проблем с влагой может быть изменение в почвенно-водных отношениях. В подвалах, которые годами были сухими, внезапно появляется вода. Это происходит особенно весной после сильных оттепелей или летом или осенью, когда погода долгое время дождливая и уровень грунтовых вод повышается.

Строительная экспертиза

Но что делать, если несчастье уже случилось? Вы не можете дать один универсальный совет. Каждый дом должен иметь индивидуальную экспертизу и выполненные на его основе ремонтные работы. Отправной точкой является однозначное определение причин появления влаги, и оценщик должен разобраться с этим. Он должен проанализировать:

  • структурное расположение фундаментов (скамейка фундамента / плита, частичный / полный фундамент, без фундамента);
  • почвенно-водные условия;
  • Используемые гидроизоляционные материалы и способ их нанесения (тип и состояние подложки, способ нанесения - количество и толщина слоев).

Основываясь на осмотре и необходимых измерениях (прежде всего влажность перегородок), он определит / разработает технологию ремонта для каждого этапа.

Рытье фундаментов

Может случиться, что локальный ремонт будет невозможен, и потребуется комплексное восстановление гидроизоляционных покрытий. И это требует раскопок всего здания. Раскопки должны быть выполнены таким образом, чтобы не угрожать статистике дома. Основы раскопаны, когда он сухой. Появление грунтовых вод на уровне фундамента здания существенно усложнит ситуацию. Вы можете справиться с этим, например, осушая колодцы, которые собирают любую воду, которая появляется в траншее, или используя точки колодца. Однако это сложность, которая может значительно увеличить стоимость работ и их сложность.

Восстановление горизонтальной изоляции

Для этого чаще всего используются инъекции, которые образуют так называемую диафрагму в стене. Это сделано, вводя препараты в стену, чтобы предотвратить капиллярную воду. Жидкие материалы, кремы и парафины используются для инъекций. Теоретически жидкие препараты просты в использовании, кремы заполняют пробелы в стенке скважины, парафины вводятся с использованием соответствующего оборудования, поэтому последнее может применяться только специализированными компаниями. Препараты для инъекций обладают различной способностью заполнять поры. Это связано, среди прочего, со степенью влажности стен.

Гравитационный впрыск и нагнетание давления

Преимущество первого метода состоит в том, что он несложен, но недостатком является низкая (не говоря уже о) эффективность во влажных стенах. Преимуществами второго являются, прежде всего, эффективность во влажных стенах и возможность их использования в толстых стенах. Оба имеют царапины, трещины и пустоты в ремонтируемой стене. Перед началом работы полезно высушить зону инъекции, что повысит эффективность проделанной работы. Казалось бы, выбор материала и метода кажется легким. Однако отправной точкой в выборе материала для впрыска является влажность стен, которая понимается как степень проникновения влаги, а не масса влаги в стенке.

Вождение листового металла

Способ восстановления горизонтальной изоляции путем вбивания листов в стену состоит в механическом вдавливании в горизонтальное соединение стеновых специальных листов (например, хромоникелевого), соединенных замком, проходящих через всю толщину стены. Они забиваются в открытое соединение по всей длине стен, пневматически или гидравлически с частотой 1000-1500 ударов в минуту, в частности, чтобы избежать растрескивания и оседания стен или, по крайней мере, чтобы минимизировать их риск. Применение этого метода требует специального оборудования и может быть некоторыми очень важными условиями, например, в стене не может запустить установку, и через всю толщину стенки должна пройти поддержку совместной с толщиной, по меньшей мере, 6 мм.

Восстановление вертикальной изоляции

Запрещается использовать традиционные связующие, асфальтовые растворы и эмульсии, картонную бумагу и пластиковые пленки. Самыми простыми в использовании являются бесшнуровые материалы - полимерно-битумные массы (так называемые массы КМБ) и минеральные уплотнительные илы (в подавляющем большинстве случаев используются гибкие пески). Следует отметить две основные вещи:

  1. состояние основания (равномерность, влажность, температура);
  2. Тип ранее использованных гидроизоляционных материалов.

Поскольку фундаментные стены чаще всего изготавливаются из малогабаритных элементов (кирпич, бетонный блок) или бетона, обычно нет проблем с ровностью грунта. Тем не менее, они должны быть всегда очищены, старые гидроизоляционные покрытия должны быть удалены и соединения должны быть отремонтированы, если это необходимо. Если фундаментная стена оштукатурена, но на ней имеются слабые, потрескавшиеся фрагменты, то их необходимо ковать и заполнять полости, хотя такое решение должно приниматься индивидуально (в некоторых ситуациях вынуждают удалить штукатурку).

Вертикальная изоляция и влажность основания

Влажность основания может быть более серьезной проблемой, особенно если вы хотите наносить битумные покрытия. Лучше всего проконсультироваться с производителем используемого материала, позволяет ли конкретная влажность субстрата в конкретном случае выполнять работу. Для масс КМБ в ремонтных работах предполагается, что влажность 8-10% является безопасной. Если вы хотите сделать вторичную изоляцию из KMB на слишком влажной поверхности, может потребоваться дополнительная предварительная герметизация стены, например, с помощью жесткого ила или уплотнительной замазки. Такая дополнительная защита всегда должна производиться на стыке скамейки с фундаментной стеной. Для шламов влажный субстрат обычно не является проблемой. Их следует наносить кистью или мастерком как минимум в два слоя, первый слой нужно втирать в основание. Общая толщина илового покрытия не должна быть меньше 2 мм.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: