Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Как читать энергетический сертификат

Понимание информации из энергетического сертификата нелегко для среднего потребителя хлеба, который не занимается энергосбережением ежедневно. Мы советуем, на что обратить особое внимание и как прочитать энергетический сертификат.

Как правильно прочитать энергетический сертификат здания

Что будет в энергетическом сертификате?

Должны быть данные о спросе на невозобновляемую первичную энергию и конечную энергию. К сожалению, сроки для большинства людей, которые скоро получат такой документ, совершенно непонятны. Давайте объясним их кратко.

Потребность в невозобновляемой первичной энергии (EP) - это количество энергии, которое должно быть извлечено у источника, чтобы покрыть потребность в отоплении дома, подготовке горячей воды, возможной механической вентиляции, охлаждении (в домах с кондиционером) и в приводах. Это значение показывает, сколько невозобновляемой первичной энергии мы фактически будем использовать для удовлетворения этих потребностей, например, сколько угля или газа должно быть добыто.

Вычислительная потребность в невозобновляемой первичной энергии наиболее заметна у создателей энергетических сертификатов - она будет размещена в центре первой страницы сертификата. На цветном слайдере значение EP для дома будет сравниваться со значением EP для стандартного здания.

Конечный спрос на энергию (EK), то есть тот, который вы покупаете, представлен меньшим шрифтом, чем значение EP. Он определяет количество энергии, необходимое каждый год для отопления (включая вентиляцию), приготовления горячей воды на 1 м 2 площади, а также в домах с кондиционерами дополнительно для охлаждения. Конечная энергия также учитывает необходимую избыточную энергию из-за того, что система отопления преобразует энергию, содержащуюся в топливе, в тепло с КПД ниже 100%. Потребность в полезной энергии равносильна ранее сообщенной чистой энергии, не считая эффективности систем отопления. Конечная энергия рассчитывается из полезной энергии (нетто), деля ее на эту эффективность.

Что составляет индикатор EP?

Его ценность во многом зависит от того, как отапливается дом. Это в основном показывает, как здание влияет на окружающую среду. Значение первичной энергии получается после умножения окончательной энергии на коэффициенты невозобновляемой первичной энергии, необходимой для производства и подачи энергоносителя или самой энергии в здание (см. Таблицу на следующей странице). Например - если конечная потребность в энергии составляет 100 кВтч / (м2 · год), спрос на невозобновляемую первичную энергию (ЭП) может быть:

  • 300 кВтч / (м2 · год) - когда электричество используется для отопления дома;
  • 110 кВтч / (м2 · год) - если дом отапливается мазутом, природным газом, СНГ или углем;
  • 20 кВтч / (м2 · год) - если дом отапливается биомассой.

Внимание! При той же конечной потребности в энергии, на первой странице сертификата может отображаться совсем другое значение EP, которое зависит от того, как отопляется дом. Даже дом с плохо изолированными перегородками, потребляющий много тепла, будет иметь низкое значение EP. Достаточно, если для нагрева используется энергоноситель с очень низким входным коэффициентом, например, гранулы.

В чем разница между первичной и конечной энергией?

Полезная энергия включает в себя:

  • потери тепла через перегородки;
  • энергия, необходимая для нагрева горячей воды;
  • энергия для обогрева вентиляции воздуха или механической вентиляции;
  • энергия используется для охлаждения, если в доме есть кондиционер.

Конечная энергия дополнительно учитывает эффективность системы отопления и производства горячей воды.

Первичная энергия отличается от конечной энергии тем, что она учитывает потери, возникающие на стадии производства и передачи энергии. Различия между первичной и конечной энергией зависят от теплоносителя. EP может быть больше конечного с 10 (для газа) до 300% (для электричества). Также может быть меньше - если в качестве теплоносителя используется биомасса (древесина, пеллеты).

Можно ли приблизить стоимость отопления вашего дома на основе индекса EP?

К сожалению, эта величина даже не указывает примерную стоимость отопления здания. Только на основе годовой конечной потребности в энергии мы оцениваем стоимость отопления дома. Этот расчет будет приблизительным, потому что метод расчета предполагает:

  • усредненные метеорологические условия, и все же зимы могут быть разными;
  • стандартная эксплуатация здания.

Например, снижение температуры во время отсутствия членов домохозяйства, а также интенсивность и время вентиляции не включены (только определенный поток обменного вентиляционного воздуха). Поэтому в зависимости от эксплуатации здания и погодных условий фактическое потребление энергии может отличаться от расчетного.

Давайте рассмотрим пример - если конечная потребность в энергии определена в 100 кВт · ч / (м 2 · год), эта величина должна быть умножена на отапливаемую площадь дома, например, 120 м 2, а затем полученный результат - 12000 кВт · ч / год - умножен на цену. выработка 1 кВт-ч энергии от данного носителя. Например, с газа это будет стоить 0, 152 злотых. Таким образом, мы узнаем, сколько будет стоить отопление дома - 1824 злотых в год.

Потери первичной энергии могут варьироваться - они зависят от того, как отопляется дом. Самые большие потери возникают, когда электричество используется для удовлетворения спроса на тепло. Для получения 1 кВт-ч электроэнергии требуется до 3 кВт-ч энергии из угля. Целых 2/3 извлеченной энергии теряется по дороге домой.

Может ли энергетический сертификат повлиять на стоимость недвижимости?

Теоретически, да, но то, как этот документ подготовлен, вызывает сомнения относительно того, сколько людей смогут прочитать и использовать его. Не каждый профессионал, и сертификаты должны были стать информацией для пользователей.

Вероятно, было бы иначе, если бы на первой странице сертификата было два ползунка. Один показывает потребность в конечной энергии, которая может помочь в оценке затрат на отопление, и соотнести ее с фактическим классом энергии. Второе - представление спроса на первичную энергию или выбросы углекислого газа, что говорит о том, как эксплуатация здания влияет на окружающую среду.

К сожалению, энергетические классы не были описаны, как это имеет место во многих странах Европейского союза. Почему? В конце концов, этот способ оценки энергии будет проще всего понять для людей, которые не занимаются энергосбережением на ежедневной основе, то есть для большинства из тех, кто покупает дома и получает свои сертификаты.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!