Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Монолитный или ребристый потолок?

Монолитный или ребристый потолок: сравнение. Свойства потолка тесно связаны с его размерами и технологией. Поэтому стоит, чтобы дизайнер подбирал тип потолка индивидуально как для дома, так и для требований его будущих жильцов.

При покупке готового дизайна дома мы обычно ориентируемся только на функциональную пространственную планировку комнат и внешний вид блока. Тем не менее, проект также определяет технологические решения перегородок, в том числе потолков. При его адаптации к условиям нашего участка мы можем принять решение об изменениях. Стоит учитывать наличие материалов в районе и навыки и опыт подрядчиков. Небольшая команда из двух-трех человек без особой квалификации лучше справится с технологиями, в которых сложнее ошибаться.

Монолитный потолок

Монолитный потолок

  • требует полной опалубки;
  • в односемейном доме он может иметь толщину от 6 до 16 см;
  • это самый тяжелый железобетонный потолок - 1 м² весит от 220 до 450 кг, в зависимости от толщины плиты;
  • имеет хорошую звукоизоляцию - плита толщиной 14 см полностью гасит вибрации;
  • подходит для любого дома - независимо от формы и пролета потолка;
  • потолок должен быть поручен опытной команде, которая будет заниматься соответствующей подготовкой к усилению;
  • Работы должны выполняться без простоев. После укладки опалубки и армирования приступайте к бетонированию - иначе ветер может нанести на них листья, шишки и другие примеси, которые необходимо удалить перед бетонированием;
  • нижняя поверхность потолка гладкая, и для ее отделки достаточно тонкого слоя отделки.
Монолитный потолок

Толстый ребристый потолок

  • для его опалубки нужна только опалубка;
  • его толщина зависит от высоты засыпки - потолок из самых низких блоков имеет толщину 24 см, из самых высоких - 29 см;
  • он легкий - в зависимости от типа потолочных блоков 1 м² потолка весит от 160 до 340 кг;
  • всегда требует дополнительной звукоизоляции;
  • его длина ограничена длиной балок, а ширина зависит от ширины блоков;
  • не требует большого опыта, даже два человека могут справиться с сборным устройством;
  • Работы могут проводиться в рассрочку. Разрывы могут быть сделаны после укладки балок, а также блоков. Возможные загрязнения с их поверхности выдуваются ветром, и будут очищаться только впадины на балках и ребрах;
  • потолок всегда требует замазки и более толстой отделки.
Толстый ребристый потолок Толстый ребристый потолок

Параметры потолка

  • Потолочный пролет

Это расстояние между потолочными опорами, рассчитанное вместе с глубиной его опоры. Опоры могут быть внешними и внутренними несущими стенами, балками или колоннами. Чем больше расстояние между ними, тем больше открытое пространство получается внутри, но и тем больше допустимый пролет должен иметь потолок.
В монолитном потолке максимальный пролет зависит от толщины и армирования плиты - чем толще и сильно укреплен потолок, тем шире он может быть. Тем не менее, не разрешается самостоятельно менять секции армирования, даже для более крупных. Использование более толстых стержней вместо увеличения прочности доски может привести к чрезмерной усадке и растрескиванию.

Ширина ребристого потолка зависит в первую очередь от длины балок. Чаще всего они имеют от 2, 4 до 7, 8 м с шагом 0, 3 м. В исключительных случаях они могут достигать даже 8, 25 м. Однако не рекомендуется использовать балки экстремальной длины, поскольку тогда в опорных зонах необходимо предусмотреть дополнительное армирование арматуры.,

  • Толщина потолка

Оказывает непосредственное влияние на высоту помещений. Зависит от пролета потолка и размера его нагрузки - конструкция подбирается для них. Для общего пролета 6 м монолитный потолок имеет толщину 10-16 см, а ребристый потолок имеет толщину 19-29 см. Стоит помнить, что в монолитном потолке двунаправленная армированная плита тоньше, чем у однонаправленной системы стержней того же пролета.
При планировании высоты помещений также необходимо учитывать, как будет отделана поверхность потолка. Монолитный потолок может быть отделан снизу гипсовым сглаживанием, а толстый ребристый требует штукатурки или даже подвесного потолка, что значительно уменьшает высоту помещений при освещении.

  • акустика

Монолитный потолок не имеет себе равных в звукоизоляции. При толщине более 14 см его вес составляет более 350 кг / м², поэтому он полностью гасит вибрации. Затем пол можно укладывать прямо на поверхность потолка, получая комнаты на несколько сантиметров выше. Толстые и ребристые потолки должны быть приглушены, поэтому вам необходимо уложить на них плавающий пол - изоляция из минеральной ваты или эластичного полистирола и шлифование толщиной 4 см. Среди толстых ребристых потолков лучшим изолятором является керамический потолок, хотя он также требует глушения. Наихудшее затухание шума - ребристый потолок с пенополистирольными блоками - если на него уложить слишком тонкую бетонную крошку, вибрации будут усиливаться, а не демпфировать.

  • тепла

Потолок между двумя жилыми этажами не должен быть хорошим теплоизолятором, тем более что он обычно отделывается сверху плавающим полом на теплоизоляционном материале. Однако в здании есть места, где стоит обеспечить хорошие тепловые параметры.
Потолок над подвалом, террасой или открытым проходом. Если подвал не отапливается, потолок над ним должен быть изолирован, чтобы он не охлаждал помещения первого этажа. Максимальное значение коэффициента теплопередачи через потолок составляет U = 0, 60 Вт / (м² · К). Монолитный потолок утеплен теплоизоляцией толщиной 8 см, а в ребристой изоляции толщиной 5-6 см.
Потолки или терраса над эркером. Коэффициент теплопередачи не должен превышать U = 0, 30 Вт / (м² · К). Монолитный потолок проводит тепло лучше, чем толстый ребристый, поэтому для него требуется более толстый слой изоляции. Плита толщиной 10 см с изоляцией из полистирола толщиной 12 см имеет такой же коэффициент теплопередачи, как и ребристый потолок с утеплением на 10 см.

ВИДЕО: Монолитный потолок - как его построить, чтобы он не гнулся

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: