Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Стальные пластинчатые радиаторы изготавливаются в различных размерах (мощности), поэтому их легко выбрать, чтобы удовлетворить потребность в тепле и необычные размеры места установки.

Как правильно выбрать стальные панельные радиаторы и как правильно их установить или заменить?

Стальные пластинчатые радиаторы являются наиболее популярным типом радиаторов. Они изготавливаются разных размеров, поэтому их легко можно адаптировать к любой потребности в тепле.

Стальные пластинчатые радиаторы обладают большей тепловой инерцией, чем алюминиевые радиаторы, но намного меньше, чем чугунные радиаторы. Вы можете легко контролировать их производительность в автоматизированных установках. Однако из-за небольшого сечения водяных каналов они требуют большого внимания к качеству воды в установке . Они также не должны использоваться в установках с открытой системой или в конструкциях из пластиковых труб без антидиффузионного покрытия.

Если радиатор висит на стене, а не под окном, то лучше поставить над ним полку, которая будет «изгибать» поток нагретого воздуха к комнате и дополнительно останавливать накопление пыли на стене.

Строительство стального листа радиатора

Один нагреватель состоит из одной, двух или трех стальных пластин. Лицевая панель часто имеет вертикальные ребра, но она также может иметь идеально гладкую поверхность. Волнообразные алюминиевые листы могут быть прикреплены между пластинами. Это тип ребристости, который увеличивает поверхность теплообмена. Радиаторы без плавников имеют меньшую мощность, но их легче содержать в чистоте.

Верхняя поверхность стальной пластины радиатора, крепящая внешние пластины (называемая решеткой), имеет множество узких параллельных прорезей, через которые нагретый воздух вытекает из элементов радиатора вверх. Стороны заключены в похожие, но полные крышки.

Стальные пластинчатые радиаторы имеют относительно большую плоскую поверхность, благодаря которой они излучают до 35% тепла. Остальное они дают конвекцией.

Мощность стального панельного радиатора зависит от размера и количества пластин, а также от количества конвекционных листов, поэтому его можно легко отрегулировать в соответствии с местом его установки. Подобную мощность можно получить, выбрав радиатор высокого и короткого или более низкого радиатора, но с большей длиной или такой же длиной соответственно, но с большим количеством пластин и / или ребер. Иногда лучше использовать два меньших вместо одного «толстого» пластинчатого радиатора.

Маркировка стальных пластин радиаторов

Пластинчатые радиаторы маркируются производителями символами, состоящими из цифр и букв. Первое и второе числа указывают соответственно количество нагревательных плит и количество конвекционных элементов (ребер). Модель, обозначенная символом 10, состоит из одной ребристой нагревательной пластины, а номер 22 - двух плит и двух конвекционных элементов.

Буквы V или CV обычно обозначают модель со встроенным соединительным кабелем и регулирующим клапаном для подключения радиатора снизу. Радиаторы с питанием снизу имеют встроенный термостатический клапан, на который нужно купить головку. Буква C обозначает радиаторы без встроенного термостатического клапана, предназначенные для подключения к установке сбоку или вдоль стены.

Чтобы воздух свободно циркулировал вокруг нагревательных элементов, а радиатор имел хорошие пропорции к углублению, в котором он установлен, его расстояние от подоконника и пола должно быть не менее 10 см.

Подключение стального листа радиатора к установке

Наилучший эффект достигается, когда монтажные трубы выводятся из стены за радиатором (а не из пола). Подключение радиатора к такой подготовленной установке будет самым простым и эстетичным - практически незаметным.

Пластинчатые радиаторы, состоящие из двух или трех пластин, становятся универсальными радиаторами при использовании специальных погон. В этой ситуации не имеет значения, какая из панелей при установке радиатора будет на стороне стены, а какая на стороне помещения. Такой обогреватель с нижним боковым подключением может запитываться слева или справа.

Трехпанельные радиаторы имеют асимметричный подход к толщине. Если мы хотим сохранить одинаковое расстояние между передней панелью радиаторов и стеной, радиаторы с правильным подходом должны быть снабжены ответвлениями другой длины, чем те же, но с левым соединением. Стальные пластинчатые радиаторы могут иметь центральное соединение. Это удобно благодаря легкости получения центрального расположения радиатора, например, под окном, и возможности изменять его длину даже во время монтажных работ. В любой ситуации симметрия радиатора относительно соединения будет сохранена.

Стальные панельные радиаторы длиной более 2 м или те, у которых отношение высоты к длине превышает 4: 1, должны быть подключены к установке с помощью так называемого перекрестного соединения, обеспечивающего равномерное распределение температуры по всей длине радиатора.

Сегодня панельные радиаторы с нижним подключением являются наиболее популярными, но также доступны модели с боковым подключением, что особенно удобно для использования в качестве замены старых радиаторов в установках, выполняемых традиционным способом с подступенками и ответвлениями - без необходимости их модификации.

Панельный радиатор с популярной высотой 550 мм и расстоянием 500 мм (подходит для углубления под подоконником, расположенным на стандартной высоте), с двумя панелями, имеет тепловой КПД 1273 Вт. При 75/65/20 o C, его общая вместимость по воде составляет 4, 88 л, а вес (без воды) - 24, 48 кг. Он может работать в установках с рабочим давлением 10 бар и максимум 13 бар. Температура воды в отопительной системе не должна превышать 110ºC.

На чердаке с мансардными окнами лучше всего устанавливать радиатор под окном и не делать над ним полку, чтобы поток нагретого воздуха вымыл стекло, что предотвратит его росу

Монтаж стальных пластинчатых радиаторов

Во время монтажных работ на строительной площадке происходит многое, и в трубы установки попадают различные примеси. Поэтому перед установкой стальных пластинчатых радиаторов, имеющих узкие каналы для потока воды, тщательно промойте установку.

Параметры воды, которая должна быть заполнена в установке, определяются изготовителем трубы и радиатора. Соблюдение этих рекомендаций обычно является основанием для сохранения гарантии на радиаторы. Подробные требования можно найти в руководствах производителей радиаторов, в общедоступных условиях гарантии на веб-сайтах и в технических материалах.

Модернизация систем центрального отопления

Когда центральное отопление модернизируется в изолированном здании, и замена радиаторов также является частью этой модернизации, мощность новых радиаторов обычно должна отличаться от тех, которые использовались до сих пор. С одной стороны, у нас часто происходит понижение температуры воды, питающей систему отопления, в результате замены старого котла новым, низкотемпературным источником тепла, то есть необходимость в радиаторах большего размера. С другой - утепление здания, снижающее его потребность в тепле, для удовлетворения которого достаточно обогревателей с меньшей мощностью. В этой ситуации лучше всего попросить дизайнера выполнить расчеты с учетом новых условий и выбора радиаторов.

Нагреватели выбираются из каталогов производителей. Они ищут тех, чья сила наиболее близка к той, которая указана в проекте или (если нет проекта) определена приблизительным образом. Производители указывают в своих таблицах так называемый каталог мощности, определяемый обычно для параметров 70/55/20 ° C и 55/45/20 ° C (температура подачи / температура возврата / температура в помещении). Если параметры установки, в которой будет работать радиатор, отличаются, вы не можете выбрать размер радиаторов непосредственно из таблицы, но только после умножения требуемой мощности на поправочный коэффициент. Таблицы поправочных коэффициентов также можно найти в каталогах производителей.

Если мы заменим радиаторы и не изменим установку, мы должны сначала определить, для каких параметров воды была рассчитана старая установка, определить расчетную тепловую мощность и, если новые параметры будут отличаться, попытаться преобразовать мощность старых радиаторов в новые параметры.

Старые чугунные радиаторы часто заменяют стальными пластинчатыми радиаторами. Один элемент (ребро) чугунного радиатора 1 (типовой - высота 60 см, установленный под подоконником) имеет тепловую мощность 130 Вт. Легко определить мощность всего радиатора. Если нет других расчетов, новые радиаторы могут быть выбраны с использованием мощности, определенной таким образом. В каталоге производителя вы можете найти радиаторы с заданной мощностью с учетом новых рабочих параметров установки.

Производители стальных панельных радиаторов предлагают так называемые ремонтные радиаторы высотой 550 мм, с присоединительными заглушками, идентичными проставкам чугунных радиаторов.

Стандартные панельные радиаторы имеют все панели с вертикальными ребрами. Несмотря на гладкий слой лака, в канавках может скапливаться пыль

Регулировка мощности стального панельного радиатора

Мощность радиатора, установленного в помещении, должна быть такой, чтобы он мог обеспечить необходимое количество тепла для обогрева в условиях расчета, то есть с минимальной наружной температурой (от -20 до -24 ° C в зависимости от региона страны). Эта температура, однако, случается не часто, и, если она возникает, она обычно составляет несколько или около дюжины дней в течение всего отопительного сезона, который длится почти 5 месяцев. А это значит, что большую часть времени полная мощность радиатора не используется и не нужна. Вот почему так важно иметь возможность регулировать его и адаптировать к фактической потребности в тепле, которая меняется в зависимости от изменений температуры наружного воздуха и других факторов, например, дополнительного прироста тепла в помещении.

Мощность радиаторов регулируется клапанами, оснащенными термостатическими головками. Это местный точный контроль, который дополняет центральный контроль температуры воды, покидающей источник тепла.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: