Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Деревянная часть фасада на верхнем этаже. Обработка металла по верхнему краю облицовки защищает его от дождевой воды

Деревянные панели на фасаде делают внешние стены более привлекательными. Однако сочетание деревянной облицовки с другими фасадными материалами, включая штукатурку в системе утепления ETICS, может быть проблемой. Мы предлагаем, как это должно быть сделано правильно.

Фасадное соединение. Деревянная облицовка и наружная штукатурка по системе теплоизоляции

Деревянные поверхности, встроенные в фасад, придают ему шарм. Архитекторы знают это и часто используют такие решения в своих проектах. Чаще всего они сочетают фасадные плиты с системами утепления ETICS, поэтому древесина примыкает к тонкослойной штукатурке, уложенной на шерсть или пенополистирол. Иногда это также окаймлено кирпичом, кирпичной плиткой, фасадными панелями. К сожалению, проекты редко дают подробности о реализации таких связей, поэтому инвестор зависит от навыков и опыта подрядчиков.

Фасад из теплоизоляционных плит

Если вы не заканчиваете стены не отапливаемого гаража, под фасадом должен быть слой утеплителя, который совсем не маленький. В настоящее время для удовлетворения требований к наружным стенам она должна быть толщиной 15-25 см. В первую очередь для этого используется минеральная вата - эластичный материал, который хорошо втискивается между элементами несущей конструкции. Чтобы вместить столько шерсти и одновременно избежать тепловых мостов, опорная решетка, то есть конструкция, которая удерживает доски, должна быть отодвинута от стены.

Конструкция опорной конструкции

Опорная решетка крепится к стенам уголками из оцинкованной стали. Длина этих элементов должна выбираться с учетом толщины изоляционного слоя и толщины деревянных планок, образующих решетку. Поэтому их длинные руки должны быть 20-25 см. Углы привинчены к стене, а стойки из пропитанного дерева прикреплены вертикально к их кронштейнам. Расстояние между стойками зависит от того, будут ли фасадные доски соединены шпунтом и канавкой или внахлест. В первом случае это от 60 до 90 см, а во втором - от 80 до 140 см (чем тоньше доски, тем меньше расстояние).

Укладка минеральной ваты

Панели из минеральной ваты вставляются под деревянную решетку. Они должны быть проложены так, чтобы между ними не было зазоров. Механическое крепление панелей для односемейных домов обычно не требуется, особенно когда облицовка досок не занимает большую площадь стен. Изоляция и решетка по-прежнему должны быть покрыты ветрозащитной пленкой. Он прикреплен к постам с помощью скоб. Вдоль постов прикручены проставки, к которым позже будут прикреплены доски. Они необходимы для создания вентиляционного пространства под деревянной облицовкой. Вход в него будет в нижней части фасада, а выход в верхней части.

Доски могут нарушить однообразие фасада, а также сделать дом меньше, чем он есть на самом деле

Однородная теплоизоляция

Выбирая два метода отделки стен, убедитесь, что проектировщик выбирает толщину изоляции, чтобы коэффициент теплопередачи U наружных стен составлял не менее 0, 25 Вт / (м 2 К) в каждом месте. Специфика деревянного фасада заключается в том, что под досками, находящимися на одном уровне с поверхностью стены, всегда меньше изоляционного материала, чем под тонкослойной штукатуркой. Существует три способа сбалансировать уровень U :

  1. увеличить толщину изоляции под штукатуркой примерно на толщину прокладок и фасадных плит, чтобы толщина изоляции под деревянной облицовкой могла увеличиваться настолько, насколько это необходимо для получения U менее 0, 25;
  2. использовать утеплитель под деревянной частью фасада с более низким коэффициентом λ, чем на других фрагментах стены;
  3. в месте, где деревянная облицовка облицована или утоплена относительно фасада, спроектируйте более тонкий слой стены, чтобы можно было уложить более толстый слой изоляции.

На интерфейсе материалов

Когда доски заподлицо с другим фасадным материалом, на вертикальных стыках не требуется дополнительная герметизация, особенно когда здание невысокое, а карниз крыши широкий и создает своего рода зонтик для стены. В другой ситуации стоит поместить полоску пропитанной ленты расширения на контакте материала. Он гибкий, герметичный и паропроницаемый. Если бы такой ленты не было, дождевая вода могла бы проникнуть глубоко в пропасть. К счастью, есть также изоляционная пленка, которая также обладает некоторыми гидроизоляционными свойствами. Поэтому важно, чтобы изоляция была плотно соединена (приклеена или зафиксирована подходящей клейкой лентой) на изоляционном соединении.

Капельный контакт

Важным местом является нижний контакт деревянной облицовки с другим фасадным материалом. Вы должны сделать работу там. Аналогичные правила применяются к облицовке назад от остальной части фасада. Исключение составляет фасад из материала, прикрепленного к решетке. Тогда между ней и более глубокими фиксированными досками появится зазор. Обычно он достаточно узкий, чтобы его можно было заполнить расширительной лентой, которая также будет действовать как гибкий компенсатор. Когда глубина крепления досок значительна, прилегающий фасадный материал должен быть установлен вокруг образованной выемки, а также вокруг оконного проема. В нижней части, конечно, будет необходимо использовать переплет, возможно, деревянный «подоконник». Если доски выступают перед фасадной поверхностью, всегда необходимо выполнять работы сверху, формируя крышу над выходным зазором. Эта обработка привинчивается к стене перед тем, как закрепить изоляцию над секцией, отделанной досками. Никакой нижней обработки не требуется, вам нужно всего лишь обеспечить зазор примерно в 1 см между самой нижней доской и краем фасадного материала ниже.

Если облицовка плит выступает из поверхности штукатурки, под решеткой сворачивается ветрозащитная пленка, а снизу прикручивается перфорированная доска

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: