Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Фасадный лес

Дерево - это натуральный материал, ассоциирующийся с теплом, уютом и безопасностью. В Польше он использовался веками, а деревянные фасады навсегда вписаны в изображение дома и его окрестностей. Однако нужно правильно ухаживать за деревянными фасадами. Узнайте, как это сделать.

Окрашивание или лакировка: как ухаживать за деревянным фасадом? руководство

Тот факт, что древесина использовалась в Польше на протяжении веков, был обусловлен легкостью ее приобретения и обработки, а также природным благородством, извлекаемым временем. Сегодня древесина больше не используется так широко, но она все еще присутствует в наших домах. Стоит знать, как сохранить красоту деревянного фасада на протяжении многих лет.

Дерево в традициях

По сей день вы можете полюбоваться примерами регионального деревянного строительства, сохранившегося в хорошем состоянии. Методы обслуживания разнообразны. В Хохолуве в Подхале хорошее состояние фасада продлевается путем мытья традиционными средствами, содержащими щелок. В Подляском дома были побелены известью, которая защищала дерево, позволяя ему дышать. Сегодня древесина все реже используется в качестве элемента наружных стен здания (бревенчатые дома, каркасные дома). Гораздо чаще - на фасаде: как облицовка целиком или только ее часть - верх, перемычка, крыльцо.

Какая древесина для деревянного фасада

В качестве облицовки следует использовать хорошо высушенную древесину с влажностью 15-18%. Стоит покупать выдержанный или из сушилки. Из местных пород дуб и лиственница являются наиболее прочными, но из-за затрат и трудностей с получением (лиственница) они сегодня редко используются. Теплая, интересная ольха очень популярна. Легкость заготовки (большие лесные ресурсы) и обработки означает, что ель и сосна чаще всего используются для фасадов. Они устойчивы к нагрузкам благодаря своей гибкости. Их долговечность и влагостойкость повышается за счет высокого содержания смол.
Прочный и устойчивый к атмосферным воздействиям фасад можно уложить из сердцевины. Это самая твердая, внутренняя, темная часть туловища. Он насыщен природными пропиточными веществами: красителями, танинами, каучуками и смолами. Это создает худшие условия для развития грибов. Древесина сердцевины с возрастом становится грубой и серо-серой, поскольку водорастворимые вещества вымываются с ее поверхности.

Окрашивание или лакировка: как ухаживать за деревянным фасадом? руководство

Чтобы деревянный фасад был красивым как можно дольше

Вам нужно позаботиться о деревянном фасаде. Широкий карниз крыши - хорошая защита для этого. Это будет радовать нас долгие годы, если мы подвергнем его консервативному лечению.

  • пропитка
    Не позволяет плесени, грибам или насекомым расти. Это препятствует проникновению воды в лес. Защищает от огня. Это задерживает старение, подчеркивает структуру древесины. Пропитка под давлением является наиболее эффективной. Тем не менее, из-за его высокой стоимости, древесина, пропитанная в ванне или окрашиванием, трением или распылением, обычно используется. Для пропитки фасадной древесины используются растворители (красящие или бесцветные), масляные пропитки. Солевые пропитки используются редко, потому что они вымываются водой. Они должны быть окрашены краской, лаком или красящим красителем. Если мы используем только красящую пропитку, ее нужно покрыть древесиной три или четыре раза. Таким нанесенным может быть конечный слой отделки поверхности. Через пять лет процедуру необходимо повторить; достаточно нанести пропитку один раз. Иногда древесина, покрытая бесцветной пропиткой, со временем ушибается, поэтому пропитка все чаще покрывается лаком или краской.
  • картина
    Лакировка
    защищает древесину от воды и солнца, биологической коррозии, механических повреждений (истирания и царапин). Он оживляет цвет и подчеркивает его рисунок. Лакированное дерево часто следует обновлять, даже каждые два года. Если лак начинает трескаться, с техническим обслуживанием лучше не ждать. Мы продлим срок службы покрытия, если перед нанесением лака покроем древесину бесцветной пропиткой. Перед лакированием пропитанной поверхности следует провести испытание, покрывая едва видимую часть лаком.
  • картина
    Они используются там, где риск литья древесины и механических повреждений невелик. Краска покрывает рисунок дерева. Он защищает фасад от пяти до восьми лет. Чтобы сохранить его долговечность как можно дольше, дважды нанесите на фасад прозрачную пропитку, а затем дважды покрасьте фасад краской.
  • окрашивание
    Сохраняет фасад около четырех лет. Пятна глубоко проникают в древесину, придавая ей цвет. Устойчивые к ультрафиолетовому излучению красители добавляются в большинство, чтобы они не выцветали. Окрашивание, однако, лишь незначительно тормозит рост грибков и плесени, поэтому древесина должна быть дополнительно защищена лаком или воском (два или три слоя). При ремонте окрашенного и неокрашенного фасада все, что вам нужно сделать, это матировать его и снова окрашивать. Пятна лака используются все чаще и чаще. Они рекомендуются в местах, подверженных воздействию влаги. Они защищают древесину не менее пяти лет. Нанесите слой лака два или три раза. Мы обновляем его, протирая наждачной бумагой и окрашивая прозрачным лаком.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: