Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

В дополнение к традиционным изоляционным материалам существуют также те, которые наносятся путем распыления внутри или снаружи любой оболочки здания. Такая теплоизоляция очень плотная и теплая, и ее применение длится один день

Какие теплоизоляционные материалы имеют самый низкий коэффициент теплопередачи? Теплоизоляция будущего - это материалы, которые отлично защитят дом от потери тепла, они также будут экологичными, долговечными и дружественными для подрядчиков. Многие изоляционные материалы уже имеют эти характеристики. Проверьте, что купить.

Утепление нового поколения. Теплоизоляция с низкой теплопроводностью

Низкая теплопроводность

Каковы преимущества сверхнизкого коэффициента теплопередачи λ? Большой тепловой комфорт и более низкие затраты на отопление. Более низкая изоляция λ обеспечивает перегородкам более низкий коэффициент теплопередачи U, благодаря чему внутренняя часть нагревается меньше летом и теряет тепло зимой. Эта тепловая защита уменьшает количество энергии, необходимой для отопления или кондиционирования воздуха в доме, что приводит к снижению расходов.

Низкая теплопроводность λ обеспечивает возможность использования более тонкого слоя изоляции. Это очень важно в низких помещениях, где вы хотите ограничить наклон чердака или толщину слоев пола до максимума, не теряя требуемые тепловые параметры. Это также позволяет, например, разместить пол с подогревом в месте, где он изначально не был предназначен - более тонкая изоляция оставляет место для установки. Разбавление также полезно в слоистых наружных стенах, которые поэтому могут иметь меньшую общую толщину. Это различие может быть использовано для увеличения комнаты без ущерба для внешнего плана здания.

Сверхтеплые материалы незаменимы при утеплении критических участков здания, таких как перемычки, колонны, балконы. Недостаточно места для установки требуемой толщины стандартной изоляции, а та, которая имеет более низкую теплопроводность, может быть уложена меньше. Часто изоляционные плиты или маты изготавливаются для обеспечения максимальной герметичности, например, они имеют перекрытия или структуру, которая облегчает давление. Это снижает риск возникновения пробелов, через которые может мигрировать тепло.

Как выбрать теплоизоляцию - что кроме коэффициента теплопроводности?

Важен не только коэффициент теплопроводности . Основным критерием должно быть приложение. Заявленная производителем способность использовать данный материал в определенных областях здания гарантирует, что продукт имеет нужные функции для этой цели.

  • Материал, предназначенный для полов - обладает определенной прочностью на сжатие и не растрескивается под нагрузкой.
  • Один для террас, балконов, плоских крыш или фундаментных плит или полов на земле является дополнительно водонепроницаемым, что защищает его от потери теплоизоляционных свойств из-за поглощения проникающей воды через слои, размещенные на ней или под ней. Это важно, потому что влажный материал вместо защиты от потерь тепла охлаждает перегородку.
  • Эта особенность также важна всякий раз, когда изоляция должна подвергаться воздействию воды, то есть также при изоляции стен фундамента и фундамента, а также цоколей - продукты, предназначенные для таких мест, безусловно, не впитываются.
  • С другой стороны, изоляция, размещенная на чердачных скосах, не вступает в контакт с внешней средой и не должна быть устойчивой к влаге. Его самая важная особенность - гибкость и структура, которая позволяет плотно заполнять все доступное пространство.
  • В отремонтированных зданиях важен вес используемого материала. В скелетных и многослойных стенах с вентиляционным зазором указываются стены со структурой, защищающей от ветра или с ветрозащитными покрытиями.
  • Чтобы изолировать чувствительные места, такие как перемычки, окружающие скрытые желоба или наполнители, лучше всего использовать материалы с наименьшим возможным λ, но которые также могут быть расположены в труднодоступных или труднодоступных местах.
  • Для помещений, где будут использоваться органические растворители и их производные, такие как мастерские или мастерские по покраске, следует выбирать только пары, устойчивые к парам.

Тип материала и его толщина должны быть включены в дизайн. Однако бывает, что в результате ошибки строительства или неожиданного изменения решения запланированная изоляция не может быть применена. Например, если под стеной, скрытой в толще стены, изоляционный желоб остается только 2 см, а согласно конструкции он должен был составлять 10 см, то материал должен быть заменен другим материалом с наименьшим коэффициентом λ, и именно теплопроводность, несомненно, является наиболее важной характеристикой.

MURATOR.TV: Системы утепления зданий - монтаж утепления

Минеральная вата

Каменная вата имеет волокна из базальтового камня, гобро или известняка, а стекловата - из песка и стеклобоя. В процессе производства сырье - камень при 1400 ° C и стекло при 1000 ° C - плавится, подвергается волокнистому воздействию и затем связывается со смолой. В результате этого процесса в шерсти остается много воздушного пространства, что обеспечивает ее низкий коэффициент теплопередачи . Тип связующего является ключом к качеству шерсти. Он не только связывает волокна, но и обеспечивает готовые изделия гибкостью, долговечностью и стабильностью. Связующее также сделано из инертных полимеров, полученных из биологического сырья. Такая шерсть имеет естественный цвет - камень коричневого цвета, а стекло коричневого, светло-желтого или белого цвета - не выделяет запаха, приятное на ощупь, менее пыльное и удобное в обращении. В дополнение к связующему, структура материала также очень важна. Только длинные, тонкие и эластичные волокна с нарушенным расположением и разнонаправленной ориентацией обеспечивают шерсти большую гибкость, которая позволяет ей эффективно и плотно совмещать материал с заполненными пространствами, например между стропилами. Это также обеспечивает хорошую звукоизоляцию, потому что длинные и тонкие волокна эффективно подавляют звуковые волны.

Шерсть - единственный негорючий изоляционный материал. Все маты и плиты имеют класс противопожарной защиты A - некоторые A2-s1, d0, но большинство из них высший класс A1. Это делает шерстяную изоляцию особенно рекомендуемой для деревянных конструкций, таких как мансардные скосы, балочные полы или каркасные стены. Высокая огнестойкость, то есть отсутствие перекрытия и поддержание огня, обеспечивает безопасную эвакуацию людей из горящего здания, а также уменьшает потери при строительстве и объемы необходимой реконструкции.

Одним из недостатков минеральной ваты является ее высокое водопоглощение. Чтобы уменьшить его, все продукты подвергаются процессу гидрофобизации, но это не равнозначно обеспечению водонепроницаемости. Шерстяные плиты могут ненадолго оставаться во влажной среде, например, перед оштукатуриванием стены, но не должны использоваться в местах, подверженных постоянной влажности или контакту с водой, например в фундаментной зоне.

Вспененный полистирол и экструдированный XPS

EPS полистирол - широко известный как вспененный полистирол - образуется в результате расширения гранулята, то есть вспенивания его с помощью пара. Полистирол XPS подвергается процессу экструзии, в котором вспененную полистирольную массу смешивают с модифицирующими добавками и прессуют под давлением. Благодаря этому он имеет более высокую плотность - 29-47 кг / м 3, в то время как в расширенных панелях он составляет в среднем 11-26 кг / м 3 . Он также очень устойчив к нагрузкам и не впитывает влагу. Экструдированные плиты имеют разные цвета - белый, зеленый, синий, желтый и даже розовый. Расширенные пластины белого или серого цвета. Серый цвет означает, что неопор, сырье, содержащее графит, использовалось в производстве. Он улучшает изоляцию полистирола, но только тогда, когда его много, поэтому он должен быть изготовлен из всей доски.

Полистирол является легким материалом и легко обрабатывается. Экструдированный является водонепроницаемым, но расширенный также не показывает большого водопоглощения. Некоторые пенополистирольные пенопласты используются в подземной зоне здания - в качестве изоляционных или изоляционных и дренажных панелей с формованными пробками. Недостатком полистирола является низкая огнестойкость - плиты EPS и XPS имеют наименьший класс огнестойкости E. Оба типа плит также не устойчивы к органическим растворителям (включая ацетон, бензол, нитро, скипидар), битумам, смолам, бензину и при длительном контакте также с маслами, поэтому их нельзя использовать в местах, где они могут подвергнуться воздействию их или их паров.

Перекрывающиеся края позволяют плотно закрывать панели, уменьшая эффект скручивания и предотвращая тепловое соединение

Пенополиуретан

Существует огромное количество воздушных ячеек в пенополиуретане с закрытой или открытой структурой. Те, у кого открытые камеры, являются водопроницаемыми и требуют сушки, если они намокнут. Закрытые ячейки обеспечивают водостойкость, что увеличивает долговечность изделий. Те с более высоким содержанием изоцианатов (PIR) имеют более высокую огнестойкость, чем те, которые содержат только уретановые связи из полиуретановой пены. Пенополиуретан плавится при 200 ° C, PIR только 300 ° C. Таяние не означает воспламеняемость - выше температурного предела покрытие поверхности обугливается, но огонь не может распространяться на более глубокие слои. Пена легко обрабатывается и не отягощает конструкцию здания, поскольку ее плотность обычно составляет 30-45 кг / м3. Он также устойчив к агрессивной среде и развитию микроорганизмов - плесени или грибков. Однако он имеет низкую стойкость к ультрафиолетовому излучению и не должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, поэтому для наружного применения его следует защищать фильтрующими покрытиями.

ПИР доски

Благодаря своей непоглощаемости они достаточно универсальны - они подходят для укладки на потолки, полы, наклонные чердаки, в фундаментной зоне, на вентилируемые фасады и сэндвич-стены. Чаще всего они покрыты с обеих сторон слоем алюминиевой фольги, что позволяет использовать отраженное тепловое излучение и еще больше повысить эффективную изоляцию. Есть также композитные панели с облицовкой из гипсокартона.

Спрей пены

Пена доступна не только в виде пластин, но и гидродинамического распыления и может наноситься непосредственно на изолированные поверхности. Он полностью заполняет пробелы и труднодоступные места, а также небольшие трещины и дополнительно подавляет звуковые колебания. Полученное покрытие также усиливает прочность изолированной конструкции, поэтому эта система особенно рекомендуется во время ремонта. Однако, это должно быть обеспечено с плотным слоем гидроизоляции, потому что большинство аэрозольных пенопластов имеют структуру с открытыми порами и не являются водостойкими. Изоляция этого типа также имеет более низкую огнестойкость, чем плиты, потому что они сделаны из пенополиуретана. Пена с длительным временем химической реакции может также использоваться в качестве наполнителя в закрытых помещениях, например, перегородках или готовых чердачных скосах.

Фенольная пена

Образуется в результате вспенивания смолы, смешанной с катализаторами. Затвердевшая масса нарезается на доски определенных размеров и с обеих сторон покрыта стекловолоконной облицовкой или многослойным алюминием. Такие пластины с фенольным ядром также называют резольными. Они не впитывают влагу, устойчивы к биологической коррозии и агрессивной среде. Их плотность составляет около 35 кг / м 3, но они все еще имеют высокую прочность на сжатие. Они просты в обработке, не пылят и не жалуются при резке и укладке. Они также имеют высокий класс огнестойкости - B-s1, d0 или B-s2, d0. Они подходят для утепления плоских крыш и уклонов чердака, полов, террас, вентилируемых фасадов и стен, утепленных методом легкого увлажнения, а также каркасных конструкций. Интересным решением является инъекция фенольной пены. Он незаменим в замкнутых пространствах мансардных прорезей, перегородок или стенок диафрагмы, особенно если вы хотите утеплить их без ремонта или перестройки здания. Пена после отверждения создает жесткий и устойчивый к сжатию и нагрузке слой. Не скользит и не оседает со временем. Кроме того, он придает жесткость конструкции, защищает ее от коррозии и гасит ее вибрации, снижает резонанс и улучшает акустические параметры перегородки.

аэрогель

Это гибкий изоляционный мат, созданный из сухого армированного силиконовым волокном мата, который после намотки и замачивания автоклавируется и высушивается. В результате этого процесса 95-97% объема материала занимают воздушные поры наночастиц диаметром около 0, 01 мкм. Аэрогель является материалом, полностью инертным для здоровья и окружающей среды. Это не способствует росту плесени. Он имеет очень высокую плотность - 150 кг / м 3 - что обеспечивает его устойчивость к давлению и непоглощению. Это гибкий и простой в обработке. Он имеет удовлетворительный класс защиты от огня D. В принципе, его единственным недостатком является высокая цена, поэтому, хотя он может использоваться практически везде - на крышах, чердаках, стенах, полах, террасах и балконах, а также в деревянных и стальных каркасных конструкциях - сейчас он используется довольно для устранения тепловых мостов вдоль косяков, стальных опор, транцев, перемычек, на роликовых кассетах.

Аэрогели бывают белого или серого цвета. Рекомендуемый 3-см слой обеспечивает тепловое сопротивление 2, 14 (м2.К) / Вт и заменяет 7, 5 см другой изоляции ol = 0, 035 Вт / (мК)

Полиэтилен - многослойная пленка

Похоже на пузырчатую пленку. Он состоит из переплетенных 6-10 слоев фольги и 2-3 слоев алюминия. Из-за неоднородной структуры материала его коэффициент теплопередачи λ не имеет постоянного значения, он определяется на основе термического сопротивления слоя определенной толщины. Алюминий, интегрированный с фольгой, предназначен для отражения теплового излучения и, следовательно, снижения его потерь. Чтобы отражающий слой функционировал должным образом, он не должен соприкасаться с какой-либо оболочкой, между ними должен быть закрытый невентилируемый зазор шириной около 2 см. Единственный случай, когда металлизированные слои могут касаться друг друга, - это укладка изоляции из нескольких листов фольги определенной толщины. Зазоры должны быть оставлены только снаружи наружных ковриков. Фольга имеет плотность около 14 кг / м 3 . Он прост в обработке и сборке и хорошо приспосабливается к любым изгибам. В зависимости от типа он имеет класс противопожарной защиты B-s1, d0 или E. Подходит для изоляции каркасных стен, крыш и чердаков в новых и реконструированных зданиях.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: