Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Газобетонные блоки легкие и имеют большие размеры. Стены возводятся легко и быстро

При выборе газобетона для строительства дома стоит использовать готовую систему элементов. Помимо газобетонных блоков он также будет содержать ряд дополнительных продуктов, включая, например, сборные перемычки. Изучите правила кладки из газобетона.

Принципы кладки из ячеистого бетона. Как стены сделаны из газобетона?

Элементы газобетона

Они легкие и имеют хорошие теплоизоляционные свойства. Блоки класса 400 являются самыми горячими из всех общедоступных, на долю которых приходится почти 80% их объема. Они достигают коэффициента теплопроводности λ = 0, 09 Вт / (м . К). Некоторые производители предлагают, чаще всего по запросу, также блоки класса 350, которые заявляют, что они имеют коэффициент λ = 0, 083, и даже класса 300 с коэффициентом λ = 0, 075 Вт / (м . К). Блоки высшего класса - 500, 600 и 700 - плотнее, тяжелее и тяжелее, и в результате имеют худший - более высокий коэффициент λ. Для элементов класса 600 это примерно 0, 14, а для класса 500 - 0, 12 Вт / (м . К). Чем выше класс, тем прочнее будет стена, более устойчивой к ударам, с лучшими звукоизоляционными свойствами. Все газобетонные элементы (кроме плитки) обладают достаточной прочностью на сжатие для возведения стен в доме на одну семью. Он варьируется от 1, 5 МПа для класса бетона 300 до 6 МПа - для класса 700. Высокая огнестойкость этого материала также является значительной. Ячеистая бетонная стена толщиной 24 см имеет класс сопротивления REI 240, то есть она не потеряет несущей способности в течение четырех часов огня.

Газобетонные блоки

Они могут иметь ширину 10-48 см. Наиболее популярными являются те, шириной 20 или 24 см, которые используются для возведения несущей стены в двух или трехслойных стенах. Блоки шириной 10 или 12 см используются для возведения перегородок. В зависимости от производителя высота блоков составляет 20, 24 или 25 см. Длина может быть 49-62, 4 см, но чаще всего это блоки 49, 59 или 60 см.

Дополнительные блоки

Они имеют высоту 12 см и ширину 24-42 см. Они используются в местах, где необходимо разрезать блоки, если их размер подходит. Блоки с самыми популярными размерами доступны во многих классах - 500, 600 или 700. Самые широкие - в классе 400 или ниже, из-за них можно построить однослойную стену.

Независимо от типа раствора, первый слой стены всегда укладывают на толстую подушку из обычного раствора. Это позволяет компенсировать любые неровности в фундаментных стенах и идеально возводить стену

Сборные перемычки

Изготавливается из железобетона класса 600. Они могут быть длиной 90-300 см. Длина спинки составляет 20-25 см, то есть они могут закрывать отверстия длиной от 40-50 до 250-260 см. Балки перемычки предлагаются в двух вариантах. Они имеют высоту и ширину, как самые популярные блоки, например 24 х 2 4 см. Тогда вы можете сделать перемычку из одного элемента. Второй вариант представляет собой модульные балки с размерами, составляющими приблизительный делитель высоты и ширины блоков, например, 12, 4 см в высоту и 11, 5 или 17, 5 см в ширину. Положив несколько балок рядом друг с другом, вы можете построить из них перемычки разных размеров. Пространство между балками заполнено тампонажным раствором.

арматура

Они предназначены для изготовления венков, перемычек или колонн. Они имеют поперечное сечение буквы U или L. Они представляют собой потерянную опалубку, внутри которой укладывается арматура из стальных стержней и заливается бетоном (в случае перемычки или венца из L-образных элементов необходимо выполнять опалубку только с одной стороны). Арматура выполнена из бетона марки 600. Они защищают железобетонный слой, который имеет низкие параметры теплоизоляции. Если вы хотите ограничить тепловой мост здесь в однослойной стене, слой полистирола или минеральной ваты должен быть размещен внутри конструкции.

Газобетонная плитка

Они имеют ширину 6-10 см, высоту и длину - как блоки данного производителя. Они используются для возведения тонких перегородок, низких стен, ограждений. Они используются для покрытия венка или перемычки, а также для создания покровного слоя в трехслойной стене. Чаще всего они сделаны из 600 бетонных лесов, но из-за их небольших размеров (они узкие) их не следует использовать для возведения несущих стен.

В газобетонных стенах укрепите подоконник арматурой, чтобы он не треснул. Два 6 мм стальных стержня или системных ферм могут быть встроены в сварной шов. При сборке с помощью клеевого раствора бруски должны быть спрятаны в бороздах

Изоляционные и защитные элементы

Это плитки или узкие блоки в сочетании со слоем пенополистирола или минеральной ваты. Они используются, чтобы изолировать венок или перемычку, иногда также в глифах окна. Они имеют длину и ширину самых популярных блоков. Они установлены таким образом, чтобы теплоизоляционный слой находился внутри стены, а поверхность была однородной. Вы также можете найти блоки, состоящие из двух слоев бетона, разделенных вспененным полистиролом. Они используются для создания цокольного слоя стены, который вам не нужно будет утеплять позже. Они шириной 20-38 см. Интересным фактом являются плитки толщиной 5-20 см из самых теплых сортов газобетона класса не менее 400. Они предназначены для утепления старых стен - тонкая стена сочетается с существующей. Таким образом, можно создать специальную двухслойную стену. Экранирующие элементы для вентиляционных, сантехнических и дымоходных установок предлагаются несколькими производителями. Они предназначены для возведения однородных монтажных воздуховодов.

Двухслойные стены из газобетона

Такие стены или несущие стены в трехслойных стенах чаще всего возводят из блоков класса 600 с толщиной 24 см. Это самые популярные элементы стен из газобетона. Они даже могут быть блоками категории GPLM, так называемыми неточными, которые строятся на обычных минометах. Все недостатки каменщиков будут покрыты утепляющим слоем. Толщина и качество теплоизоляционного материала определяет коэффициент теплопередачи. Для двухслойной стены из блоков класса 600 для достижения коэффициента теплопередачи U = 0, 25 Вт / (м 2 К) достаточно использовать 10 см среднего полистирола с коэффициентом λ = 0, 04 Вт / (м . К). Блоки класса 400 или 350 толщиной 24 см можно использовать для возведения стен пассивных зданий.

Столбы в стенке колена, которые будут выполнены в опалубке, снаружи могут быть защищены теплоизоляционным элементом.

Однослойные стены

Для построения таких, которые имеют коэффициент U = 0, 25 Вт / (м 2 К), должны использоваться блоки класса, не превышающего 400. На рынке имеются блоки этого класса, производители которых заявляют разные значения коэффициента теплопроводности λ. Из них с коэффициентом λ = 0, 11 Вт / (м . К) требуемая однослойная стенка будет иметь толщину 42 см. Но для блоков с коэффициентом λ 0, 09 и толщиной 40 см коэффициент U стены может составлять 0, 246 Вт / (м 2 К). Блоки класса 350 могут иметь коэффициент λ = 0, 095, и тогда требуемая по закону однослойная стена будет иметь толщину 36, 5 см. Из самых широких (48 см) теплых блоков класса 350 вы можете возвести стену с коэффициентом U = 0, 19 и даже 0, 173 Вт / (м 2 К) (соответственно 0, 095 и 0, 083), то есть выполнить требования по теплоизоляции для наружных стен, которые будут вступает в силу с 2021 года. По запросу вы можете купить блоки класса 300 с заявленным коэффициентом λ = 0, 075. Чтобы стена достигла U = 0, 25 Вт / (м 2 К), достаточно элементов толщиной 30 см.

При контакте с режущим элементом с гладкой кромкой вертикальный шов должен быть заполнен

Основные принципы кирпичной кладки

Блоки с гладкими сторонами построены с горизонтальными и вертикальными швами. Многие производители предлагают точные блоки с профилированной по короткой стороне с пустотами и выступами. В стене вертикальные швы не заполнены такими элементами. Единственным исключением из этого правила являются места, где блоки соединены с вырезаемыми элементами, имеющими одну гладкую сторону. Затем канавка или шпунт и гладкий элемент на стыке должны быть заполнены вертикальным швом. На рынке также есть блоки с профилированной канавкой. В них должны быть заполнены горизонтальные и вертикальные швы. Чтобы облегчить работу каменщиков, многие производители предлагают блоки с профилированными ручками для их переноски. Это не влияет на способ заполнения вертикальных швов. Только в местах, где полости ладоней будут видны на поверхности стены, например, в углах, они должны быть заполнены раствором.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: